Конструктор школьных сайтов

Национальный проект «Образование»
1. Успех каждого ребенка
Описание проекта

Цель и показатели регионального проекта:
обеспечение к 2024 году для детей в возрасте от 5 до 18 лет доступных для каждого и качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путем увеличения охвата дополнительным образованием до 80% от общего числа детей, обновления содержания и методов дополнительного образования детей, развития кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры системы дополнительного образования детей.

Принятие участия в открытых онлайн-уроков, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория», направленных на раннюю профориентацию.

Построение индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности) с учетом реализации проекта «Билет в будущее».

Обновление материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности.

Создание детских технопарков «Кванториум».

Внедрение методологии сопровождения, наставничества и «шефства» для обучающихся организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися.

Создание условий для освоения дополнительных общеобразовательных программ, в том числе с использованием дистанционных технологий, для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Создание регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, созданных с учетом опыта Образовательного фонда «Талант и успех».


Внедрение целевой модели функционирования коллегиальных органов управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, на принципах вовлечения общественно-деловых объединений, в целях участия представителей работодателей в принятии решений по вопросам управления образовательной организацией, в том числе обновления образовательных программ.

Вовлечение обучающихся организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, в различные формы сопровождения, наставничества и «шефства».

Обеспечение к 2024 году обучающимся 5-11 классов возможности освоения основных общеобразовательных программ по индивидуальному учебному плану, в том числе в сетевой форме, с зачетом результатов освоения ими дополнительных общеобразовательных программ и программ профессионального обучения.

Выделены лучшие практики допобразования детей в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка»


Презентация к выступлению

Перечень оборудования (инфраструктурный лист) для создания (обновления) материально-технической базы ОО, расположенных в сельской местности и малых городах, на базе которых будут созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в 2020 году

Новые места для дополнительного образования детей в Новосибирской области

Перечень образовательных организаций Новосибирской области, открывающих новые места дополнительного образования детей в 2021 году

Приказ Минобразования НСО от 16.02.2022 № 253 «О реализации мероприятий по созданию в 2022 году новых мест дополнительного образования детей в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» в Новосибирской области»
Новости проекта
Научно-технологические программы «Сириуса» привлекают тысячи школьников

По направлению «Наука» в Образовательном центре «Сириус» в прошлом году было организовано 44 очные профильных программы. В них приняли участие более 4 тысяч школьников. Под руководством экспертов «Сириуса» ребята проходили интенсивы по математике, информатике, физике, химии, биологии, генетике, занимались проектной деятельностью и готовились к олимпиадам под руководством тренеров. 

Школьников Новосибирской области приглашают освоить основы финансовой грамотности

С 26 января по 17 марта пройдет образовательный курс «Основы финансовой грамотности. Базовый курс» в рамках школы «Альтаир-онлайн».

«Альтаир» проведет в январе программы по физике и математике

В январе Региональный центр «Альтаир» проведет две образовательные программы по физике и математике. Участников ждут лекции, семинары и практикумы.

«Альтаир-онлайн» приглашает на курс по 2D-анимации

С 18 января по 18 февраля пройдет образовательный курс «2D-анимация в Blender» в рамках школы «Альтаир-онлайн» для учеников 8-11 классов.

«Сириус» запускает новое направление конкурса «Большие вызовы»

В 2023/24 учебном году Образовательный центр «Сириус» запускает новое направление Всероссийского научно-технологического конкурса и программы «Большие вызовы» – «Экология и изучение изменений климата».

Финал программы по искусственному интеллекту прошел в «Сириусе»

Более 70 ребят со всей России стали участниками первой программы по искусственному интеллекту для школьных команд, ее финал проходил в «Сириусе» в декабре.

«Сириус» проведет для всех Новогоднюю олимпиаду

«Сириус» дарит всем желающим возможность пройти Новогоднюю олимпиаду. Олимпиада будет доступна с 26 декабря 2023 года по 8 января 2024 года. 

Лидером олимпиады «Альтаир. Зима» стала математика

В центре коллективной работы «Точка кипения – Новосибирск» состоялось награждение победителей открытой дистанционной олимпиады «Альтаир. Зима», проходившей по пяти предметам: астрономия, биология, математика, физика и химия.

Онлайн-школа «Сириуса» запустит более 40 курсов
Онлайн-школа Образовательного центра «Сириус» опубликовала расписание образовательных программ на 2024 год.
В Новогодних математических играх приняли участие более 500 школьников из Новосибирской области

В праздничной атмосфере прошло масштабное по числу участников и охвату районов Новосибирской области мероприятие – Новогодние математические игры.

В Новосибирске проходит конференция «Наставничество как система»

13 декабря начала свою работу региональная конференция Муниципальных ресурсных центров «Наставничество как система» для специалистов МРЦ.

В 2023 году на реализацию нацпроекта «Образование» в регионе выделено более 1,5 млрд рублей

13 декабря на пресс-конференции заместитель министра Новосибирской области Владимир Щукин рассказал об основных итогах реализации национального проекта «Образование» в регионе в 2023 году.

«Кванториум» приглашает школьников на «Квантоёлку»

Детский технопарк «Кванториум» открыл регистрацию школьников на «Квантоёлку». Ребят ждут семь тематических мастер-классов от наставников квантумов, новогодняя фотозона и волшебные эмоции.


Школьников приглашают на Новогодние математические игры

Региональный центр «Альтаир» проведет в НГУ Новогодние математические игры для учеников с 5 по 11 классы.

Как превратить идеи в реальность? «Альтаир» проведет инновационный марафон

РЦ «Альтаир» совместно с АНО «Японский центр «Кайдзен» с 11 по 13 декабря проведет программу «Инновационный марафон: как превратить идеи в реальность?».

В Новосибирске наградили победителей НТО Junior

6 декабря в центре коллективной работы «Точка кипения – Новосибирск» прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров Национальной технологической олимпиады Junior. В число победителей и призеров вошли 203 учащихся школ Новосибирской области.

До 15 декабря продлен прием заявок на Всероссийский конкурс кружков

Кружковое движение Национальной технологической инициативы продлило прием заявок на пятый Всероссийский конкурс кружков до 15 декабря 2023 года. К участию приглашаются детские и молодежные технологические кружки, студенческие технологические команды и учреждения, выступающие площадками для работы кружков.

На программу «Сириус.ИИ» приедут 22 школьных команды

В Образовательном центре «Сириус» определили участников очного этапа первой научно-технологической программы по искусственному интеллекту для школьных команд, которая пройдет в декабре.

В Новосибирской области прошел Слет юных техников

24 ноября начал свою работу I Слет юных техников для лучших кружков региона, которые призваны стать опорными для развития проекта Национальной киберфизической платформы в Новосибирской области.

Более 800 финалистов НТО Junior приглашены на финалы в Новосибирскую область

Заключительный этап Национальной технологической олимпиады Junior стартовал 13 ноября и продлится по 18 ноября. К участию в финалах приглашены более 3.900 школьников 5–7 классов. Соревнования пройдут в 49 регионах страны и на федеральной территории «Сириус».

Открыта регистрация на участие в региональном образовательном хакатоне «РобоВызов»

Образовательный хакатон – уникальная возможность проявить свои способности в робототехнике и программировании. Мероприятие проводит Детский технопарк «Кванториум».

«Альтаир» и НГУ проведут хакатон по профилю НТО «Цифровое месторождение»

Открыта регистрация команд для участия в хакатоне по профилю «Цифровое месторождение» Национальной технологической олимпиады. Хакатон проводится в рамках знакомства с новым профилем и подготовки к НТО в 2023-2024 учебном году.

«Сириус.Курсы» проводят образовательный интенсив по искусственному интеллекту

Сириус.Курсы совместно с факультетом компьютерных наук Высшей школы экономики и Яндексом запустили бесплатный курс по искусственному интеллекту для школьников «Глубокое обучение».

«Альтаир» проводит следующий блок подготовки к НТО

Региональный центр «Альтаир» совместно с партнерами начинают проведение III блока региональной системы подготовки к Национальной технологической олимпиаде: «НТО. Продолжение». Мероприятия пройдут с 12 по 30 ноября.

11 ноября стартует дистанционная олимпиада «Альтаир. Зима»

11 ноября для школьников 5–9 классов стартует открытая дистанционная олимпиада «Альтаир. Зима». Олимпиада пройдет по пяти предметам.

Школьников познакомили с транспортной отраслью региона

С 30 октября по 3 ноября в новосибирском лицее №176 прошла каникулярная профориентационная школа «На перекрестке семи дорог». В транспортной смене приняли участие 100 ученико 6-10 классов Новосибирска и Новосибирской области из специализированных авиастроительных, инженерных и IT-классов.

Госкорпорация «Росатом» провела для школьников технический тур

Во время осенних каникул Госкорпорация «Росатом» провела для школьников технический тур по предприятиям отрасли в Санкт-Петербурге. В мероприятии приняли участие почти 40 человек: выпускники научно-технологической программы «Большие вызовы», Всероссийской образовательной инициативы «Сириус.Лето: начни свой проект», победители международных олимпиад по химии и физике.

Специалисты обсуждают развитие системы поддержки талантливых детей

Региональный модельный центр дополнительного образования детей продолжает программу выездного профессионального интенсива, посвященного развитию системы поддержки талантов у детей и молодежи.

В Новосибирской области продолжается реализация проекта «Билет в будущее»

В проекте «Билет в будущее» в 2023 году участвует 557 образовательных организаций Новосибирской области. К реализации проекта в 2023 году присоединились 13 предприятий региона, которые готовы поддержать ребят на начальных этапах выбора профессионального пути.

СУНЦ НГУ и «Альтаир» проведут образовательную программу по химии

Региональный центр «Альтаир» совместно с СУНЦ НГУ с 20 по 27 ноября проведут образовательную программу по химии. К участию приглашаются ученики 9–11 классов.

«Кванториум» провел для школьников «Образовательные часы»

На протяжении октября Детский технопарк «Кванториум» организовывал для учащихся разных школ «Образовательные часы». Ребята участвовали в практических мастер-классах от наставников нескольких квантумов: Хайтек, VR, IT, Аэро, Промробо, Медиа, Data.

Школа «Альтаир-онлайн»: практические навыки

Школа «Альтаир-онлайн» – проект, который позволяет ребятам из любой точки Новосибирской области пройти обучение у ведущих преподавателей региона. Все курсы обязательно имеют практическую составляющую, несмотря на дистанционный формат.

Новосибирская область – лидер по числу заявок на НТО Junior

Завершился прием заявок школьников на пятый сезон Национальной технологической олимпиады Junior. Всего на олимпиаду зарегистрировалось 20.040 учеников 5−7 классов со всей России, а также из Черногории. Общий охват юниорского трека НТО с 2019 года превысил 115.000 человек. 

«Мобильный Альтаир» побывал в Искитиме

18 октября прошла выездная региональная конференция для муниципального ресурсного центра Искитимского района в рамках проекта «Мобильный Альтаир».

Мобильный «Кванториум» побывал в Бердске

Для учащихся бердской средней школы №8 наставники «Кванториума» провели образовательный практикум «Научим».

«Кванториум» проводит Областной конкурс по трехмерному моделированию

Детский технопарк «Кванториум» открывает регистрацию на Областной конкурс по трехмерному моделированию в рамках Регионального форума «Ассорти 3D».

Формируется межрегиональная сеть кружков юных техников

Кружковое движение НТИ совместно с «Движением первых» формирует межрегиональную сеть кружков юных техников и приглашает присоединиться организации основного общего и дополнительного образования, первичные отделения РДДМ и технологические кружки.

«Альтаир» проведет установочную сессию регионального трека конкурса «Большие вызовы»

С 1 по 3 ноября или с 4 по 6 ноября «Альтаир» проведет установочную сессию регионального трека конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в 2023–2024 учебном году.

Областной центр развития творчества детей и юношества проводит выездные интенсивы

Областной центр развития творчества детей и юношества с 10 октября проводит программу выездного профессионального интенсива «Система выявления, поддержки и развития способностей и талантов на территории Новосибирской области: стратегия и тактика развития».

В ноябре «Альтаир» проведет региональные соревнования по шахматам

С 3 по 5 ноября пройдут региональные соревнования по шахматам «Кубок Альтаира» для учащихся 1-11 классов школ Новосибирской области.

Школьники из Доволенского района побывали в «Альтаире»

В лабораториях Парка науки и технологий РЦ «Альтаир» на экскурсиях и мастер-классах по физике и биологии побывали 19 шестиклассников из Доволенской СОШ №1.

В Марусино строится новая школа

В селе Марусино начинается строительство школы на 550 воспитанников.

«Альтаир» проведет «Инженерную смену будущего»

Региональный центр «Альтаир» совместно с Новосибирским заводом химконцентратов и Томским политехническим университетом с 24 по 30 октября на базе Образовательного парка им. О. Кошевого проведет «Инженерную смену будущего», посвященную 75-летию ПАО «НЗХК».

Кружковое движение НТИ и «Билет в будущее» будут сотрудничать

Соглашение о сотрудничестве заключили оператор федеральной профориентационной программы «Билет в будущее» Фонд гуманитарных проектов и Ассоциация участников технологических кружков на полях Финала чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде. 

Школьники Новосибирской области продолжат знакомство с профилями НТО

Открыта регистрация участников на знакомство с профилями НТО «Геномное редактирование», «Инженерные биологические системы» и «Наносистемы и наноинженерия» в рамках форсайт-сессии «Национальная технологическая олимпиада. Начало». Мероприятие состоится 19 сентября, начало в 15:00.

В «Альтаире» состоялось открытие четырех программ

На базе Образовательного парка имени Олега Кошевого прошло открытие четырех образовательных программ Регионального центра «Альтаир» – «Региональная энергетическая школа», «Открытие олимпиадного сезона. Астрономия», «Осенний пленэр» и «Лыжные гонки».

«Кванториум» проведет хакатон «AI-ONE»

Хакатон «AI-ONE» – это интеллектуальное соревнование, где начинающим программистам можно продемонстрировать свои навыки в программировании в сферах искусственного интеллекта и нейронных сетей.

«Альтаир» начинает подготовку школьников к Национальной технологической олимпиаде

В программе подготовки к Национальной технологической олимпиаде 4 блока: форсайт-сессия «НТО. Начало», образовательный трек, хакатоны «НТО. Продолжение» и учебно-тренировочные занятия «НТО. Подготовка».

«Альтаир» подвел итоги проекта «Умный туризм»

С 9 июня по 31 августа на базе Парка науки и технологий РЦ «Альтаир» прошли мероприятия проекта «Умный туризм» для ученико 5–11 классов школ Новосибирской области.

Как школьники приходят в науку – опыт региона

В рамках форума «Технопром 2023» состоялся круглый стол, посвященный вопросам и актуальным проблемам сферы биомедицины и биофармации. Старший преподаватель факультета естественных наук НГУ Сергей Седых рассказал о накопленном опыте Новосибирского научного центра в части работы со школьниками и студентами, которые заинтересованы в построении карьеры в области биомедицины, биотехнологий, биоинформатики. 

Состоялось заседание Попечительского совета РЦ «Альтаир»

23 августа в рамках форума «Технопром» состоялось расширенное заседание Попечительского совета регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Альтаир», которое провел губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

«Кванториум» проводит День открытых дверей

28, 29 и 30 августа в Детском технопарке «Кванториум» пройдет День открытых дверей. Технопарк приглашает детей с родителями.

Школа наставников проектной деятельности подвела итоги

18 августа в РЦ «Альтаир» состоялось пленарное заседание «Исследовательская и проектная деятельность обучающихся» в рамках Школы наставников проектной деятельности. Участниками заседания стали педагоги и руководители общеобразовательных учреждений и руководители муниципальных ресурсных центров.

В «Альтаире» открыт набор на образовательные программы по физике

В Региональном центре «Альтаир» открыт набор на регулярные образовательные программы направления «Наука» по физике для школьников 5–10 классов образовательных организаций Новосибирской области.

В Карасук снова отправится научная экспедиция

С 4 по 8 сентября в Карасук снова отправится научно-исследовательская экспедиция «Новые аспекты химии и агробиотехнологий».

Участники программы «Большие вызовы»  включились в масштабный междисциплинарный проект

На программе «Большие вызовы» школьники с направления «Генетика и биомедицина» включились в масштабный междисциплинарный проект, посвященный спортивной медицине.

«Альтаир» приглашает в стратосферу

«Альтаир» совместно с партнерами открывает прием заявок на образовательную программу «Прикладные космические системы. Стратосфера». В конкурсном отборе принимают участие команды учащихся образовательных организаций Новосибирской области.

Начинается четвертый сезон «Сириус.Лето: начни свой проект»

В «Сириусе» стартует четвертый сезон Всероссийской образовательной инициативы по поиску и реализации научно-технологических проектов «Сириус.Лето: начни свой проект».

Интенсив для школьников «Агропромышленные и биотехнологии» пройдет 11 августа

Региональный центр «Альтаир» совместно с партнерами регионального трека проводят серию интенсивов по направлениям всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Интенсив по направлению «Агропромышленные и биотехнологии» пройдет 11 августа в 11:00 в Парке науки и технологий регионального центра «Альтаир» (ул. Николаева, 12, 4 этаж).

Участники конкурса «Техностартап» представили свои проекты

1 августа на базе Биотехнопарка Новосибирской области в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг-2023» прошел очный питчинг для участников II регионального инвестиционного конкурса «Техностартап».

Школьники создали  программное обеспечение для лингвистических исследований

В ходе научно-технологической программы «Большие вызовы» в Образовательном центре «Сириус» школьники разработали семантико-синтаксический парсер для текстов XVIII века на русском языке.

«Мы нокаутировали ген»: участники программы «Большие вызовы» делятся впечатлениями

19 школьников из Новосибирской области приняли участие в восьмой научно-технологической программе «Большие вызовы» на базе Образовательного центра «Сириус». Часть ребят поделились впечатлениями. 

Новосибирская область строит и ремонтирует рекордное за 30 лет число школ

С 1 января 2022 года началась реализация новой масштабной федеральной программы капитального ремонта школ. Она предусматривает комплексный подход к проведению капремонта, при котором обновляется материально-техническая база учреждений. Губернатор Андрей Травников проконтролировал ход реализации федеральной программы на площадке СОШ №146 в Первомайском районе.

Старейшее школьное здание  необходимо включить в федеральную программу капремонта

Здание школы №2 в Колывани 1880-го года постройки нуждается в проведении комплексного капитального ремонта. Губернатор Андрей Травников считает, что необходимо включаться в федеральную программу.

Новосибирский школьник участвует в разработке системы доставки грузов с помощью беспилотников

В Образовательном центре «Сириус» в ходе научно-технологической программы «Большие вызовы» учащиеся российских школ разрабатывают логистическую систему для доставки медикаментов маломобильным группам населения с помощью беспилотных летательных аппаратов. В разработке участвует Влад Можин, ученик Второй Новосибирской гимназии. 

Новосибирская область стала лидером по числу победителей конкурса «Большая перемена»

21 июля состоялась церемония закрытия финала четвертого сезона всероссийского конкурса «Большая перемена». Победителями стали 300 учеников 5-7 классов. Наибольшее число победителей в этой возрастной категории – из Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Новосибирской, Свердловской областей и из Москвы.

Школьники в «Сириусе» создают сельскохозяйственный дрон

Участники программы «Большие вызовы» моделируют и изготавливают стенд для экспериментального исследования режимов и программ опрыскивания полей сельскохозяйственными летательными аппаратами. С помощью этого стенда школьники рассмотрят различные режимы работы двигателей квадрокоптера и их компоновки.

В Новосибирской области продолжается строительство и ремонт школ

В регионе продолжается масштабная работа по строительству и реконструкции школ. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников побывал на площадках в Дзержинском районе Новосибирска и в Маслянино.

Школьники из Новосибирска ищут способы борьбы с глобальным потеплением

В «Сириусе» школьники из Белгорода, Новосибирска, Липецка и Москвы ищут способы борьбы с глобальным потеплением. В рамках научно-технологической программы «Большие вызовы» ребята разрабатывают концепцию, которая позволит максимально эффективно управлять системами охлаждения центров обработки данных.

Завершился региональный этап олимпиады «Технологии успеха»

Определены победители регионального этапа олимпиады «Технологии успеха», который проходил с 1 по 31 мая в рамках Всероссийской Большой олимпиады «Искусство – Технологии – Спорт» https://www.edu54.ru/news/list/799854/.

В проекте «Умный туризм» пройдет Астрономическая викторина

20 июля в 13:00 на базе Парка науки и технологий РЦ «Альтаир» в рамках проекта «Умный туризм» пройдет Астрономическая викторина для окончивших 7–9 классы.

Школьники готовятся к финалу конкурса «Техностартап – 2023»

10 июля в Точке кипения в Технопарке Новосибирского Академгородка прошел четырехчасовой «Open Day» для школьников, прошедших отбор в образовательный этап II регионального инвестиционного конкурса «Техностартап – 2023».

Образовательную модель «Сириуса» начнут применять в школах

7 июля в «Сириусе» состоялось выездное совещание комитета Государственной думы по просвещению. На федеральную территорию приехали представители профильных комитетов нижней палаты парламента, руководители образовательных организаций и молодежных движений. Темой совещания стала роль детских общественных организаций в системе воспитания подрастающего поколения.

В слете «АгроСтарт» команда Новосибирской области заняла 3 место

С 3 по 7 июля в Орловской области состоялся Всероссийский слет агроэкологических объединений обучающихся «АгроСтарт». В нем приняли участие 32 команды агроклассов, агроэкологических объединений, ученических производственных бригад из 30 субъектов РФ.

Когнитивные исследования проводят школьники в «Сириусе»

На научно-технологической программе «Большие вызовы» школьники изучают передовые техники, позволяющие психологам и медикам определить, готов ли человек к выполнению сложных задач.

«Альтаир» продолжает серию интенсивов

«Альтаир» совместно с партнерами регионального трека проводят серию интенсивов по направлениям конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Ученики летней школы «ИЯФ – Альтаир» увидели Сибирский кольцевой источник фотонов

С 25 июня по 3 июля прошла вторая летняя школа «ИЯФ – Альтаир». В ней участвовали 6 команд образовательных организаций из муниципальных районов и городских округов Новосибирской области.

«Инженерные каникулы 2.0» завершились

На протяжении двух недель в Детском технопарке «Кванториум» – в две смены проходили «Инженерные каникулы 2.0». Ребята из разных школ в возрасте от 10 до 17 лет участвовали в разных мастер-классах поочередно в пяти квантумах.

В Новосибирске в августе пройдет Региональный чемпионат по компьютерному зрению и искусственному интеллекту

Финал Регионального чемпионата по компьютерному зрению и искусственному интеллекту на Кубок губернатора Новосибирской области пройдет с 22 по 24 августа в рамках X Международного форума технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2023».

«Альтаир» проводит интенсивы по направлениям «Больших вызовов»

Региональный центр «Альтаир» запускает серию интенсивов по направлениям всероссийского конкурса технологических проектов «Большие вызовы».

Открылась летняя школа «ИЯФ – Альтаир»

25 июня на базе Парка науки и технологий РЦ «Альтаир» прошло открытие второй летней школы «ИЯФ – Альтаир». Участниками стали 6 команд образовательных организаций из муниципальных районов и городских округов Новосибирской области и Новосибирска, которые успешно выполнили конкурсные задания и прошли отбор. В составе каждой команды 4 школьника и наставник – учитель физики.

Астрономия для начинающих – в школе «Альтаир-онлайн»

С 3 июля по 7 июля пройдет образовательный курс «Астрономия для начинающих». Занятия в рамках школы «Альтаир-онлайн» рассчитаны на учащихся 7-10 классов, желающих попробовать свои силы в теоретической астрономии и олимпиадном астрономическом движении.

Мастер-класс проекта «Умный туризм»

28 и 29 июня в рамках проекта «Умный туризм» пройдет мастер-класс «Вычислительные методы: технологии настоящего и будущего».

Школьников приглашают на курс по основам финансовой грамотности

С 4 июля по 27 августа в рамках школы «Альтаир-онлайн» пройдет образовательный курс «Основы финансовой грамотности». Занятия подойдут для учащихся 7–9 классов.

Новую школу начали строить в Новосибирском районе

Новая современная школа на 550 мест появится в поселке Элитный Новосибирского района благодаря национальному проекту «Образование».

Открылся Региональный слет юных туристов

14 июня состоялось торжественное открытие Регионального слета юных туристов. В палаточном лагере «Юность» в Бердске собрались команды школьников из образовательных организаций и учреждений дополнительного образования детей Новосибирской области, туристских формирований и турклубов региона.

Выпускники «Альтаира» отличились во всероссийском конкурсе

Участники образовательных программ «Альтаира» стали призерами VI всероссийского конкурса молодых архитекторов и урбанистов «Идеи, преображающие города».

Педагоги из Новосибирской области стали призерами конкурса образовательных практик

Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий подвел итоги конкурса образовательных практик по обновлению содержания и технологий дополнительного образования.

Проект «Умный туризм» приглашает школьников, учителей и родителей

На базе парка науки и технологий Регионального центра «Альтаир» в рамках проекта «Умный туризм» в течение лета будут проводиться образовательные мероприятия.

«Альтаир» проводит конкурс «Техностартап-2023»

С 1 июня по 25 августа 2023 года в Новосибирске пройдет региональный инвестиционный конкурс «Техностартап-2023». К участию приглашаются ученики 8–11 классов школ Новосибирской области.

Онлайн-школа «Сириуса» приглашает на новые курсы

Математика, программирование, физика и биология – на курсы по этим предметам уже можно зарегистрироваться.

В программе «Большие вызовы» примут участие 19 школьников региона

Опубликован список участников научно-технологической проектной программы «Большие вызовы», которая пройдет на федеральной территории «Сириус» 1–24 июля 2023 года. Новосибирскую область представят 19 человек.

«Сириус» приглашает на профильные программы по искусству

В августе в Образовательном центре «Сириус» пройдут шесть профильных программ: «Музыкально-исполнительской искусство», «Основы многослойной акварельной живописи», «Основы анималистической скульптуры», «Основы росписи и декорирования художественной керамики», «Хореография: классический танец (балет)» и «Дизайн и формирование пространства».

Завершился конкурс «На шаг впереди»

Региональный модельный центр дополнительного образования детей провел в Новосибирской области конкурс образовательных практик дополнительного образования детей «На шаг впереди». В нем приняли участие 129 педагогических работников из 63 образовательных организаций 32 муниципальных образований.

Начало вещание радио «Кванториум»

5 мая в Детском технопарке «Кванториум» состоялось долгожданное официальное открытие радио «Кванториум». Это первая интернет-радиостанция, реализованная в рамках национального проекта сети детских технопарков.

В «Альтаире» открылись четыре программы

3 мая на базе Образовательного парка им. О. Кошевого прошло открытие четырех образовательных программ Регионального центра «Альтаир» – «Биология», «Сольное и хоровое народное пение», «Академический рисунок. Живопись» и «Хореографическое творчество».

«Сириус» принимает заявки на программу «Информатика.Регионы»

В Образовательном центре «Сириус» стартовал прием заявок на ноябрьскую образовательную программу «Информатика.Регионы». К участию в конкурсном отборе приглашаются школьники 7–9 классов из всех субъектов России, кроме Москвы.

Представители Чановского района побывали в «Кванториуме»

В Детский технопарк «Кванториум» 28 апреля приехала делегация из поселка Чаны. Директора школ вместе с педагогами и управленческим составом образовательных организаций побывали в квантумах и ознакомились с высокотехнологичным оборудованием.

Школьников приглашают в «Научные мастерские»

Продолжается регистрация учащихся 7–11 классов на мастер-классы в рамках проекта «Научные мастерские», которые проводят преподаватели и студенты Высшего колледжа информатики НГУ в течение апреля – июня 2023 года.

Завершился межрегиональный многопрофильный хакатон «На взлёт!»

В Детском технопарке «Кванториум» завершился межрегиональный многопрофильный хакатон «На взлёт!». В двух городах на площадках ДТ «Кванториум» Новосибирска и ДТ «Кванториум Бор» велась активная работа над кейсами в пяти треках.

Началась Всероссийская неделя родительской компетентности

В рамках национального проекта «Образование» с 24 по 30 апреля состоится Всероссийская неделя родительской компетентности.

Новый сезон всероссийского конкурса «Большая перемена» открыт

Новый сезон всероссийского конкурса «Большая перемена» – это не только возможность выиграть миллион на образование, побывать в «Артеке» или отправиться в уникальное путешествие на поезде через всю Россию. В четвертом сезоне самый масштабный проект для детей в стране стартовал как флагманский проект Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

В регионах начался итоговый этап инициативы «Сириус.Лето: начни свой проект»

В регионах России стартует итоговый этап Всероссийской образовательной инициативы «Сириус.Лето: начни свой проект». Ребята вместе с наставниками продемонстрируют итоги проектов, над которыми трудились весь учебный год. 

«Мобильный Альтаир» побывал в Коченёво

Команда Регионального центра «Альтаир» отправилась в Коченёвский район с важной миссией: рассказать руководителям образовательных организаций, учителям, родителям и школьникам о тех возможностях, которые предоставляет центр для развития талантов ребят.

Объявлен конкурс на участие в летней школе «ИЯФ – Альтаир»

С 25 июня по 3 июля Институт ядерной физики имени Г. И. Будкера СО РАН и региональный центр «Альтаир» проведут вторую летнюю школу «ИЯФ – Альтаир»

Продолжается восьмой цикл дистанционного проекта «Уроки настоящего»

Продолжается восьмой цикл дистанционного проекта Образовательного центра «Сириус» «Уроки настоящего». В апреле школьники 7–11 классов знакомятся с тем, как устроено машинное обучение, как обучаются нейросети и пробуют создать самостоятельную интеллектуальную модель.

Идет регистрация на многопрофильный хакатон «На взлёт!»

В Детском технопарке «Кванториум» идет регистрация на многопрофильный межрегиональный хакатон «На взлёт!», который пройдет с 19 по 21 апреля.

«Мобильный Альтаир» провел очередную конференцию

«Мобильный Альтаир» 30 и 31 марта провел выездную конференцию для муниципальных ресурсных центров Татарского и Усть-Таркского районов.

«Школа Минпросвещения России» – это не оценочный проект

В Академии Минпросвещения России прошло совещание с представителями регионов, ответственными за реализацию проекта «Школа Минпросвещения России».

Дан старт регистрации на конкурс «Большая перемена»

27 и 28 марта на федеральной территории «Сириус» стартовал четвертый сезон конкурса «Большая перемена». В рамках мероприятия состоялся слет победителей предыдущих сезонов и педагогов-наставников.

Мастер-классы по физике и биологии провели в «Альтаире»

В лабораториях Парка науки и технологий провели 11 мастер-классов по физике и биологии в рамках проекта «Альтаир-практикум: наука без границ».

«Кванториум» проводит областной конкурс по скетчингу

В Детском технопарке «Кванториум» идет прием заявок на II открытый областной конкурс работ по промышленному дизайну в технике скетчинг «Предметы будущего». 

Разработана единая модель профориентации для школьников
В Екатеринбурге открылся всероссийский фестиваль профессиональной ориентации «Билет в будущее». В «Большом профориентационном уроке» принял участие глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.
«Мобильный Альтаир» действует

15 и 16 марта «Альтаир» провел выездную конференцию для муниципальных ресурсных центров Чановского, Кыштовского, Венгеровского и Северного районов области.

На прямой линии Елены Шмелёвой представили «мобильный “Сириус”» из Новосибирской области

16 марта в «Сириусе» прошла первая прямая линия с руководителем Образовательного центра «Сириус», председателем Совета федеральной территории Еленой Шмелёвой.

В системе образования региона идет беспрецедентная строительная кампания

В Новосибирской области укрепляется инфраструктура системы образования, развернуто масштабное строительство.

Елена Шмелёва в прямом эфире ответит на вопросы

Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелёва в прямом эфире ответит на вопросы о возможностях, которые дает молодежи «Сириус», работе с талантами, развитии системы образования в стране и другие.

Математика, генетика и анализ данных: опубликованы материалы программ «Сириуса»

На страницах программ направления «Наука» по математике, информатике и генетике, которые прошли в Образовательном центре «Сириус» в декабре 2022 года, опубликованы описания программ и примеры учебных материалов.

Фестиваль проектов конкурса «Большие вызовы» пройдет 10 марта

10 марта в рамках регионального трека всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в Новосибирской области пройдет Фестиваль проектов.

«Альтаир»: шахматы, искусственный интеллект и масленица

В «Альтаире» завершилась образовательная программа «Шахматы», на которую собрались 40 спортсменов регионального состава. Состав смены был сформирован по решению тренерского совета Федерации шахмат Новосибирской области по итогам отборочных мероприятий.

«Альтаир» набирает участников в школу социального проектирования

Региональный центр «Альтаир» объявил набор участников в возрасте от 18 до 35 лет в школу социального проектирования «Креативное искусство».

В Новосибирске началось строительство новой школы по ГЧП

В Новосибирской области начались работы по возведению объектов образования на условиях государственно-частного партнерства. Получено разрешение на строительство школы по ул. Николая Сотникова в Новосибирске.

В «Альтаир» приехала делегация из Хакасии

13 февраля Областной центр развития творчества детей и юношества посетила делегация, приехавшая из Республики Хакасия – руководители одной из гимназий, педагоги, заведующая центра «Альтаир – Хакасия».

Конференция Новосибирского научного общества учащихся «Сибирь» прошла очно

5 февраля на базе НГПУ прошла XLII городская конференция Новосибирского научного общества учащихся «Сибирь». Более 450 учеников школ представили свои доклады по 24 научным секциям.

В онлайн-школе «Сириуса» стартовал набор на курс «Компьютерная лингвистика»

Ученики курса узнают, почему голосовые помощники, чат-боты и поисковики невозможны без работы лингвистов. 

«Кванториум» впервые в новом году провел экскурсии

Детский технопарк «Кванториум» провел первые в этом году экскурсии для учащихся Тогучинской средней школы №4, Инженерного лицея НГТУ, средней школы №172.

Региональная конференция «Наставничество как система» пройдет с 8 по 10 февраля

Конференция проводится для руководителей муниципальных ресурсных центровв целях системного методического сопровождения деятельности МРЦ по работе с одаренными детьми.

Школьники могут освоить азы моделирования и строительства в «Альтаире»

С 27 января по 10 февраля «Альтаир» открывает регистрацию на образовательную программу «Великие архитекторы». Начало курса – 13 февраля. Лекции будут проводиться через платформу Google Meet один раз в неделю.

«Большие вызовы»: как придумать проект?

До 15 февраля продолжается прием заявок на конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы». Ученики 7–11-х классов могут придумать и реализовать идею по одному из 13 направлений: от беспилотного транспорта до генетики и биомедицины, от агропромышленных технологий до когнитивных исследований и «умного города».

В рамках Года педагога и наставника пройдет серия мероприятий

Министр просвещения Сергей Кравцов представил план мероприятий, которые пройдут в Год педагога и наставника. В их числе конкурсы, фестивали, форумы, инициативы по поддержке учителей и повышению их статуса.

«Сириус» проводит Новогоднюю олимпиаду

До 8 января 2023 года Образовательный центр «Сириус» проводит Новогоднюю олимпиаду, в которой могут принять участие все желающие любого возраста.

«Кванториум» приглашает освоить основы работы со звуком

В Медиаквантуме Детского технопарка «Кванториум» конечным продуктом является всё, что каким-то образом связано с видео или со звуком. Специалисты технопарка приглашают школьников, кому интересна эта сфера, присоединиться к набору по программе «Основы работы со звуком и голосом».

В НГПУ прошел региональный этап Российской психолого-педагогической олимпиады

20 декабря в НГПУ состоялся региональный этап пятой Российской психолого-педагогической олимпиады им. К. Д. Ушинского. В мероприятии приняли участие ученики школ города и региона.

О чем не рассказывают в школе

Проект «Альтаир-практикум: наука без границ» включает в себя не только практические занятия в лабораториях, но и экскурсии, на которых школьники знакомятся с высокотехнологичным оборудованием, возможностями его использования при выполнении проектов, что позволяет по-новому взглянуть на школьные предметы.

Подведены итоги олимпиады «Альтаир. Зима»

15 декабря были подведены общие итоги открытой дистанционной олимпиады «Альтаир. Зима» для школьников 5–11 классов. Олимпиадный марафон продолжался целый месяц с 12 ноября по 11 декабря и включал задания по четырем или пяти предметам.

Студенты НГУ преподают в «Альтаире»

В Парке науки и технологий регионального центра «Альтаир» завершился практико-ориентированный командный курс «Бреющий полет».

Родители соревновались с детьми в «Кванториуме»

17 декабря в Детском технопарке «Кванториум» прошла долгожданная «Семейная защита проектов» по направлениям «Промробо», IT, «Хайтек» и «Аэро».

Победители «Большой перемены» получили благодарственные письма министерства образования

Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук 15 декабря встретился с победителями всероссийского конкурса «Большая перемена».

Колыванские школьники познакомились с оборудованием «Альтаира»

В рамках проекта «Альтаир-практикум: наука без границ» в Парке науки и технологий побывали ученики Колыванской СОШ №2. Все они впервые оказались в технопарке и удивились необычной форме здания.

Развитие детского спорта обсудили в «Альтаире»

13 декабря на базе Парка науки и технологий регионального центра «Альтаир» прошел образовательный форум по направлению «Спорт».

Школьники из Сузунского района побывали в «Кванториуме»

14 декабря в Детский технопарк «Кванториум» приезжали ребята сразу из нескольких школ: новосибирской №217, Малышевской, Маюровской, Меретской и Мышланской школ Сузунского района.

Реализация мероприятий национального проекта «Образование» в регионе идет успешно

Более 6,3 млрд рублей направлено в 2022 году на реализацию мероприятий национального проекта «Образование» в Новосибирской области. Более 7,9 млрд рублей планируется направить на эти цели в 2023 году. Об этом сообщил министр образования Сергей Федорчук на пресс-конференции 14 декабря.

Школьники и педагоги Новосибирска подключатся к проекту создания орбитального аппарата

Роскосмос запустит на орбиту сканирующий зондовый микроскоп, который разработан совместно с российскими школьниками в рамках программы «Большие вызовы» Образовательного центра «Сириус». Аппарат позволит получать изображения поверхности материалов в условиях открытого космоса и решать задачи создания новых материалов. Запуск запланирован на май 2023 года.

«Альтаир» провел очередную конференцию для представителей МРЦ

1 декабря на базе Парка науки и технологий РЦ «Альтаир» прошла конференция для представителей муниципалитета Барабинского района, где присутствовали руководитель и специалисты управления образованием и руководители школ и учреждений дополнительного образования.

Школьники изучили основные инструменты цифрового проектирования

В «Альтаире» завершились образовательные программы «Искусство дизайна» и «Архитектура», которые проходили с 22 по 28 ноября на базе Образовательного парка им. Олега Кошевого.

Победители конкурса «Открытия-2030» побывали на фестивале в ВДЦ «Смена»

С 22 по 25 ноября во Всероссийском детском центре «Смена» уже во второй раз прошел фестиваль «Открытия-2030». В нем приняли участие более 400 ребят и педагогов из 42 регионов России. Новосибирскую область на фестивале представляли победители одноименного регионального конкурса.


Новосибирская область приняла самое большое число финалистов НТО Junior

Завершился соревновательный сезон Национальной технологической олимпиады Junior. Победителями и призерами стали 776 учащихся 5-7 классов. В соревнованиях заключительного этапа приняли участие 2.458 финалистов. 

В 2022 году на конкурс «Лига вожатых» было подано 8 тысяч заявок

С 30 ноября по 3 декабря в Москве пройдет юбилейный, пятый финал конкурса профессионального мастерства вожатых «Лига вожатых». Уже 3 декабря станут известны имена 24 победителей.

Геномным редактированием занимались школьники в «Альтаире»

26 ноября на базе Парка науки и технологий регионального центра «Альтаир» прошел хакатон по профилю «Геномное редактирование».

Очередной выпуск проекта «Шоу профессий» посвящен авитехнике

29 ноября в 11:00 по московскому времени в эфир выйдет очередной выпуск проекта «Шоу профессий» по компетенции «Обслуживание авиационной техники».

Прошел первый Чемпионат педагогических компетенций

В городе Верхняя Пышма Свердловской области состоялся первый Чемпионат педагогических компетенций. В нем приняло участие более 250 педагогов и методистов – 77 команд из 31 региона России.

«Кванториум» приглашает на областную олимпиаду RoboDays

Началась регистрация на областную заочную олимпиаду по робототехнике RoboDays, которая состоится 30 ноября. Олимпиаду проводит Детский технопарк «Кванториум».

В Новосибирской области пройдет фестиваль «Квантокино»

С 28 ноября по 5 декабря в Новосибирске пройдет открытый областной фестиваль «Квантокино», на котором ребята будут снимать видеоролики.

В «Альтаире» проходит финал Национальной технологической олимпиады Junior

14 ноября в Новосибирской области стартовал финал НТО Junior. Сегодня к заданиям олимпиады на базе Образовательного парка им. Олега Кошевого приступили участники направления «Технологии и роботы-исследователи».

Школьники знакомятся с Парком науки и технологий

В рамках проекта «Альтаир-практикум: наука без границ» в Парке науки и технологий на прошлой неделе побывали еще три группы школьников.

Эксперты обсудили эффективность системы поддержки одаренных детей в регионах

В Образовательном центре «Сириус» состоялось заседание Национального координационного совета по поддержке молодых талантов России.

Более 600 школьников из Новосибирской области вышли в финал НТО Junior

Заключительный этап Национальной технологической олимпиады Junior для 5–7 классов пройдет с 14 по 20 ноября. К участию в финалах приглашены 3.497 школьников со всей России. Соревнования пройдут очно в 41 регионе страны и на Федеральной территории «Сириус», а также в дистанционном формате.

В Куйбышевском районе прошла выездная конференция «Альтаира»

На прошлой неделе специалисты «Альтаира» провели выездную конференцию для представителей муниципалитета Куйбышевского района.

Новосибирские кванторианцы выступили на межрегиональной конференции

26 октября прошла межрегиональная конференция сетевых научно-исследовательских проектов по направлению «Новые материалы».

Новосибирская область снова лидер по количеству юниоров НТО

Завершена регистрация участников четвертого сезона Национальной технологической олимпиады Junior для 5–7 классов. Заявки на участие в командных инженерных соревнованиях подал 21.661 школьник из всех регионов России.

В «Альтаире» завершилась проектная школа по биологии

Проектная школа по биологии прошла с 4 по 11 октября на базе Образовательного парка им. О. Кошевого. Школу организовал «Альтаир» в партнерстве с Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

Школьников приглашают на установочную сессию конкурса «Большие вызовы»

Установочная сессия регионального трека всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в 2022-2023 учебном году пройдет с 1 по 6 ноября на базе Образовательного парка им. О. Кошевого.

Школьники продолжают знакомиться с «Кванториумом»

5 и 6 октября в Детский технопарк «Кванториум» приехали ребята из трех учебных учреждений – Сузунской СОШ №2 и новосибирских средних школ №№ 155 и 217.

В «Альтаире» открылись сразу пять программ

225 ребят собрались 4 октября на торжественном открытии сразу пяти образовательных программ по всем направлениям РЦ «Альтаир».

Сириус.Курсы знакомят с искусственным интеллектом
На стартовал курс-знакомство с искусственным интеллектом. Он познакомит слушателей с базовыми понятиями искусственного интеллекта и расскажет о главных достижениях и актуальных задачах сферы.
В Новосибирской области начался новый этап проекта «Билет в будущее»
28 сентября в новосибирском историческом парке «Россия – моя история» начался новый этап проекта «Билет в будущее». Школьники начали посещать профориентационные площадки федерального проекта, в рамках которого им предстоит пройти квестовую мультимедийную выставку-тестирование, проверить знания об актуальных профессиях и узнать о новых, примерить на себя роль создателя социально ответственного бизнеса в ходе выполнения профессиональной пробы.

Родители и школа: вместе в будущее
20 сентября в НИПКиПРО состоялось межрегиональное родительское собрание «Родители и школа: вместе в будущее».
Сириус.Курсы готовят школьников к олимпиаде

Любой желающий может решить задания школьного и пригласительного этапов Всероссийской олимпиады школьников прошлых лет и узнать свой результат в режиме онлайн.

Региональная энергетическая школа ориентирует учащихся на профессии будущего

35 школьников Новосибирской области с 8 по 11 класс приняли участие в Региональной энергетической школе, которая проходила на базе Образовательного парка им. О. Кошевого с 13 по 20 сентября.

Открыта регистрация на конкурс медиапроектов «МедиаБУМ»

На платформе всероссийского конкурса «Большая перемена» стартовала регистрация на конкурс медиапроектов «МедиаБУМ». 100 финалистов конкурса получат путевку в Москву.

Общероссийская акция «Билет в будущее» проходит в Москве

Лучшие выпускники федерального проекта «Билет в будущее» делятся своим успешным опытом профориентации. Отзывы и фотографии школьников в формате социальной рекламы размещены по всей Москве, а затем будут представлены в регионах России.

«Альтаир» сотрудничает с муниципалитетами
С 8 по 11 сентября в Карасуке прошла стратегическая сессия для представителей муниципальных ресурсных центров. Мероприятие было направлено на создание механизма вовлечения талантливой молодежи и преподавателей в работу центра «Альтаир» с акцентом на точечную работу с муниципалитетами.
«Кванториум» приглашает школьников на хакатон «Al-one»

Детский технопарк «Кванториум» приглашает школьников от 12 до 18 лет на областной образовательный хакатон «Al-one».

Центр цифрового образования детей «IT-куб» создан на базе лицея Татарска

В Новосибирской области «IT-кубы» созданы на базе четырех образовательных организаций: Новосибирская классическая гимназия №17, образовательный центр «Горностай», лицей №22 «Надежда Сибири» и вот теперь – лицей Татарска.

Школьники Новосибирской области приняли активное участие в каникулярных профориентационных школах

Более 15.200 школьников из 54 регионов приняли участие в сменах, направленных на раннюю профориентацию. Ребята смогли пройти обучение по приоритетным направлениям дополнительного образования.

В Ярославле открылся всероссийский форум «Проектория»

В Ярославле состоялось торжественное открытие всероссийского форума профессиональной ориентации «Проектория», который проводится при поддержке Минпросвещения России. В очных мероприятиях принимают участие 400 школьников и 100 педагогов, в онлайн-формате они пройдут для более 5 тысяч школьников и педагогов.

1 сентября открылся новый корпус гимназии №3 в Академгородке

Современное здание гимназии №3 в Академгородке – образовательный комплекс с просторными спортзалами, библиотекой и студией звукозаписи, пришедший на смену школе 1958 года постройки. 1 сентября новый дом принимает в своих стенах учеников и педагогический коллектив.

Участники чемпионата по компьютерному зрению и искусственному интеллекту получат дополнительные баллы

Чемпионат по компьютерному зрению и искусственному интеллекту на Кубок губернатора Новосибирской области прошел с 12 июля по 26 августа. Финал состоялся на форуме «Технопром-2022».

«Альтаир» становится мобильным!

8 сентября стартует проект «Мобильный Альтаир», который предназначен для удаленных муниципальных районов и направлен на создание механизма вовлечения талантливой молодежи и преподавателей в работу регионального центра «Альтаир».

«Сириус»: популяризация педагогической деятельности

В Научно-технологическом университете «Сириус» прошла первая образовательная программа для молодых одаренных математиков, которые стремятся стать педагогами.

Школьники приехали в «Сириус» на августовскую программу
Более 850 школьников со всей России приехали на новую программу Образовательного центра. Ребята будут заниматься спортом, наукой, разными видами искусств.
Школьникам с ОВЗ помогут выбрать востребованную профессию

Институт развития профессионального образования и Фонд гуманитарных проектов – оператор проекта «Билет в будущее» – подписали соглашение о сотрудничестве.

В «Сириусе» состоялся фестиваль проектов «Большие вызовы»

В Парке науки и искусства «Сириуса» состоялся фестиваль проектов «Большие вызовы». Он стал  итогом одноименной образовательной программы Центра «Сириус». Школьники и наставники представили итоги разработок, над которыми трудились в течение трех недель. 

«Большие вызовы»: аудиогид, сканер «умного» города и биореактор

В Образовательном центре «Сириус» продолжается июльская научно-технологическая программа «Большие вызовы». Сюда приехали 393 школьника со всей страны. Среди них – представители Новосибирской области.

«Альтаир» продолжает принимать заявки на программу «Открытие олимпиадного сезона. Астрономия»

Региональный центр «Альтаир» совместно с Новосибирскими астрономическими школами в период с 13 по 20 сентября 2022 года проведут образовательную программу «Открытие олимпиадного сезона. Астрономия для 8-10 классов».

Завершилась первая образовательная программа «Лето с Альтаиром»

Первая образовательная программа «Лето с Альтаиром» проходила на базе оздоровительно-образовательного центр «Радужный» с 1 по 8 июля.

«Альтаир» объявил конкурс «Техностартап-2022»

Региональный центр «Альтаир» приглашает авторов проектов принять участие в первом региональном инвестиционном конкурсе «Техностартап-2022».

«Большие вызовы»: дроны, гены, мобильные приложения

На июльскую научно-технологическую программу «Большие вызовы» в этом году в Образовательный центр «Сириус» приехали 393 школьника со всей страны. Среди них – представители Новосибирской области.

Регионам предложили использовать платформу «Сириуса» для проведения олимпиад

29–30 июня в «Сириусе» прошла межрегиональная конференция «Роль региональных центров в проведении всероссийской олимпиады школьников».

Школьники из Северного побывали в Доме научной коллаборации

Очередную группу ребят из Новосибирской области встречал Дом научной коллаборации им. Ю.В. Кондратюка НГТУ НЭТИ. 10 школьников из села Северное получили новые знания и впечатления дня в лабораториях ДНК.

Завершилась первая Летняя школа «ИЯФ – Альтаир»

Участниками школы «ИЯФ – Альтаир» стали 6 команд образовательных организаций из Каргатского, Барабинского, Ордынского, Новосибирского, Тогучинского районов и города Искитима.

В «Альтаире» завершилась Летняя естественнонаучная школа

В Летней естественнонаучной школе РЦ «Альтаир» для лагерей дневного пребывания приняли участие 215 школьников и 43 наставника из 28 образовательных организаций 11 районов и муниципальных образований Новосибирской области.

Беспилотный транспорт исследовали школьники на тематической смене

На площадке лицея №176 с 20 по 26 июня проходила тематическая смена «На взлёт!». В течение каникулярной школы участники выполняли проекты в исследовательских лабораториях по теме «Беспилотный транспорт и его инфраструктуры».

Участники летней школы «ИЯФ – Альтаир» посетили  Институт ядерной физики

С 26 июня по 4 июля в «Альтаире» проходит летняя школа «ИЯФ – Альтаир». Основные задачи школы – популяризация деятельности Института ядерной физики имени Г. И. Будкера СО РАН, привлечение школьников к изучению физики, участию в научно-технологических конкурсах и проектах.

«Кванториум» и РЖД провели Инженерные каникулы

С 20 по 24 июня на базе Детского технопарка «Кванториум» проходили Инженерные каникулы с РЖД. Основная задача программы – проработка идей по созданию новой современной инфраструктуры, инновационных технологических решений для «вокзалов будущего».

В «Альтаире» прошел интенсив «Основы театральной журналистики»

В рамках программы ребята изучили теоретические основы, посмотрели спектакль в Первом театре, пообщались с актерами и написали рецензии.

«Альтаир» приглашает в Летнюю школу юных программистов

Региональный центр «Альтаир», Институт систем информатики имени А.П. Ершова СО РАН и Новосибирский государственный университет в июле проведут Летнюю школу юных программистов.

В Биотехнологическом лицее стартовал конкурсный набор в биотехнологический класс

Деятельность по профориентации и специализации в Биотехнологическом лицее №21 налажена давно, но впервые решено предложить это направление для пятиклассников – в этом классе сразу сделают упор на повышенное качество образования по биологии, математике и информатике и специализацию в направлениях современной биологии и смежных технологий через проектную деятельность.

Финалисты конкурса «Флагманы образования» отправились в круиз

Победители, финалисты и эксперты всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования» отправились в круиз «Навстречу Году педагога и наставника» на борту комфортабельного теплохода. Тур организован по программе «Больше, чем путешествие».

Химическим инжинирингом занимались школьники в «Альтаире»

В Образовательном парке им. О. Кошевого в рамках проекта «Умный туризм» прошел химический квест, где ученики из разных школ и городов Новосибирской области опробовали на практике специальность «химический инжиниринг».

«Альтаир» приглашает школьников в проект «Умный туризм»

Каникулы – это не только время для отдыха, но и отличная возможность попробовать себя в чем-то новом. Региональный центр «Альтаир» снова приглашает школьников Новосибирской области принять участие в мероприятиях проекта «Умный туризм».

Летние школьные смены могут быть самыми разными

В новосибирской средней школе №218 разработана и реализуется программа районной летней профильной смены «Интеллект +». Профильная смена реализуется по направлениям «Робототехника», «Журналистика», «Языковое», «Химико-биологическое» и «АРТ-пространство».

В «Альтаире» прошла межрегиональная конференция

С 27 по 29 мая в Новосибирске проходит межрегиональная конференция «Роль региональных центров в реализации социально-экономической стратегии регионов». Мероприятие проводится Образовательным центром «Сириус» совместно с региональным центром «Альтаир».

В Лицее Академии Яндекс прошла защита проектов по web-программированию
Центр цифрового образования детей «IТ-куб» Новосибирской классической гимназии № 17 является площадкой Лицея Академии Яндекс и уже второй год реализует проект по обучению детей программированию на языке Python.
Выпускники «Альтаира» стали призерами суперфинала конкурса программы «Дежурный по планете»

Выпускники «Альтаира» приняли участие в космической смене «Сириус-2022» и стали призерами конкурса в рамках программы «Дежурный по планете». Чтобы попасть на космическую смену в Калуге, Глеб Клюев, Владислав Федянин и Владимир Мануйлов проделали большой путь.

В «Альтаире» обсуждают кадровый вопрос

В Региональном центре «Альтаир» с 20 по 22 апреля проходит семинар «От мотивированного педагога к успеху каждого ребенка!».

Начался межрегиональный хакатон «На взлет!»

19 апреля стартовал многопрофильный межрегиональный хакатон «На взлет!», организованный детскими технопарками «Кванториум» из Новосибирска и города Бор Нижегородской области.

Баганская СОШ №1 проводит всероссийский шахматный турнир

26 и 27 апреля в режиме онлайн пройдет четвертый открытый лично-командный всероссийский шахматный турнир среди учащихся центров «Точка роста». В ходе соревнований будут определены сильнейшие команды и шахматисты страны среди школьников. Организует турнир Баганская СОШ №1.

Новый корпус гимназии №3 в Академгородке примет учеников 1 сентября

В Советском районе Новосибирска введен в эксплуатацию новый корпус гимназии №3 в Академгородке, который пришел на смену старой школе 1958 года постройки.

Региональная школа развития цифровых компетенций пройдет в апреле

С 22 по 24 апреля Детский технопарк «Кванториум» совместно с Агентством инновационного развития проведет Региональную школу развития цифровых компетенций «Шаг в будущее».

Нацпроект помогает делать мультфильмы

Студия детской мультипликации «Арт-Book» ЦДТ Советского района благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребенка» получила новое оборудование.

Консультативная помощь доступна родителям всей страны

В рамках национального проекта «Образование» в текущем году родители получили уже более 520 тысяч консультаций из запланированных 3 млн, за 3 года реализации проекта – более 7 млн.

Народные жилища и матрешек создали участники хакатона по 3D-моделированию

23 и 24 марта прошел второй региональный хакатон по 3D-моделированию «IT-Сube Challenge v2.2» на базе Новосибирской классический гимназии №17. В этом году он был организован в онлайн-режиме – 39 команд из разных районов Новосибирска и Новосибирской области выполняли задания в своей образовательной организации.

Региональная энергетическая школа откроется 15 апреля

Программа Регионального центра «Альтаир», посвященная энергетической безопасности, пройдет на базе Образовательного парка им. Олега Кошевого с 15 по 22 апреля.

Школьники программировали промышленных роботов на чемпионате в «Кванториуме»

С 21 по 26 марта в детском технопарке «Кванториум» прошел Открытый региональный чемпионат по робототехнике «Промробофест». Он ориентирован на знакомство ребят с промышленной робототехникой – школьники с 8 до 17 лет конструировали и программировали различные модели, выполняли интересные задания.

В НГТУ ждут участников конкурса «Большие вызовы»

Для многих школьников участие в конкурсе «Большие вызовы» – это возможность проявить себя и в дальнейшем продолжить разработку проекта. В каждый проект участники вкладывали свои идеи и старания, прислушивались к наставникам и непрерывно работали над проектами.

В «Сириус» приедут около тысячи школьников для участия во Всероссийской олимпиаде

Заключительные этапы по информатике, физике и биологии на федеральной территории пройдут с 25 марта по 30 апреля. 

Названы победители и призеры регионального трека конкурса «Большие вызовы»

В финальном этапе регионального трека всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» приняли участие 114 учащихся 7–11 классов. По итогам проведения финала определены 24 победителя и 37 призеров.

Школьники защищают научные проекты в финале регионального трека конкурса «Большие вызовы»

Программа финала рассчитана на 5 дней, она включает мастер-класс по развитию презентационных навыков, выставку стендовых докладов, научно-популярные мастерские. 17 и 18 марта проходит защита проектов по направлениям конкурса, по итогам которой комиссия определит победителей и призеров – они станут участниками всероссийского этапа в Сочи.

В финал международного конкурса «Школьный патент» вышли 36 работ из Новосибирской области

Региональный этап международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» завершен. Региональной дирекцией выступил Дом научной коллаборации им. Ю.В. Кондратюка НГТУ.

«Кванториум» приглашает школьников на хакатон «На взлет!»

Хакатон, организованный совместно с технопарком «Кванториум Бор» (Нижегородская область), пройдет в очном формате на двух площадках.

Школьники Новосибирской области изучат электропитание спутников

До 24 марта принимаются заявки на участие в программе «Системы организации электропитания малых космических аппаратов», которую проведут в апреле в РЦ «Альтаир».

Прошел цикл вебинаров по организации новых мест дополнительного образования

В Новосибирской области с 9 по 11 марта Региональный модельный центр дополнительного образования детей провел цикл вебинаров для образовательных организаций, которые в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» создают новые места дополнительного образования детей.

Компетентностную олимпиаду в регионе проводит «Альтаир»

На прошлой неделе стартовал региональный этап Российской компетентностной олимпиады школьников. Работу по организации и проведению этапа осуществляют региональный центр «Альтаир» и лицей №9.

«Лига вожатых» помогает найти специалистов для системы образования

Минпросвещения России поддержало конкурс профмастерства «Лига вожатых» и будет способствовать тому, чтобы участники проекта поступали в педагогические вузы и приходили работать в школы.

Охранную систему для умного дома разработают на областном хардатоне

7 марта началась регистрация на областной хардатон «Разработка охранной системы для умного дома». Его проведет Детский технопарк «Кванториум».

В финал регионального трека конкурса «Большие вызовы» вышел 121 школьник

Завершился отборочный этап регионального трека всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в 2021-2022 учебном году, по итогам которого определены финалисты регионального трека.

В регионе пройдет серия вебинаров в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка»

«Создание новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ» – мероприятие государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». В Новосибирской области в 2022 году будет создано более 3 тысяч таких новых мест.

Педагоги области получают методическую поддержку при подготовке к PISA-2022

В НИПКиПРО состоялся очередной Единый методический час, который проводится в рамках осуществления методической поддержки педагогов, участвующих в подготовке учащихся к PISA-2022 в образовательных Новосибирской области, попавших в выборку участников международного исследования.

В «Альтаире» школьники займутся креативным искусством
В региональном центре «Альтаир» с 19 марта по 16 апреля в очно-заочном формате пройдет проект социального проектирования «Креативное искусство».
«Кванториум» проведет в марте региональный чемпионат по робототехнике

С 21 по 26 марта Детский технопарк «Кванториум» проведет Открытый региональный чемпионат по робототехнике «ПРОМРОБОФЕСТ».

Воспитатели учатся проектировать познавательное развитие детей

28 февраля в Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования начался курс дополнительной профессиональной программы повышения квалификации для воспитателей детских садов по вопросам познавательного развития детей дошкольного возраста.

28 февраля начнется психолого-педагогическая олимпиада школьников

28 февраля в 27 регионах страны начнется четвертая российская психолого-педагогическая олимпиада школьников имени К.Д. Ушинского.

Завершились испытания регионального этапа всероссийской олимпиады школьников

Сегодня прошли финальные олимпиады по иностранным языкам. Мы посетили олимпиаду по китайскому, которая проходила на площадке НГУ. Олимпиада состоит из двух туров, сегодня школьники в группах обсуждали различные темы, а члены комиссии оценивали их навыки устной речи.

Министр просвещения России встретился с наставниками победителей «Большой перемены»

Министр просвещения России Сергей Кравцов в формате видеоконференции встретился с педагогами – наставниками победителей второго сезона всероссийского конкурса «Большая перемена».

Мобильный технопарк «Кванториум» проводит серию конкурсов для школьников

Несколько заочных технологических конкурсов для школьников Новосибирской области проводят с 1 февраля до 15 июня специалисты мобильного технопарка «Кванториум».

Практика – легко, теория – трудно

Олимпиада по технологии считается одной из самых сложных – она состоит из трех туров, школьники заняты два дня. Причем больше всего проблем у ребят вызывает именно теоретический тур, где встречаются вопросы из самых разных тем.

В олимпиаде по лингвистике могут участвовать школьники, учителя и родители

10–12 марта на технологической платформе «Сириус.Курсы» пройдет Пригласительная олимпиада по лингвистике для учеников 4–11 классов. Принять участие могут все желающие: школьники, учителя и даже родители. 

Дом научной коллаборации им В. Кондратюка присоединился к межрегиональному консорциуму

Дом научной коллаборации им В. Кондратюка Новосибирского государственного технического университета НЭТИ вошел в межрегиональный консорциум «Центры ДНК: наука, образование, кадры».

1 сентября примет учеников новое здание гимназии в Академгородке

Уникальное новое здание примет учеников гимназии №3 Советского района. Здесь создана безбарьерная среда – оборудованы лифты, подъемники, пандусы, предусмотрено несколько спортивных площадок.

В «Альтаире» юные лыжники будут готовиться к всероссийским соревнованиям

1 марта на базе Центра детского и семейного отдыха имени Олега Кошевого стартует образовательная программа «Лыжные гонки» регионального центра «Альтаир».

Сириус.Курсы приглашают школьников

Курс «Дополнительные главы химии. 9 класс» расскажет о веществах от щелочных металлов до благородных газов, а ученики курса «Дополнительные главы геометрии. 7 класс» смогут проверить свои силы в решении математических задач разной сложности.

Специалисты НИПКиПРО сопровождают в регионе подготовку к PISA-2022

В Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования состоялся семинар-совещание по вопросу методической поддержки педагогов, участвующих в подготовке школьников к PISA-2022.

«Кванториум» 16 февраля проведет онлайн-квиз по математике

В Детском технопарке «Кванториум», кроме основных направлений, есть еще и дополнительные. Сейчас, пока большинство школьников находится на дистанционном обучении, специалисты технопарка решили провести мероприятие по одному из таких направлений.

Яндекс и «Сириус» открывают шестой цикл проекта «Уроки настоящего»

Образовательный центр «Сириус» продолжает цикл учебных модулей в рамках программы «Уроки настоящего», направленной на знакомство школьников с лидерами науки и производства и решение исследовательских и научно-технологических проектных задач на базе школьных студий.

Федеральная программа капремонта продолжилась в обновленном варианте

1 февраля в ходе рабочей поездки в Черепановский район, заместитель губернатора Сергей Нелюбов побывал в Безменовской СОШ, центрах «Точка роста» и Черепановском педагогическом колледже.

«Я мечтал попасть на региональный этап олимпиады по химии»

Новосибирский государственный университет по традиции принимал в своих современных лабораториях участников регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по химии. Учащиеся 10-11 классов выполняли задания непосредственно в стенах университета, а девятиклассники – в кабинетах СУНЦ. Всего в этом году на региональный этап прошли более 150 школьников.

Школьники стали студентами в Татьянин день

В День российского студенчества высшие учебные заведения страны открыли свои двери для участников всероссийского конкурса «Большая перемена».

Олимпиада по ОБЖ: знаки бедствия, пожарные костюмы, вязание узлов и стрельба
Олимпиада школьников по основам безопасности жизнедеятельности – одна из самых зрелищных и практико-ориентированных. Региональный этап предполагает теоретический и практический тур, где ребята демонстрируют знания и умений по самым разным направлениям: от оказания первой помощи до ориентирования на местности.
Для наставников конкурса «Большие вызовы» пройдет курс повышения квалификации

Открывается прием документов на курс для наставников в рамках регионального трека всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Говорящая шляпа и Золотой Снитч: магия в «Кванториуме»

17 января в Детском технопарке «Кванториум» стартовал второй этап профильной смены «Инженерные каникулы» по сюжету фильма о Гарри Поттере. Ребята собрались на платформе 9¾, откуда отправились в школу технического волшебства, разделившись на пять факультетов. В выборе направлений им помогла «говорящая» шляпа.

Олимпиада тренирует стрессоустойчивость

Продолжается региональный этап всероссийской олимпиады школьников. Уже прошли испытания по французскому языку, литературе, русскому языку и информатике, сегодня ребята соревнуются в теоретических знаниях по химии. Школьники, которые регулярно принимают участие в олимпиадах, отмечают: это не только позволяет испытать свои силы, но и учит справляться с волнением.

«Альтаир» проведет проектные сессии регионального трека конкурса «Большие вызовы»

С 7 по 9 февраля и с 10 по 12 февраля региональный центр «Альтаир» на базе центра детского и семейного отдыха им. О. Кошевого проведет проектные сессии регионального трека всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в 2021/2022 учебном году. 

Каникулы в «Кванториуме» продолжаются

С 10 по 21 января в Детском технопарке «Кванториум» проходят «Инженерные каникулы» по сюжету фильма о Гарри Поттере.

Стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

Первой стала олимпиада по французскому языку, которая прошла на базе педагогического университета. Завершатся испытания 25 февраля – школьники продемонстрируют знания в испанском, итальянском и китайском языках.

Сириус.Курсы подвели итоги 2021 года

Целый год ученики онлайн-школы «Сириуса» проходили курсы по шести научным дисциплинам: математика, информатика, физика, химия, биология и лингвистика. Смотрели лекции, решали задачи, искали правильные решения, готовились к олимпиадам и узнавали новое. Сириус.Курсы подвели итоги уходящего года.

«Квантоёлка» состоялась, и школьников ждут «Инженерные каникулы»

26 декабря состоялось первое в жизни кванторианцев и самого технопарка яркое и незабываемое событие – «Квантоёлка».

Педагоги Новосибирской области вошли в число лучших навигаторов проекта «Билет в будущее»

В 2021 году состоялся конкурс лучших профориентационных практик проектного модуля «Моя профориентационная инициатива» в рамках всероссийского проекта «Билет в будущее». Участниками проектного модуля стали около 180 педагогов-навигаторов со всей страны. Новосибирская область была представлена проектами из трех образовательных организаций.

В поиске профессии: «Билет в будущее»

В 2021 году больше 11 тысяч учеников 6–11-х классов присоединились к участию в проекте «Билет в будущее». В открытом контуре платформы проекта для ребят и их родителей были доступны тесты, раздел по знакомству с профессиями будущего и «примерочная» профессий.

В «Кванториуме» провели форум технических идей и изобретений «Мой первый проект»

С 15 по 17 декабря в детском технопарке «Кванториум» прошел форум технических идей и изобретений «Мой первый проект». В его рамках состоялись два конкурса – «Инженер» и «Есть идея!».

Проект «Билет в будущее» получил премию общества «Знание»

В Санкт-Петербурге на площадке исторического парка «Россия – Моя история» расположилась мультимедийная экспозиция фестиваля профессий «Билет в будущее».

Детский технопарк «Кванториум» проводит конкурс «Есть идея!»

С 15 по 17 декабря детский технопарк «Кванториум» проводит для школьников Новосибирской области конкурс проектных работ «Есть идея!» в рамках форума идей и технологий «Мой первый проект».

Подведены итоги конкурсов областного фестиваля «Техноidea»

4 декабря на площадке детского технопарка «Кванториум» прошло несколько мероприятий областного фестиваля детского технического творчества «Техноidea».

Мобильный «Кванториум» ездит в школы, а технопарк проводит экскурсии

29 ноября мобильный технопарк «Кванториум» посетил Кудряшовскую СШ №25, 6 декабря приедет в Чикскую СОШ №6 имени Героя Советского Союза Д.К. Потапова Коченевского района, а 13 декабря посетит Колыванскую СОШ №3.

Ноябрьский выпуск «Вестника образования» посвящен дополнительному образованию

Тема нового выпуска электронного журнала «Вестник образования» – «Дополнительное образование детей: векторы развития».

Для организаторов спортивных секций в школах пройдет бесплатное повышение квалификации

В рамках совещания с участием руководителей Минпросвещения и Минспорта анонсирована программа развития детско-юношеского спорта. Она опирается на развитие образовательной инфраструктуры и возможностей, открывающихся благодаря реализации программ национального проекта «Образование».

«Альтаир» проведет региональный трек конкурса «Большие вызовы»

С 15 по 26 декабря Региональный центр «Альтаир» совместно с фондом «Поддержка проектов в области образования» проводит в дистанционном формате проектную сессию регионального трека всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Школьники Новосибирской области участвуют в фестивале «Открытия-2030»

С 24 по 27 ноября в Анапе на базе ВДЦ «Смена» проходит всероссийский фестиваль историй успеха «Открытия-2030».

В Доме научной коллаборации НГТУ идут занятия

Более 300 школьников приступили в октябре к изучению различных дисциплин в Доме научной коллаборации НГТУ.

Профессиональные пробы проекта «Билет в будущее» прошли в парке «Россия – моя история»

17 ноября на базе мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса провел профессиональные пробы.

Всероссийский конкурс «Большие вызовы» принимает заявки

Открыт прием заявок на участие во всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы». Конкурс проводится в седьмой раз. Заявки принимаются до 15 февраля 2022 года.

О сопровождении детей, проявивших выдающиеся способности, говорили на конференции в «Альтаире»

16 ноября в «Парке науки и технологий» регионального центра «Альтаир» прошла конференция, посвященная развитию партнерской сети из промышленных предприятий, научных и образовательных организаций для сопровождения одаренных детей.

Детский технопарк «Кванториум» приглашает на День открытых дверей и семейный мастер-класс

13 ноября в 10:00 Детский технопарк «Кванториум» приглашает школьников с родителями сразу на два мероприятия – День открытых дверей и семейный мастер-класс.

Необходимо системно подходить к реализации нацпроекта

Нацпроекту «Образование» как ресурсу повышения качества образования в Новосибирской области было посвящено заседание коллегии министерства образования региона с участием руководителей подведомственных учреждений и органов управления образованием муниципальных районов и городских округов.


Родителей познакомили с Национальной технологической олимпиадой

27 октября в онлайн-формате состоялось городское родительское собрание «Урок НТИ для родителей города». Что такое НТИ, и как вовлечь ребенка в это движение – эти вопросы обсудили с родителями обучающихся.

«Альтаир» набирает учащихся 6-7 классов на математическую смену
С 26 ноября по 1 декабря на территории ЦДиСО им. О.Кошевого состоится математическая смена для детей, увлекающихся решением сложных и нестандартных заданий.

Школьники формируют образ своей будущей специальности

Более 10 тысяч учащихся 6-11 классов из 106 общеобразовательных организаций региона стали участниками проекта «Билет в будущее». Новосибирская область работает в проекте уже четвертый год.

Нацпроект «Образование» позволяет открывать новые места в школах и дополнительном образовании

О предварительных итогах реализации основных направлений нацпроекта «Образование» в текущем году и планах на 2022 год рассказал министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

Участники школьного трека НТО создадут сервис по предоставлению услуг аренды

В 2021/2022 в рамках Национальной технологической олимпиады в третий раз состоятся соревнования по профилю «Автоматизация бизнес-процессов». Участие в них могут принять как учащиеся 8-11 классов, так и студенты вузов, колледжей и техникумов.

Школьники создали 3D-модели кубков для выдающихся космонавтов

В новосибирском центре внешкольной работы «Галактика» 23 октября прошла очередная техно-суббота для пятиклассников в рамках проекта «ТехноСфера», которая была посвящена 3D-моделированию.

Роботы и дроны на страже экологии

С 21 по 23 октября детский технопарк «Кванториум» проводил ТехноЭкофорум, программа которого была насыщена различными мероприятиями для школьников.

Новый выпуск «Шоу профессий» посвящен лабораторному химическому анализу

Премьера нового выпуска «Формула успеха» открытого онлайн-урока проекта «Шоу профессий» за первые сутки набрала более 300 тысяч просмотров. На вопросы ребят отвечал сертифицированный эксперт компетенции «Лабораторный химический анализ» Александр Калашник.

Необходимо активизировать работу по охвату детей дополнительным образованием

Меры по достижению регионом к концу 2021 году 75% охвата детей от 5 до 18 лет программами дополнительного образования, в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» обсудили на совещании с руководителями муниципальных районов и городских округов Новосибирской области под председательством заместителя губернатора Сергея Нелюбова.

154 образовательных организации региона приступили к оценке по модели PISA
В 2021 году Новосибирская область принимает участие в региональной и общероссийской оценке качества образования по модели PISA. В региональную выборку попали 141 школа и восемь образовательных организаций среднего профобразования, а в общероссийскую – четыре школы и одна организация СПО.

Количество пользователей платформы «Сферум» превысило один миллион

Количество пользователей информационно-коммуникационной образовательной платформы «Сферум» превысило 1 миллион. Платформа является частью цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры в рамках нацпроекта «Образование».

Шахматы – это не просто игра

С 3 по 10 октября РЦ «Альтаир» провел образовательную программу «Шахматы». В Центре детского и семейного отдыха имени Олега Кошевого ребята учились с лучшими спортсменами области, разрабатывали индивидуальный стиль игры, развивали тактические и технические навыки, изучали психологию шахматной борьбы.

Школьники России выбирают проекты из программы «Сириус.Лето»

1 октября завершился прием заявок на программу «Сириус. Лето: начни свой проект». В программе принимают участие более 8 тысяч школьников из 82 регионов страны и 2 тысячи студентов из 63 регионов.

«Шоу профессий» познакомило школьников с аддитивными технологиями

Пятый выпуск нового открытого онлайн-урока «Шоу профессий» под названием «В 3D», посвященный компетенциям в области аддитивных технологий, за первые сутки набрал более 200 тысяч просмотров. 

В «Альтаире» открылся олимпиадный сезон

В Центре детского и семейного отдыха имени Олега Кошевого на этой неделе проходят две олимпиадные смены – по физике для учащихся 8–10 классов и биологии для учеников 9–11 классов.

Новый выпуск «Шоу профессий» посвятили кулинарному делу

Новый выпуск открытого онлайн-урока «Шоу профессий» был посвящен профессии повара и получил название «Дело вкуса». Премьера состоялась 22 сентября в соцсети «ВКонтакте» и на YouTube, суммарно собрав за первые сутки более 100 тысяч просмотров.

В первом школьном «Кванториуме» Бердска приступили к занятиям

Педагоги бердского лицея №6 провели первые занятия на площадках стационарного школьного технопарка «Кванториум».

Всероссийский форум «Проектория» пройдет с 21 по 23 сентября

Всероссийский форум профориентации «Проектория» пройдет в Ярославле с 21 по 23 сентября, объединив школьников и преподавателей со всей страны.

Руководители и педагоги центров «Кванториум», «IT-куб» и «Точка роста» собрались на форуме в Барнауле

15 сентября Алтайский край стал первым местом проведения форума, который будет организован этой осенью в каждом федеральном округе страны. Форум собрал более 250 очных участников и 4500 дистанционных подключений. В мероприятиях принимает участие делегация из Новосибирской области.

В «Альтаире» школьники займутся ветрогенератором и системами компьютерного зрения

В Центре детского и семейного отдыха имени Олега Кошевого открылись Региональная энергетическая школа и школа по нейротехнологиям и программированию автопилотируемых роботов.

«ПроФизика»: в «Альтаире» прошла первая программа выходного дня

В Региональном центре «Альтаир» с 28 по 30 августа прошла первая образовательная программа выходного дня «ПроФизика» для учащихся 5 и 6 классов. Это учебные практикумы в лабораториях, развивающие игры, естественнонаучные и конструкторские мини-проекты.


Мобильный «Кванториум» приехал в Искитим

В искитимской средней школе №9 на территории Центра развития технологического образования «Эврика» начал работу мобильный технопарк «Кванториум».

Сириус.Курсы по пяти направлениям обновились к началу учебного года

К новому учебному году команда Сириус.Курсов обновила и запустила курсы по пяти направлениям: математике, физике, химии, информатике и лингвистике.

Наставники Детского технопарка «Кванториум» повысили квалификацию в Центре развития робототехники

В Летней школе по подводной робототехнике приняли участие наставники направления «Промробоквантум» Детского технопарка «Кванториум».

Спутникостроение и «капсулы жизни»: для школьников провели образовательные хакатоны

Один из дней международного форума технологического развития «Технопром» был по традиции посвящен образованию. Специалисты обсуждали актуальные вопросы на сессиях и конференциях, а для школьников были организованы хакатоны по современным направлениям: спутникостроение и 3D-моделирование.

Школьники летали на дроне и орудовали световыми мечами на фестивале в «Кванториуме»

Детский технопарк «Кванториум» организовал для ребят от 8 до 17 лет фестиваль киберспорта «ProGame». Дети и взрослые познакомились с самыми популярными современными играми-симуляторами и поняли, что киберспорт – это не только весело, но и полезно.

Процесс подготовки кадров будущего требует тесной взаимосвязи с работодателями

«Задачи сегодняшней экономики заставляют нас готовить специалистов, которые умеют учиться и быстро перестраиваться на новые технологические уклады», – отметил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук, выступая на конференции в рамках международного форума технологического развития «Технопром-2021».

Дети в Барабинском районе будут учиться анимации

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в детском саду комбинированного вида №7 «Радуга» Барабинского района с 1 сентября откроется 90 мест дополнительного образования.

В полуфинал конкурса «Большая перемена» вышли 6 тысяч школьников

28 августа стартуют полуфиналы всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Полуфиналистами конкурса стали 6 тысяч школьников – ученики 9-11 классов из всех регионов.

 «Необходимо формировать собственный маршрут развития и ставить более амбициозные задачи»

Завершается XXI съезд работников образования Новосибирской области – сегодня состоялось пленарное заседание, на котором были подведены итоги прошедшего учебного года и поставлены задачи на предстоящий период. Среди них – обеспечение доступности дошкольного образования, развитие детской одаренности, анализ результатов государственной итоговой аттестации, трансформация системы методической работы и другие.

Завершился проект «Умный туризм»
20 августа в РЦ «Альтаир» завершился проект «Умный туризм», нацеленный на подготовку школьников Новосибирской области к всероссийскому конкурсу научно-технологических проектов «Большие вызовы» и Олимпиаде Кружкового движения НТИ.

Премию за достижения в педагогической деятельности получают учителя Новосибирской области
Двадцати учителям Новосибирской области (в числе других педагогов страны) присуждена премия за достижения в педагогической деятельности. Педагоги, которые удостоены награды, должны были соответствовать конкурсным условиям.
Завершилась Летняя математическая школа в «Альтаире»
В центре им. Олега Кошевого прошло торжественное закрытие образовательной программы «Летняя математическая школа». Для школьников провели учебные семинары, математические и интеллектуальные игры и соревнования.
Регистрации для участников программы «Сириус.Лето: найди свой проект» продлена до 15 сентября

Образовательный центр продлил срок регистрации для участников программы «Сириус.Лето: найди свой проект» до 15 сентября включительно. 

«Квантокарусель» запустилась в Новосибирской области

Детский технопарк «Кванториум» в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» запускает образовательную программу «Квантокарусель» для детей 10–12 лет.

Субсидии из федерального бюджета направят на новые места в дополнительном образовании

Новосибирская область получит субсидии из федерального бюджета на создание новых мест в образовательных организациях различных типов в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». 

В регионе продолжается подготовка к Олимпиаде Кружкового движения НТИ

В региональном центре «Альтаир» продолжается регистрация участников на хакатоны в рамках этапа подготовки «Олимпиада Кружкового движения НТИ. Продолжение».

Среди авторов образовательных программ «Сириуса» – Новосибирский университет архитектуры, дизайна и искусств

В октябре «Сириус» запускает новую программу «Искусство архитектуры». В Образовательном центре ребята изучают основы большой профессии: учатся работать в программах 3D-моделирования и применять инструменты современного архитектора для создания функциональных и привлекательных проектов.

В регионе продолжится работа по повышению качества образования

На оперативном совещании в правительстве министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук рассказал об итогах государственной итоговой аттестации в 2021 году.

Школьники Новосибирской области познакомятся с профилями Олимпиады Кружкового движения НТИ

В рамках форсайт-сессии «Олимпиада Кружкового движения НТИ. Начало» РЦ «Альтаир» проводит вводные мероприятия для школьников из Новосибирской области.

Введение в профиль «Нейротехнологии и когнитивные науки» пройдет в «Альтаире»

Открыта регистрация участников на введение в профиль «Нейротехнологии и когнитивные науки» в рамках форсайт-сессии «Олимпиада Кружкового движения НТИ. Начало».

«Альтаир» проведет хакатон по научной медиажурналистике

Открыта регистрация участников на хакатон по профилю «Научная медиажурналистика» в рамках серии мероприятий «Олимпиада Кружкового движения НТИ. Продолжение».

Прошел фестиваль проектов научно-технологической проектной программы «Большие вызовы»
28 июля школьники из 64 регионов, в том числе из Новосибирской области, представили результаты научных исследований и действующие прототипы инновационных устройств на фестивале проектов научно-технологической проектной программы «Большие вызовы» в Образовательном центре «Сириус».

«Альтаир» проведет Школу наставников проектной деятельности

С 20 по 24 августа в рамках XXI съезда работников образования Новосибирской области региональный центр «Альтаир» проведет Школу наставников проектной деятельности для педагогов Новосибирской области.

В июльской программе «Большие вызовы» школьники разрабатывают передовые технологии

Научно-технологическая проектная образовательная программа «Большие вызовы» проходит в Образовательном центре «Сириус» с 5 по 28 июля. Школьники представят свои разработки на фестивале проектов в конце июля.

«Альтаир» приглашает в экспедицию
Региональный центр «Альтаир» с 10 по 12 сентября организует научно-исследовательскую экспедицию «Новые аспекты химии и биотехнологий» в Карасуке. Это позволит школьникам ближе познакомиться с экологией родного края, глубже понять связь и особенности природы и закономерности природопользования во взаимосвязи с химией и биотехнологией.
Наставники «Кванториумов» учатся новому

В Пензе прошла очная образовательная сессия для наставников «Кванториумов» по направлению «Хайтек». В детском технопарке «Кванториум НЭЛ» были организованы курсы, где в течение недели педагоги со всей страны повышали свою квалификацию под руководством федеральных тьюторов и экспертов.       


Форсайт-сессия «Олимпиада Кружкового движения НТИ» познакомит школьников области с профилями
В рамках форсайт-сессии «Олимпиада Кружкового движения НТИ. Начало» Артём и Роман Вороновы, студенты Университета Иннополис, проведут для школьников Новосибирской области вводные занятия.
Советники по воспитанию и финалисты конкурса «Большая перемена» провели «Нескучные игры РДШ»

Будущие советники директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями, которые проходят подготовку в МДЦ «Артек», присоединились к масштабному командному мероприятию «Нескучные игры РДШ» с участием финалистов всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена».

Школы и наставники победителей конкурса «Большая перемена» получат премии

Школы, в которых учились победители трека конкурса «Большая перемена» для учеников 5–7 классов, получат по 2 миллиона рублей, а наставники детей – по 100 тысяч рублей. Об этом сообщил первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко в ходе церемонии закрытия финала конкурса в «Артеке».

В «Кванториуме» подвели итоги квеста «День головоломки»

Каждую среду с 16 июня по 13 июля специалисты Детского технопарка «Кванториум» в онлайн-формате проводили квест «День головоломки».

Школа нанотехнологий и новых материалов приглашает школьников региона

В августе на базе отдела науки и технологий регионального центра «Альтаир» пройдет Школа нанотехнологий и новых материалов. 

Живой наукой занимаются школьники в «Альтаире»

«Альтаир» провел образовательную программу «Биоэкологическая смена», где 29 школьников прошли подготовку к олимпиадам по биологии высокого уровня и развивали способности к практической и исследовательской деятельности.

Наставники Детского технопарка «Кванториум» продолжают повышать квалификацию

Специалисты Детского технопарка «Кванториум» регулярно участвуют в школах, интенсивах и курсах повышения квалификации, чтобы на занятиях детям было интересно, и они смогли реализовать себя в различных проектах, конкурсах и олимпиадах.

По программе государственно-частного партнерства будет создано 800 школ до 2024 года

Минпросвещения России, ВЭБ.РФ, Сбербанк и Национальный центр государственно-частного партнерства провели двухдневный семинар для представителей регионов по вопросам реализации проектов по строительству школ на принципах ГЧП с привлечением федерального софинансирования. К мероприятию подключились более 400 участников из 70 регионов.

Педагоги учатся в «Сириусе» разрабатывать образовательные проекты в области нанотехнологий

Более 40 педагогов и методистов из 26 регионов – представители региональных центров, работающих по модели «Сириуса» – приняли участие в дистанционной программе повышения квалификации. Речь шла о том, как разрабатывать образовательные проекты в области нанотехнологий и естественных наук с учетом региональной специфики. 

Стартовала программа «Сириус.Лето: начни свой проект»

Во втором сезоне всероссийской программы «Сириус.Лето: начни свой проект» школьники, студенты, вузы, научно-исследовательские институты и бизнес будут совместно работать над актуальными задачами российской науки и приоритетными технологиями для развития регионов.

В научно-технологической программе «Большие вызовы» принимают участие представители Новосибирской области

435 школьников из 64 регионов приедут на научно-технологическую проектную образовательную программу «Большие вызовы», которая пройдет в Сириусе с 5 по 28 июля 2021 года. Это максимальное количество участников за все время существования программы.

«Альтаир» запустил марафон «Спортивное лето»

Региональный центр «Альтаир» запускает традиционный онлайн-проект «Спортивное лето». Приглашаются дети и молодые люди от 6 до 18 лет – и все желающие (для участия вне конкурса).

Новый курс по физике для школьников и учителей появился на платформе «Сириус.Курсы»

На платформе онлайн-образования «Сириус.Курсы» запустилась новая программа по физике — «Динамика и статика. 9 класс». Курс будет актуален как школьникам, заканчивающим 9 класс, так и ребятам более старшего возраста. Набор открыт до 15 августа 2021 года.

Минпросвещения запустило обновленный мониторинг по контролю реализации нацпроекта «Образование»

Министерство просвещения запустило обновленный мониторинг, который не только усилит контроль за закупками и ходом работ в регионах по образовательным программам и проектам.

«Кванториум» провел для детей и родителей «Семейный квантоквест»

Детский технопарк «Кванториум» организовал для детей и их родителей «Семейный квантоквест», посвященный Году науки и технологий. В непринужденной обстановке участники познакомились с современными технологиями: робототехникой, виртуальной и дополненной реальностью, лазерной резкой и гравировкой.

«Сириус» формирует эталонный цикл проведения Всероссийской олимпиады школьников

Руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева выступила на конференции региональных координаторов Всероссийской олимпиады школьников. Она призвала вернуть научное сообщество в организацию олимпиад, а также сконцентрироваться на развитии системной поддержки преподавателей и работе с детьми. 

Выпускники «Альтаира» выступают на федеральном уровне
В Москве завершились очные мероприятия IV всероссийского конкурса «Идеи, преображающие города» для школьников, принимающих активное участие в планировании и создании проектов благоустройства городской среды в муниципальных образованиях России. Свои идеи представляли и выпускники РЦ «Альтаир».

Интенсивы проекта «Умный туризм» ждут школьников

17 июня в отделе науки и технологий РЦ «Альтаир» состоялся первый мастер-класс в рамках проекта «Умный туризм».

Участники летней смены побывали в Институте цитологии и генетики СО РАН

15 июня на базе районной летней профильной смены «Интеллект +», разработанной в средней школе №218 для участников химико-биологического и математического направлений, состоялась выездная экскурсия в Институт цитологии и генетики СО РАН.

Два с половиной миллиона школьников и студентов примут участие в конкурсе «Большая перемена»

Завершилась регистрация на всероссийский конкурс «Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Заявки подали 2.542.466 школьников и студентов колледжей.

Умный туризм в «Альтаире»: летние интенсивы для школьников и педагогов

Более 20 образовательных летних интенсивов по самым разным профилям с 15 июня по 20 августа проведут в Региональном центре «Альтаир».

«Дежурный по планете» объявил о начале приема заявок от школьников
Программа «Дежурный по планете» объявляет о начале приема заявок от школьников на конкурсы сезона 2021-2022 годов, победители которых бесплатно отправятся на финал – «Космическую смену» в один из регионов России.

Школьники из Новосибирской области успешно выступили в проекте «Уроки настоящего»

Образовательный центр «Сириус» завершил четвертый сезон проекта «Уроки настоящего». Полторы тысячи школьников из 45 регионов и 132 школ и центров дополнительного образования весь учебный год решали исследовательские и научно-технологические задачи от компаний-партнеров.

В школе №218 открылась профильная смена «Интеллект+»

7 июня состоялось открытие первой районной летней профильной смены «Интеллект+», разработанной в новосибирской средней школе №218.

Участники конкурса «Большая перемена» подключатся к Олимпиаде НТИ

Всероссийский конкурс «Большая перемена» – проект платформы «Россия – страна возможностей» – и Олимпиада Кружкового движения НТИ договорились о взаимной интеграции.

Губернатор региона встретился с министром просвещения Сергеем Кравцовым
Перед сессией Петербургского экономического форума «Большая перемена: инвестируем в будущее» состоялась встреча губернатора Новосибирской области Андрея Травникова с министром просвещения Российской Федерации Сергеем Кравцовым.
Участники «Большой перемены» пообщались с министром и сенатором

Впервые в рамках Петербургского международного экономического форума проходит специальная юношеская секция: «ПМЭФ Юниор». Концепцию программы разработали участники всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Служи Отечеству!

В сообществе конкурса «Большая перемена» 17 мая началась тематическая неделя «Служи Отечеству!». Неделя продолжает месяц «Помни!», посвященный исторической памяти. Она проводится при поддержке всероссийского общественного движения «Юнармия».

Юным биологам и математика нужна
С 1 по 10 мая в РЦ «Альтаир» прошла образовательная программа «Олимпиадная биология для 7-8 классов». 54 участника попробовали себя в роли настоящих исследователей в современных лабораториях центра.
Почти триста тысяч школьников приняли участие в открытом уроке «Время подвигов»

Трансляцию Всероссийского открытого урока «Время подвигов», приуроченного к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне, посмотрели более 290 тысяч школьников.

Александру Невскому посвящена неделя конкурса «Большая перемена»

В сообществе конкурса «Большая перемена» проходит новая тематическая неделя «Летопись истории», посвященная истории жизни и правления Александра Невского.

Спортсмены и шахматисты познакомились с художниками
С 1 по 8 мая в РЦ «Альтаир» прошла образовательная программа «Академический рисунок и живопись». Со школьниками занимались специалисты из Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств.
Ключевыми задачами в 2021 году стали развитие системы воспитания, СПО и педагогических вузов

30 апреля состоялось заседание коллегии Минпросвещения России, на котором были рассмотрены итоги деятельности министерства за 2020 год, задачи на 2021 год, а также развитие системы воспитания в Российской Федерации.

«Большая перемена»: помни!

В сообществе конкурса «Большая перемена» 3 мая стартовал новый тематический месяц «Помни!». Онлайн-лектории для школьников проведут Герои России, историки и актеры, сыгравшие в фильмах, посвященных Великой Отечественной войне. Кроме того, участникам конкурса расскажут о своей работе представители Поискового движения России и Российского военно-исторического общества.

«Альтаир» приглашает погрузиться в программирование
В Региональном центре «Альтаир» с 12 по 16 мая состоится дистанционная образовательная программа «Программат-икс – погружение в олимпиадное программирование».
Небо нас ждет!

В сообществе конкурса «Большая перемена» 26 апреля стартовала тематическая неделя «Небо нас ждет!», которая посвящена авиации. В течение недели школьники смогут узнать об особенностях профессий пилота гражданской авиации и бортпроводника и о том, почему важно соблюдать правила безопасности во время полета.

Новый профиль олимпиады Кружкового движения разработан в Новосибирске

Завершился заключительный этап Олимпиады Кружкового движения НТИ по профилю «Цифровые технологии в архитектуре», разработанный командой Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусства имени А. Д. Крячкова. Поддержку команде разработчиков предоставили правительство Новосибирской области, Региональный центр «Альтаир» и ОЦРТДиЮ.

Кванторианцы из Ордынского района получили сертификаты

Ученикам Верх-Ирменской СОШ имени Героя Советского союза А.И. Демакова 16 апреля торжественно вручили сертификаты об окончании стартового уровня дополнительных программ в мобильном технопарке «Кванториум».

Детский технопарк «Кванториум» проведет для школьников ТехноЭкофорум

С 20 по 22 мая структурное подразделение ОЦРТДиЮ – ДТ «Кванториум» впервые проведет для школьников ТехноЭкофорум. Это комплекс мероприятий, направленный на знакомство с современными технологиями, которые могут способствовать улучшению экологической обстановки в нашем регионе и осознанному потреблению природных ресурсов.

«Большая перемена» расскажет о здоровье

В сообществе конкурса «Большая перемена» 19 апреля началась новая тематическая неделя. Она посвящена медицинской науке и анатомии человека. Школьники смогут узнать об основах здорового образа жизни и секретах правильного питания, познакомятся с правилами оказания первой медицинской помощи. Партнером недели выступает национальный проект «Здравоохранение».

Представители новосибирского «Кванториума» поедут в Москву для защиты проектов

Кванторианцы Кирилл Аникеев и Георгий Куробицкий стали победителями заочного этапа всероссийского конкурса «Первые шаги в науке». Свой проект они представят в Москве на очном этапе.

Курс «Школа современного учителя» пройдут более 70 тысяч педагогов страны

В Москве прошло всероссийское совещание субъектов РФ «Векторы развития дополнительного профессионального педагогического образования: возможности, результаты, перспективы».

Лабораторная работа «Космолаб-2021» собрала рекордное количество участников

Акция Минпросвещения России, приуроченная ко Дню космонавтики, проходила 12 апреля. В ней приняли участие свыше 100 тысяч школьников 7–11-х классов.

 Команда Краснообской школы №1 создает интернет-контент в сфере нейротехнологий

С 12 по 16 апреля в Санкт-Петербурге проходит финал спецпроекта Олимпиады кружкового движения НТИ «Научная медиажурналистика». В мероприятии принимают участие 30 школьников из 14 регионов России, в их числе – команда Краснообской школы №1 «Умникум».

Участники «Больших вызовов» приступили к проектной работе

Образовательный центр «Сириус» запустил три трека научно-технологической проектной программы «Большие вызовы 2020», работа направлений уже стартовала. Всего на программах занимаются 40 школьников из 23 регионов России.

Земля в иллюминаторе: новая неделя конкурса «Большая перемена»

12 апреля в сообществе конкурса «Большая перемена» началась новая тематическая неделя – «Земля в иллюминаторе». Старт неделе дали тематические конкурсы, посвященные 60-летию первого полета человека в космос.

Бюджетное финансирование нацпроекта «Образование» выросло до 810 млрд рублей
Общий объем финансирования национального проекта «Образование» из федерального бюджета после корректировки составил порядка 810,16 млрд рублей. Из этих средств передано субъектам Российской Федерации на период 2019-2023 годы 622,9 млрд рублей.
«Хочется, чтобы больше ребят выбирало профессию учителя»

В Минпросвещения России 9 апреля прошел круглый стол. Министр просвещения Сергей Кравцов встретился с лауреатами, призерами, победителями и членами жюри всероссийского конкурса «Учитель года России» разных лет.

8 апреля состоится Всероссийский открытый урок к Дню космонавтики

Всероссийский открытый урок «Он сказал: “Поехали!”», приуроченный ко Дню космонавтики, состоится 8 апреля 2021 года в 12:00 по московскому времени.

39 школьников из Новосибирской области прошли в финал всероссийского конкурса «Большие вызовы»

В финальном этапе шестого всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» примет участие 1.451 школьник из 75 регионов России, в том числе 39 представителей нашего региона.

Национальный проект «Образование»: главные итоги 2020 года
5 апреля на заседании проектного комитета по национальному проекту «Образование» под руководством заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой подвели главные итоги реализации национального проекта «Образование» в 2020 году.
Завершилась смена «Сибирская солнечная регата»

Ученики 6 класса Усть-Луковской школы Ордынского района Данил Поцелуев и Яков Юшин стали участниками профильной смены «Сибирская солнечная регата» на базе областного образовательного центра «Альтаир».

В составе победителей профиля «Геномное редактирование» девять новосибирских школьников

Церемония закрытия школьного трека профиля «Геномное редактирование» Олимпиады Кружкового движения НТИ состоялась 2 апреля в Центре детского и семейного отдыха им. Олега Кошевого. Участники и гости стали свидетелями торжественного финала – вручение наград и призов, световое шоу поставили яркую точку в событии.

Названы результаты дистанционного трека конкурса «Большие вызовы»

Завершился отборочный этап шестого сезона всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Участниками двух треков – регионального и дистанционного – стали почти 10.000 школьников из 79 регионов России. Заключительный этап пройдет с 10 апреля по 15 мая. 

В конкурсе «Всероссийский IT-Раунд» старшеклассники решат задачи по логике и программированию

Лицей «Сириус» объявляет о начале приема заявок на конкурс «Всероссийский IT-Раунд» для школьников 10–11-х классов. Победители и призеры получат дополнительные баллы при поступлении в новый IT-Колледж «Сириус», который открывается 1 сентября 2021 года.

Регион стремится к «цифровой зрелости»

В правительстве Новосибирской области 1 апреля прошло совещание руководителей цифровой трансформации. Специалисты обсудили актуальные вопросы технологического преобразования образовательной среды.

Педагоги могут повысить квалификацию в «Сириусе»

Образовательный центр «Сириус» регулярно проводит программы повышения квалификации для учителей регионов России. Преподавать будут выдающиеся деятели российской науки, ведущие учителя лучших физико-математических и химико-биологических школ, вузов, тренеры национальных и региональных сборных по математике, информатике, физике, химии и биологии. Принять участие в конкурсном отборе на программу может любой педагог. Главное – сделать это вовремя и без ошибок.

Образовательная платформа «Сферум» начала работу

В Москве на площадке агентства ТАСС презентовали информационно-коммуникационную платформу «Сферум». Это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением правительства РФ в целях реализации нацпроекта «Образование».


Начался новый сезон «Шоу профессий»

В первом выпуске нового сезона «Шоу профессий» школьников познакомили с профессией сварщика, востребованной во многих отраслях: от машиностроения и металлургии до ЖКХ и сельского хозяйства.

Участники Космической программы «Сириус-2021» из Аэрокосмического лицея стали победителями

В Нальчике завершилась Космическая программа «Сириус-2021». 130 школьников из 39 регионов России решали актуальные научные задачи от экспертов ракетно-космической отрасли.

«Большая перемена»: врываемся в новый сезон!

29 марта в сообществе всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» стартовала новая тематическая неделя «Врываемся в новый сезон».

Создана Национальная ассоциация учителей естественных наук

Завершил работу первый Всероссийский форум учителей естественных наук. Одним из главных событий стало подписание соглашения о создании Национальной ассоциации учителей естественных наук.

«Умные» системы будут управлять комфортом и безопасностью в школах области

В школах Новосибирской области внедряется ряд цифровых решений, в числе которых голосовое управление климатом, «умные» системы безопасности, датчики реагирования на внештатные ситуации. Пилотный проект реализован на базе лицея №22 «Надежда Сибири».

Названы победители регионального финала конкурса «Большие вызовы»
С 13 по 18 марта Региональный центр «Альтаир» на базе центра детского и семейного отдыха им. О. Кошевого провел финал регионального трека всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». 38 школьников новосибирской области стали победителями и призерами.
Школьники на время стали кибердетективами в профиле Олимпиады Кружкового движения

Завершился финальный этап Олимпиады Кружкового движения по профилю «Информационная безопасность». Финалисты смогли разобраться с актуальной проблемой защиты веб-приложений.Школьник из Новосибирской области вошел в число призеров.

Путеводитель по Интернету и краудфандинговая платформа: школьники презентуют проекты на «Больших вызовах»

13 марта стартовал финал регионального трека всероссийского конкурса «Большие вызовы». На площадке регионального центра «Альтаир» школьники Новосибирской области участвуют в мастер-классах и практических занятиях, а также представляют свои проекты перед экспертной комиссией.

Финал конкурса «Большие вызовы» будет состоять из трех туров

Образовательный центр «Сириус» утвердил порядок проведения заключительного этапа всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Этап будет состоять из трех туров.

Школьники из Новосибирской области успешно выступили в двух финалах Олимпиады Кружкового движения

Завершились два финала Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы по профилям «Нейротехнологии и когнитивные науки» и «Большие данные и машинное обучение». В обоих финалах отличились школьники из Новосибирской области.

Стартовал всероссийский конкурс компетенций «Талант 20.35»

Трек по компетенциям Олимпиады Кружкового движения НТИ «Талант 20.35» помогает вузам найти талантливых абитуриентов, а абитуриентам – университет мечты.

Школьники помогут разработать рекламную кампанию для конкурса «Большая перемена»

Второй сезон самого масштабного конкурса детских талантов в стране «Большая перемена» стартует уже 26 марта. Школьники – участники конкурса – помогут разработать для него новую рекламную кампанию.

«Альтаир» принимает заявки на программы «Урбанистика» и «Ландшафтный дизайн»
С 15 по 22 апреля на базе Центра детского и семейного отдыха им. Олега Кошевого пройдут образовательные программы «Урбанистика» и «Ландшафтный дизайн».
Школьники готовятся к финалу регионального трека конкурса «Большие вызовы»

РЦ «Альтаир» с 18 по 23 февраля провел очные проектные смены регионального трека всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Дом научной коллаборации им. Ю. В. Кондратюка стал федеральной инновационной площадкой

Дом научной коллаборации им. Ю. В. Кондратюка НГТУ НЭТИ открылся 1 октября 2020 года в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». 15 февраля 2021 года вступил в силу приказ Минобрнауки РФ, которым Дом научной коллаборации отнесен к федеральным инновационным площадкам.

Python, Minecraft, марш!

Новосибирский «Кванториум» проводит набор в группу по обучению основам программирования на языке Python в игровом мире Minecraft.

Школьников приглашают на смены регионального трека конкурса «Большие вызовы»

С 18 по 20 и с 21 по 23 февраля РЦ «Альтаир» на базе центра детского и семейного отдыха им. Олега Кошевого проводит проектные смены регионального трека всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

«Альтаир» запускает новый сезон проекта «Я – Профессия»

«Я – Профессия» – это образовательный онлайн-проект, направленный на профессиональное самоопределение школьников 7-18 лет. Проект относится к одному из направлений дистанционного обучения и имеет социально-познавательный характер.

На развитие образования ежегодно направляют 3,8 трлн рублей

Выступая на парламентском часе в Совете Федерации с докладом о процессе реализации нацпроекта «Образование», глава Минпросвещения Сергей Кравцов озвучил сумму, которую ежегодно направляют на развитие образования.

Минпросвещения уделяет особое внимание вопросам поддержки педагогов
Сергей Кравцов ответил на вопросы членов Совета Федерации в рамках «правительственного часа». Рассказывая о ходе реализации нацпроекта «Образование», он подчеркнул, что важнейшей задачей министерства является укрепление педагогического корпуса, повышение статуса профессии учителя.
«Кванториум» приглашает школьников на хакатон в выходные

30 и 31 января в «Хайтек-квантуме» пройдет двухдневный хакатон «Один, Два, ТРИЗ! Или три шага от создания идеи к ее воплощению».

Более 200 тысяч учителей приняли участие в онлайн-консультации Учи.ру

Онлайн-консультация Учи.ру для студентов выпускных курсов педагогических вузов, молодых педагогов и учителей с опытом наставничества состоялась 21 января и собрала 205 тысяч участников. Главным цифровым партнером мероприятия, проходящего в рамках национального проекта «Образование», выступила Mail.ru Group.

В «Альтаире» начинается математическая программа

26 января в «Альтаире» начинается математическая образовательная программа регионального сопровождения образовательного центра «Сириус».

Педагоги Ордынского и Коченевского районов познакомились с мобильным «Кванториумом»

В начале года мобильный технопарк «Кванториум» начал вторую образовательную сессию. 16 января в Верх-Ирменской СОШ им. Героя Советского союза А.И. Демакова состоялись мастер-классы для педагогов Ордынского и Коченевского районов.

Два школьных и один студенческий спутник будут снимать поверхность Земли

В 2021 году три молодежных спутника отправятся на космическую орбиту. Их целью станет съемка поверхности Земли.

«Сириус» продолжит сотрудничество с региональными центрами

Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей по модели «Сириуса» создаются с 2017 года, сейчас их уже 53. Образовательный центр оказывает командам в регионах экспертную и методическую поддержку, помогает расти педагогам и координирует работу с одаренными детьми.

Мобильный «Кванториум» продолжает вторую образовательную сессию

С 11 по 23 января в селе Верх-Ирмень Ордынского района на базе Верх-Ирменской СОШ им. Героя Советского союза А.И. Демакова пройдет вторая образовательная сессия мобильного технопарка «Кванториум».

Почти 60 образовательных программ пройдут для школьников в «Альтаире» в 2021 году

Региональный центр «Альтаир» обновил список образовательных программ на 2021 год. На официальном сайте центра в разделе «Календарь» представлены программы по трем базовым направлениям.

Детский технопарк «Кванториум» объявил новый набор

Новосибирский «Кванториум» приглашает школьников от 10 до 17 лет на занятия по 6 перспективным направлениям.

Министр просвещения ответил на вопросы педагогов и родителей
В «Российской газете» прошел «Деловой завтрак» с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым. Глава ведомства прокомментировал все главные события прошедшего года и обозначил ключевые задачи в сфере образования.
Стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников

В этом учебном году школьники соревнуются в олимпиаде по 24 общеобразовательным предметам. Первыми вступили в борьбу знатоки французского языка – сегодня в стенах педагогического университета выполняли первую часть олимпиады.

«Альтаир» сможет объединить все уровни образования

Вопросы развития регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Альтаир» обсудили на заседании попечительского совета организации.

Космонавт на Марсе: в «Альтаире» завершилась программа «Прикладные космические системы»

С 15 по 21 декабря РЦ «Альтаир» совместно с ООО «Образование будущего» провели образовательную программу «Прикладные космические системы». Школьникам представилась уникальная возможность поучаствовать в перспективных направлениях исследований и разработок Сколковского института науки и технологий.

Школьники страны создают новые сервисы для национальной платежной карты

Продолжается работа над задачами программы «Сириус.Лето: начни свой проект». Почти пять тысяч школьников и студентов реализуют проекты от 320 ведущих компаний и научных институтов России.​

Прошел очередной открытый урок проекта «Шоу профессий»

Проект «Шоу профессий» реализуется министерством просвещения совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования и Институтом развития профессионального образования. В ходе шоу школьников знакомят с разными профессиями.

В российских наукоградах появятся кружки НТИ

Кружки НТИ на базе общеобразовательных школ по модели Кружкового движения НТИ могут быть созданы в наукоградах России уже в 2021 году. Проект соответствующей дорожной карты подготовлен Минобрнауки России совместно с Ассоциацией участников технологических кружков.

«Альтаир» приглашает к сотрудничеству школы со спецклассами

На онлайн-семинаре специалисты регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Альтаир» представили модели взаимодействия с образовательными организациями, реализующими региональный проект «Специализированные классы».

Региональный модельный центр взаимодействует с муниципальными центрами в системе дополнительного образования

15 декабря состоялась презентация деятельности регионального модельного центра и муниципальных опорных центров Новосибирской области.

Ремонт школьных спортзалов ведется в рамках проекта «Успех каждого ребенка»

В Новосибирской области продолжается ремонт школьных спортивных залов в сельских районах и оснащение сооружений спортивным инвентарем.

Подведены итоги хакатона Bilet.Hack. Среди победителей – ученик Карасукского лицея

Данные более одного миллиона школьников из 68 регионов проанализировали участники всероссийского хакатона Bilet.Hack. Команды молодых программистов исследовали анонимный «цифровой след» учеников 6-11 классов, которые в 2018-2019 годах принимали участие в проекте по ранней профориентации «Билет в будущее».


На поддержку сельских школ переориентируют средства Минпросвещения в рамках нацпроекта «Образование»

Средства Минпросвещения России в рамках нацпроекта «Образование» будут переориентированы в поддержку сельских школ. Об этом сообщил Telegram-канал «Большая перемена РФ», который ведет пресс-служба ведомства.

Союз «Молодые профессионалы» считает достижением фестиваль «Билет в будущее» в Новосибирске

7 декабря в ТАСС состоялась пресс-конференция, на которой подвели итоги третьего цикла проекта «Билет в будущее». Проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» и реализуется по всей стране с 2018 года.

Начинается подготовка ко второму этапу Олимпиады Кружкового движения НТИ

Региональный центр «Альтаир», Областной центр развития творчества детей и юношества и лицей №22 «Надежда Сибири» проводят подготовку ко второму (отборочному) этапу Олимпиады Кружкового движения НТИ.

ТОП-5 лучших видео о проекте «Билет в будущее» увидит миллион человек

Определены победители всероссийского конкурса видеороликов о проекте по ранней профориентации «Билет в будущее», реализуемого Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в рамках нацпроекта «Образование».

4 декабря пройдет всероссийский открытый урок «Россия – страна добрых дел»

4 декабря в 11:00 по московскому времени начнется всероссийский открытый урок «Россия – страна добрых дел», посвященный добровольчеству. Он приурочен ко Дню добровольца (волонтера), который отмечается 5 декабря.

Юные шахматисты из Кольцово выиграли Всероссийские соревнования по шахматам среди жителей сельской местности

Команда шахматистов из наукограда Кольцово выиграла Всероссийские соревнования по шахматам среди жителей сельской местности, которые прошли с 3 по 9 октября в Самарской области.

Школьники Новосибирской области делятся впечатлениями об участии в фестивале «Билет в будущее»

В рамках фестиваля профессий «Билет в будущее», который стартовал в Новосибирской области 25 сентября и завершится 10 октября, работает 70 площадок в 30 муниципальных районах – на них школьники знакомятся с различными профессиями, примеряя их на себя.

Наставники мобильного технопарка «Кванториум» провели мастер-классы

В конце сентября в Верх-Ирменской СОШ им. Героя Советского союза А.И. Демакова состоялись мастер-классы наставников мобильного технопарка «Кванториум» для педагогов школ Ордынского района.

В Новосибирске открылся Дом научной коллаборации имени Ю.В. Кондратюка

Центр «Дом научной коллаборации имени Ю.В. Кондратюка» 1 октября начал работу на базе Новосибирского государственного технического университета.

Цифровая трансформация образования – равный доступ, современные технологии и безопасность

29 сентября в Областном центре информационных технологий провели онлайн-дискуссию «Цифровая трансформация образования: новые подходы, решения и перспективы». Спикеры представили целую палитру цифровых образовательных сервисов и технологий и систематизировали основные направления цифровой трансформации школы.

«Задача педагога – разглядеть талант в каждом ребенке»

28-29 сентября на базе регионального центра «Альтаир» проходит методический семинар по совершенствованию системной работы по развитию талантов и способностей детей.

Дом научной коллаборации откроется 1 октября

Центр «Дом научной коллаборации» имени Ю.В. Кондратюка начнет работу 1 октября на базе Новосибирского государственного технического университета НЭТИ. Площадка позволит объединить школьное и вузовское образование для создания научных проектов.

Свыше 3 триллионов рублей будет направлено на образование из федерального бюджета в 2021-2023 годах

Финансирование национального проекта «Образование» на ближайшие три года составит около 517,7 млрд рублей. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту бюджета на 2021-2023 годов, сообщает ТАСС.

Более тысячи школьников региона пройдут обучение в мобильном «Кванториуме» в этом учебном году

17 сентября прошла рабочая встреча министра образования С.В. Федорчука с командами детского и мобильного технопарков «Кванториум».

«Попасть в «Альтаир» несложно, если у ребенка есть желание, талант и цель»

Руководитель регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Альтаир» Наталья Горностаева рассказала о деятельности центра за полтора года существования.

Игры, созданные школьниками на GameNet-челлендже, выйдут на рынок

Две мобильные игры, созданные школьниками на GameNet-челлендже Кружкового движения НТИ, готовятся к выходу на рынок. Команды молодых разработчиков начали сотрудничать с известными компаниями Azur Games и Ducky.

28-29 ноября состоится Международный фестиваль идей и технологий Rukami

Мероприятие пройдет в гибридном формате на стыке онлайн- и оффлайн-пространств. Участники смогут присоединиться к интерактивным мастер-классам ведущих отраслевых российских и зарубежных специалистов, услышать выступления популярных российских и зарубежных спикеров, пройти образовательные и предпринимательские квесты и т.д.  

Экзоскелеты для медицины будущего разработают школьники на хакатоне «Нейростарт»

Школьники и студенты со всей России приглашаются на хакатон «Нейростарт» по разработке новых медицинских устройств для диагностики, лечения и реабилитации пациентов с поражениями ЦНС и ограниченными возможностями здоровья. Перед хакатоном участников ждет образовательный интенсив NeuroSchool для погружения в тему нейротехнологий и технологического предпринимательства.

«Точки роста» сделают обучение школьников интересным

11 сентября в рамках реализации национального проекта «Образование» состоялось открытие «Точки роста» в Кольцовской школе №5 и центра дополнительного образования в Биотехнологическом лицее №21.

Заявки в программу «Уроки настоящего» в «Сириусе» принимаются до 15 сентября

Образовательный центр «Сириус» в четвертый раз запускает образовательную программу «Уроки настоящего». Программа направлена на организацию сотрудничества, совместной проектной и исследовательской деятельности школьников и научных лидеров страны. Заявку на участие в «Уроках настоящего» подает руководитель студии (школьник-старшеклассник), получивший согласие директора школы на организацию в ней студии. Заявки принимаются до 15 сентября включительно.

«Альтаир» проводит образовательную программу по математике для педагогов и студентов

В РЦ «Альтаир» продолжается регистрация на сентябрьскую образовательную программу для учителей, преподавателей вузов и студентов старших курсов по математике. Всего запланировано 4 сессии в год. Первая программа пройдет с 25 по 27 сентября 2020 года.

Во Всероссийской олимпиаде школьников появятся инженерные соревнования

Трек для увлеченных технологиями школьников откроется во Всероссийской олимпиаде школьников в 2020/21 учебном году. Запуском нового технологического направления олимпиады займется Минпросвещения совместно с Общественной палатой РФ, Агентством стратегических инициатив и Ассоциацией участников технологических кружков.

Идет конкурсный отбор на математическую программу в ОЦ «Сириус»

Новосибирские школьники приглашаются на конкурсный отбор на декабрьскую математическую образовательную программу в Образовательный центр «Сириус», которая пройдет с 6 по 24 декабря 2020 года и включает в себя математическую школу, обучающие игры, олимпиады, а также культурную и спортивные программы.

Летняя образовательная программа центра «Альтаир» была насыщенной


За 3 месяца дистанционного обучения в региональном центре прошли 10 образовательных программ по направлениям «Наука», «Спорт», «Искусство», среди которых были и новые профильные смены как для учащихся центра, так и для педагогов. Кроме образовательных программ, в центре появились 2 постоянных онлайн-проекта «Я – Профессия» и «Альтаир Онлайн», проходящие в Инстаграме центра и на YouTube-канале.

С 1 сентября на территории региона внедряется сертификат дополнительного образования

С 1 сентября 2020 года в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» на территории Новосибирской области внедряется сертификат дополнительного образования.


«Альтаир» приглашает в космос

Региональный центр «Альтаир» начинает реализацию профильной программы «Космос». Программа стартует 19 сентября в ЦДиСО им. Олега Кошевого.

Новосибирский «Кванториум» продолжает набор школьников

В сентябре 2020 года в Новосибирской области откроется детский технопарк «Кванториум». Это новая модель дополнительного образования, деятельность которого направлена на выявление, поддержку, развитие способностей и талантов у детей и молодежи, профессиональную ориентацию обучающихся.

Новая школа будет построена в Барабинске
Директор школы №93 города Барабинска Денис Валентинович Судариков обратился к губернатору области с предложением о постройке нового учебного заведения. «Сегодня первый пункт в обращениях жителей Барабинска – строительство новой школы. Это позволит разгрузить сразу 2 школы – 93-ю и 47-ю. Просим не за себя – просим от имени всех жителей города Барабинска», – пояснил директор образовательного учреждения.
Новосибирский «Кванториум» объявил набор школьников

Детский технопарк «Кванториум» проводит набор школьников на 2020-2021 учебный год для бесплатного обучения по актуальным инженерно-техническим направлениям. Для участия в проекте приглашаются ребята от 12 до 17 лет.

Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior проводит конкурс лидеров соревновательных направлений

Цель конкурса – найти лидеров команд, которые будут разрабатывать образовательное содержание каждой сферы и курировать соревнования. Заявки принимаются до 8 августа, итоги конкурса подведет экспертное жюри 20 августа.

«Альтаир» претендует на проведение финала конкурсов «Дежурный по планете»

Первый этап конкурса среди региональных центров выявления и поддержки одаренных детей на право проведения финала серии конкурсов для школьников «Дежурный по планете» в 2021 году завершился.

Региональная повестка развития Кружкового движения НТИ будет разработана на конференции в Новосибирске

Опубликована подробная программа ежегодной летней конференции Кружкового движения Национальной технологической инициативы, которая состоится 24-26 июля. Встреча пройдет в гибридном формате, сочетая очные и онлайн мероприятия. 

Будущие педагоги центров «IT-куб» и Кванториумов» прошли повышение квалификации

Завершились образовательные сессии для педагогов учреждений дополнительного образования, которые по заданию Минпросвещения России провел Фонд новых форм развития образования.

«Сириус» принимает заявки в проект «Дежурный по планете»

До 10 сентября открыт прием заявок в проект «Дежурный по планете». Ученики 8-11 классов со всей России могут присоединится к программе и попробовать свои силы в решении научно-технологических практических задач.

Мобильный технопарк «Кванториум». Подготовка к запуску

17 июля на базе Областного центра развития и творчества детей и юношества прошел вебинар, посвященный подготовке к запуску мобильного технопарка «Кванториум» в 2020-2021 учебном году.

Ученик СУНЦ НГУ завоевал золотую медаль Международной Менделеевской олимпиады

11-классник из Магнитогорска Илья Чайка завоевал абсолютное первое место на Международной Менделеевской олимпиаде школьников по химии. Всего российские школьники завоевали на олимпиаде 8 из 13 золотых медалей. Одна из этих медалей – у Степана Епифанцева из СУНЦ НГУ.


Сириус.Лето: начни свой проект

Образовательный центр «Сириус» при поддержке министерства науки и высшего образования РФ запускает всероссийскую программу «Сириус.Лето: начни свой проект» для вовлечения талантливой молодежи в работу над актуальными задачами российской науки и приоритетными для развития регионов технологиями.

Продолжается запись детей в учреждения дополнительного образования

На территории Новосибирской области с 1 сентября 2020 года в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» внедряется сертификат дополнительного образования. Сертификат учета выдается каждому ребенку в возрасте от 5 до 17 лет в системе «Навигатор дополнительного образования детей Новосибирской области».

Педагогов и директоров школ приглашают оценить ход нацпроекта «Образование»

Общероссийский народный фронт выясняет мнение педагогов и директоров школ о ходе реализации мероприятий национального проекта «Образование». Для этого проводится анонимный онлайн-опрос.

До 12 июля продлен прием заявок на первый Всероссийский конкурс кружков

Прием продлен в номинациях «Принимаю вызов» и «Взгляд в технологическое будущее», а также для желающих попасть на первую карту технологических кружков России.

Начался новый сезон проекта «Билет в будущее»

Всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» помогает школьникам на практике определиться с выбором будущей профессии.

Больше ста школьников Новосибирской области в июне займутся в «Альтаире» биологией

С 20 по 30 июня в Региональном центре «Альтаир» пройдет образовательная программа «Биология». Она направлена на развитие интереса школьников в области естественных наук и предусматривает освоение участниками наиболее важных разделов, необходимых для успешного выступления на биологических олимпиадах.

19 июня состоится форум «Педагогическое образование в условиях системной трансформации современного общества»

19 и 20 июня состоится педагогический образовательный форум «Педагогическое образование в условиях системной трансформации современного общества». Основными темами мероприятия станут участие педагогических вузов в реализации нацпроекта «Образование», современные подходы к подготовке и сопровождению педагогических кадров.

Новосибирская область продолжит участие в проекте «Билет в будущее»

Соответствующее соглашение подписано с оператором проекта, Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Профориентационные мероприятия начнутся в середине лета. Сейчас в регионах формируется перечень площадок, на которых школьники смогут пройти второй этап проекта – погружение в профессию.

Модель государственно-частного партнерства показывает свою эффективность

Модель государственно-частного партнерства в перспективе может применяться при строительстве образовательных организаций разных типов. Об этом заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов на видеоконференции, состоявшейся после церемонии закладки первого камня в основание новой школы – образовательного комплекса «Школа 800» на 4550 мест в Нижнем Новгороде.

Мобильный «Кванториум» объявил набор преподавателей

Мобильный технопарк «Кванториум» объявляет набор преподавателей по направлениям «Промдизайн/Промробо», «Гео/Аэро», IT/VR/AR и «Хайтек» (работа со станками и 3D-оборудованием).

«Мы полностью готовы к проведению ЕГЭ»

В рамках рабочей поездки в Искитимский район губернатор Андрей Травников посетил среднюю образовательную школу №3 рабочего посёлка Линёво. В мероприятии приняли участие министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук и директор гимназии №1 Искитимского района Ильгиза Лотфуллина.

В микрорайоне «Стрижи» открылся новый детский сад

В День защиты детей министр строительства Новосибирской области Иван Иванович Шмидт и министр образования региона Сергей Владимирович Федорчук открыли новый детский сад в одном из активно развивающихся микрорайонов Заельцовского района — «Стрижах» на улице Охотской. Здание построено по индивидуальному проекту в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Запущена единая платформа-навигатор дополнительного образования

27 мая в ТАСС состоялась пресс-конференция в онлайн-формате, на которой министр просвещения Сергей Сергеевич Кравцов, генеральный директор АСИ Светлана Витальевна Чупшева и специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Николаевич Песков представили новый цифровой сервис для детей.

Специалисты обсудили вопросы дополнительного образования

29 апреля на базе Областного центра информационных технологий состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи, на котором обсудили вопросы внедрения персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Новосибирской области.

Первого мая начинается шахматная дистанционная смена

Профильная смена «Шахматы» пройдет с 1 по 10 мая в дистанционном формате для 60 учащихся от 6 до 17 лет из Новосибирской области. Смена проводится в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» на базе РЦ «Альтаир».

Новосибирские школьники продолжают успешно выступать в Олимпиаде НТИ

15 марта стали известны победители и призеры четырех финалов пятой Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Участие в заключительном этапе принимают около 1200 школьников и 250 студентов, показавших лучшие результаты в заочных турах.

«Кванториум» в Новосибирске откроется 1 сентября

Открытие детского технопарка «Кванториум» на базе Новосибирского технического университета запланировано на 1 сентября 2020 года. Ожидается, что занятия посетят около 4 тысяч школьников.

В координационный совет по развитию образования приглашены лидеры бизнеса

Развитие программ по предпринимательству в школах, формирование практических навыков в сферах информатизации и цифровизации, привлечение школьников на практику в ведущие российские компании, где бы они могли работать с наставниками-предпринимателями над конкретными продуктами, приносящими пользу, обсудили 5 марта министр просвещения Сергей Кравцов и президент Сбербанка Герман Греф.

Ученица школы из Искитимского района победила во всероссийском конкурсе «Без срока давности»

Всероссийский конкурс сочинений среди школьников «Без срока давности» приурочен к проведению в России в 2020 году Года памяти и славы. 3 марта были объявлены победители, среди них – школьница из Искитимского района Новосибирской области.

Школьникам пришлось отражать атаку ботов

В образовательном центре «Сириус» завершился финал Олимпиады Кружкового движения НТИ для школьников по профилю «Информационная безопасность». Основной задачей участников стало решение одной из самых актуальных проблем современной кибербезопасности – противодействие атакам Интернета вещей и обеспечение безопасности умного дома.

Состоялся открытый диалог губернатора Новосибирской области с работниками образования

3 марта в ГКЗ имени А.М. Каца состоялась встреча губернатора Новосибирской области Андрея Александровича Травникова с активом Новосибирской областной общественной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ и педагогическими работниками региона.

Завершилась конференция Новосибирского научного общества учащихся «Сибирь»

27 февраля во Дворце творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» прошла церемония закрытия и награждения по итогам XXXIX открытой городской научно-практической конференции Новосибирского научного общества учащихся «Сибирь».

Итоги реализации мероприятий нацпроекта «Образование» обсудили на круглом столе ОНФ

В Исполкоме ОНФ прошел круглый стол «Первый год: итоги реализации национального проекта «Образование». Эксперты особое внимание уделили дополнительному образованию, доступности школ, их современному оснащению, непрерывному повышению квалификации учителей, доступности и качеству образования для детей с ОВЗ.

«Сейчас модно быть умным»

Студенты-первокурсники престижных вузов Москвы и Санкт-Петербурга, в прошлом году сдавшие ЕГЭ по трем предметам на максимальные 100 баллов, встретились с руководством министерства просвещения, Рособрнадзора, Российского союза молодежи и главой фракции партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым.

Мастер-классы для школьников провели добровольцы сферы здравоохранения

28 февраля во всех регионах страны прошел Всероссийский урок по оказанию первой помощи. Его провели «Волонтеры-медики» совместно с Российским движением школьников при поддержке министерств просвещения и здравоохранения.

Новосибирские школьники отлично выступили в финале Олимпиады НТИ «Нейротехнологии и когнитивные науки»

29 февраля подвели итоги заключительного этапа Олимпиады Кружкового движения НТИ по профилю «Нейротехнологии и когнитивные науки». Распределенные финалы прошли в Москве и Новосибирске. Среди победителей – новосибирские школьники.

В школы региона придут участники программы «Учитель для России»

30 учителей – участников программы «Учитель для России» выйдут 1 сентября 2020 года в школы Искитима, Искитимского и Черепановского районов, где по условиям программы, проработают не меньше 2 лет.

Обязательное условие работы в проекте – единая информационная среда

Гостем второго дня всероссийского конкурса «Успешная школа» стала заместитель министра просвещения РФ Марина Ракова. Она выступила перед учениками, педагогами, родителями и руководителями школ с лекцией «Проектный офис: методы, возможности, перспективы» и ответила на их вопросы.

Профильные смены дают разнообразные знания
Участники профильной смены «Ландшафтный дизайн» в региональном центре «Альтаир» побывали 22 февраля в Центральном ботаническом саду СО РАН и университете архитектуры, дизайна и искусств.
Школьники из Новосибирской области примут участие в программе по биологии в «Сириусе»

В образовательном центре «Сириус» утвержден список школьников, приглашенных для участия в мартовской образовательной программе по биологии. В него вошли 99 учеников 8–10 классов из 42 регионов, в том числе 8 представителей Новосибирской области.

Система образования должна помочь школьникам с профессиональным самоопределением

Система образования должна оказывать ученикам эффективную помощь и поддержку в развитии способностей и профессиональной самореализации. Об этом министр просвещения Сергей Кравцов заявил на IV международной конференции по управлению качеством образования «Как помочь школьникам с профессиональным самоопределением?».

«Альтаир» в январе: лыжи и математика
2020 год в Региональном центре «Альтаир» начался со спорта: на январских каникулах на базе Центра детского и семейного отдыха им. О. Кошевого прошла профильная смена «Лыжные гонки». А в самом конце января 50 школьников приняли участие в «Математической программе».

В университете геосистем и технологий проходит один из финалов Олимпиады Кружкового движения

Сегодня в Сибирском государственном университете геосистем и технологий стартует финал Олимпиады Кружкового движения НТИ по профилю «Урбанистика».

3D-технологии: летающие автомобили

В НГПУ прошел этап открытой Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям при партнерстве с ассоциацией «Внедрение инноваций в сфере 3D-образования». Участниками стали 33 команды школьников 7–11 классов.

«Город будущего» глазами гимназистов

Уже третий раз во Второй Новосибирской гимназии прошел образовательный полигон «ИнженериУм». В этом году полигон состоялся в «Городе будущего», который создали сами гимназисты.

РДШ проводит форум «Движение на перспективу»

30 января в Новосибирске состоится областной форум «Движение на перспективу» для руководителей и лидеров регионального отделения детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Новосибирская область готова к проведению регионального чемпионата WorldSkills Russia в 2020 году

16 января в малом зале правительства состоялось заседание оргкомитета регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Новосибирской области в 2020 году.

Президент предложил установить специальную надбавку классным руководителям

К середине 2020-х годов национальная система профессионального роста должна охватить не менее половины учителей страны. В перспективе она распространится и на педагогов дополнительного образования. Об этом сообщил Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию.

Более 22 тысяч школьников приняли участие в проекте «Билет в будущее»

В 2019 году участниками проекта ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» стали 509 общеобразовательных организаций из всех муниципалитетов Новосибирской области.

Новосибирские школьники победили в «Кванториаде»

18-21 декабря в Центральном выставочном зале Манеж в Москве проходил финал международного конкурса инженерных команд «Кванториада». 425 школьников со всей страны, а также из-за рубежа, в том числе Испании, Румынии, Эстонии, Армении и Казахстана соревновались по 10 направлениям. В треке «Умная энергетика» одним из победителей стала команда Второй Новосибирской гимназии Siberian Electrical Engineers.

Перечень мероприятий для выявления одаренных детей сформируют по-новому

18 декабря состоялось заседание Национального координационного совета по поддержке молодых талантов России. Открывая заседание, министр просвещения О.Ю. Васильева отметила, что выявление и поддержка развития способностей и талантов детей и молодежи для достижения ими выдающихся результатов в избранной сфере профессиональной деятельности – основная задача федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Педагоги должны увидеть возможности «Альтаира»

Сегодня в малом зале правительства состоялось второе заседание Попечительского совета регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Новосибирской области «Альтаир».

Центр политехнического обучения: аттестат плюс профессия

14 декабря на базе средней общеобразовательной школы №80 в Советском районе открылся центр по реализации программ профессионального обучения. Первый в своем роде центр политехнического обучения, оборудованный высокотехнологичной учебно-материальной базой, соответствующий требованиям ФГОС по программам подготовки WorldSkills, стал результатом совместных усилий министерства образования Новосибирской области и департамента образования Новосибирска.

«Большие вызовы». Школьники готовятся к финалу конкурса

С 3 по 7 декабря в Центре детского и семейного отдыха имени О. Кошевого работает областная проектная смена «Большие вызовы», участниками которой стали юноши и девушки, имеющие промежуточные результаты предыдущей смены.

«Примерная программа воспитания – конструктор для школ»

В Москве 5 и 6 декабря проходит VI всероссийское совещание работников сферы дополнительного образования детей, в котором принимают участие делегации из всех регионов России.

В 2020 году в Новосибирской области стартует новая модель дополнительного образования

5 декабря прошел вебинар, посвященный внедрению системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей и созданию новых мест дополнительного образования на территории области.

Кампус молодежных инноваций: профориентация школьников

26 ноября в лагере им. Олега Кошевого состоялось региональное совещание организаторов профильных смен для школьников по передовым направлениям дискретной математики, информатики, цифровых технологий «Кампус молодежных инноваций». 

Обновленные ФГОС буду вводить поэтапно до 2024 года

28 ноября Совет по федеральным государственным образовательным стандартам при Минпросвещения России рассмотрел и одобрил обновленные стандарты общего образования.

Форум «ПроеКТОриЯ» включен в национальный проект «Образование»
Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова сообщила, что всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» включен в национальный проект «Образование». Об этом она заявила на заседании организационного комитета по подготовке к проведению форума.
Школьники осваивают цифровые технологии в IT-кампусе НГПУ

Несколько сотен школьников из образовательных организаций Новосибирской области в осенние каникулы участвуют в профильных тематических сменах по передовым направлениям дискретной математики, информатики, цифровых технологий в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Новая школа станет крупным ресурсным центром в Кольцово

1 ноября министр образования Новосибирской области Сергей Владимирович Федорчук проинспектировал ход строительства школы на 1.050 мест в рабочем поселке Кольцово.

Специалисты обсудили особенности школьных программ воспитания

18 октября в Новосибирском государственном педагогическом университете проведено совещание Сибирского федерального круга по вопросам апробации программы воспитания, разработанной Институтом стратегии развития образования Российской академии образования.

«Большие вызовы». Школьники решают глобальные проблемы космоса

С 5 по 15 октября на базе Центра детского и семейного отдыха имени О. Кошевого проходят три профильные смены. 200 школьников из Новосибирской области участвуют в установочной сессии «Большие вызовы», 65 учащихся занимаются в Школе системной биологии, стартовала также образовательная смена «Шахматы», в которой принимают участие 25 юных спортсменов.

На заседании коллегии Минобразования региона обсудили вопросы дальнейшего развития сферы

26 сентября состоялось заседание коллегии министерства образования Новосибирской области в режиме видеоконференцсвязи с районами области. Глава ведомства Сергей Владимирович Федорчук подчеркнул важность обсуждаемых вопросов, касающихся реализации мероприятий в рамках национального проекта «Образование».

Успех каждого ребенка: разные возможности

25 сентября в НИПКиПРО прошел семинар по внедрению модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. В нем приняли участие представители органов управления образованием муниципальных районов и городских округов Новосибирской области.

Специалисты обсудили форматы работы с талантливыми детьми

18-20 сентября в Центре детского и семейного отдыха им. О. Кошевого проходит вторая установочная конференция для руководителей управлений образованием, директоров и методистов муниципальных ресурсных центров по работе с одаренными детьми.

3D-олимпиада: школьники пробуют себя в роли хакеров

С 18 по 20 сентября в рамках международного форума «Технопром» проходит третья олимпиада по 3D-технологиям на кубок губернатора Новосибирской области. В ней участвуют 22 команды из Новосибирской области и Казахстана.

Креативные школьники представили бизнес-идеи на «Аллее проектов»

В Центре детского и семейного отдыха имени Олега Кошевого с 14 по 16 сентября работала региональная школа – установочная сессия Агентства стратегических инициатив «Кадры будущего для регионов».

Районы с низким уровнем охвата дополнительным образованием могут получить федеральное финансирование

Новосибирская область получила возможность заявиться в федеральном отборе на финансирование новых мест в системе дополнительного образования в рамках национального проекта «Успех каждого ребенка». Об этом сообщила заместитель министра образования Ирина Викторовна Мануйлова на совещании для руководителей органов управления образованием муниципальных районов и городских округов, прошедшем в ОблЦИТ 10 сентября.

Яндекс.Лицей: рост серьезный

Сегодня в Областном центре информационных технологий состоялось открытие новых площадок проекта Яндекс.Лицей. Это образовательный проект компании по обучению школьников 8-9 классов программированию на языке Python.

В Чистой слободе открылась современная школа

Вчера и сегодня во всех школах страны проходят торжественные линейки, посвященные 1 сентября и началу нового учебного года. В Новосибирской области в День знаний открываются новые школы. Мы снова побывали в новосибирской школе №215.

Директорам 20 школ области вручены ключи от 21 автобуса

Сегодня заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Александрович Нелюбов вручил ключи от автобусов директорам школ 13 районов Новосибирской области.

«Надо к авангарду подтягивать арьергард»: риски нацпроекта

О том, каких положительных эффектов ожидать от внедрения национального проекта «Образование», а также о возможных издержках и рисках рассказала директор Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, доктор экономических наук Татьяна Клячко.

Чего ждут педагоги от национального проекта?

Родители и учителя ждут от реализации национального проекта «Образование» модернизации учебной инфраструктуры, введения новых технологий и улучшения атмосферы в школах. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на данные опроса, проведенного Общероссийским народным фронтом.

Национальный проект «Образование»: регион готов работать

XIX съезд работников образования Новосибирской области завершил свою работу. Сегодня в государственной филармонии им. А.М. Каца была организована традиционная образовательная выставка, посвященная образовательным трендам, проектам и достижениям, и состоялось пленарное заседание XIX съезда работников образования региона.

На XIX съезде работников образования обсудили проект Программы воспитания

Одна из крупных платформ съезда – «Воспитательная работа в Новосибирской области» – была организована на базе Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Прошло первое заседание попечительского совета РЦ «Альтаир»

20 августа в Центре детского и семейного отдыха им. Олега Кошевого прошло заседание попечительского совета регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Новосибирской области «Альтаир».

Муниципальные координаторы повышают квалификацию

В Областном центре информационных технологий с 12 августа по 2 сентября проводятся курсы повышения квалификации для муниципальных координаторов регионального проекта «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области» по программе «Нормативное и организационное обеспечение электронного обучения с использованием дистанционных образовательных технологий».

Школьники области пройдут тестирование в проекте «Билет в будущее»

Подростки из 36 регионов России с сентября пройдут массовое тестирование в рамках проекта «Билет в будущее».

Распределены субсидии регионам для реализации национальных проектов «Образование» и «Демография»

Правительство РФ на заседании одобрило распределение субсидий регионам для реализации национальных проектов «Образование» и «Демография».

Директивный подход в сфере образования приводит к фальсификациям

Общероссийский народный фронт и Рособрнадзор проведут серию совместных методических семинаров в регионах для выявления лучших региональных практик в сфере общего образования. После изучения опыта будут разработаны комплексные предложения, которые должны повысить качество системы школьного образования в РФ.

Онлайн-приемная национального проекта «Образование» ответит каждому

Чтобы ознакомить как можно больше граждан с инициативами национального проекта «Образование», создана онлайн-приемная. Ресурс https://projectobrazovanie.ru позволит каждому желающему задать вопросы и внести предложения.

Июньский «Вестник образования» посвящен детям с особыми потребностями

На сегодняшний день в России насчитывается более 1,5 миллиона воспитанников и обучающихся с особыми образовательными потребностями. В июньском выпуске электронного журнала «Вестник образования» министр просвещения О.Ю. Васильева подчеркнула, что вопрос сохранения и обновления существующей сети коррекционных детских садов и школ находится на особом контроле ведомства.

Кванториум разместится в НГТУ

В Новосибирской области откроются шесть центров цифрового образования «IT-куб», детский технопарк «Кванториум» и «Дом научной коллаборации», это новая модель партнерства университетов и школ.

Подростки готовы выбирать профессию

WorldSkills Russia провело тестирование среди 500 школьников-участников шестой смены детского центра «Орленок» в рамках проекта по ранней профориентации «Билет в будущее».

На Всероссийском совещании обсуждают реализацию национального проекта

27 июня в Московской области открылось Всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

«В регионе должна быть организована непрерывная поддержка талантливых детей»
22–24 июня в региональном центре «Альтаир», созданного на базе Центра детского и семейного отдыха им. О. Кошевого, прошла конференция «Региональная система выявления и поддержки талантливых и высокомотивированных детей в области науки, искусства, спорта».
«Правительственный час» посвятили нацпроекту «Образование»

25 июня в Совете Федерации состоялся «Правительственный час» с участием министра просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильевой.

В России появятся «Комфортные школы»

«Комфортная школа» – проект, направленный на внедрение так называемых бережливых технологий в школах. Такие технологии обычно используются на производствах и позволяют предприятиям повысить производительность труда, снизить себестоимость и улучшить качество продукции. Уникальный эксперимент проходит на базе московской школы №1474.

В сельской местности будет создано 16 тысяч центров цифрового и гуманитарного профиля

19 июня в Москве в рамках III Форума социальных инноваций регионов состоялось пленарное заседание «Роль национальных проектов в прорывном развитии социальной сферы регионов».

Идет прием заявок от регионов на право софинансирования мероприятий нацпроекта «Образование»

С 7 июня по 8 июля Министерство просвещения РФ проводит прием заявок от регионов на право софинансирования мероприятий национального проекта «Образование» за счет средств федерального бюджета.

На коллегии министерства образования рассмотрели ход реализации национального проекта

Сегодня в правительстве региона в режиме видеоконференции с районами области проходило совместное заседание коллегии министерства образования и Общественного совета при Минобразования региона.

В центре внимания – ход реализации национального проекта «Образование»

3 июня на первом заседании коллегии министерства просвещения РФ были проанализированы итоги работы ведомства за 2018 год и задачи на 2019 год.

С 2023 года планируется переход на единую модель аттестации педагогов

22 мая на Всероссийском форуме молодых учителей «Педагог: профессия, призвание, искусство», проведенном в Выборге Ленинградской области, министр просвещения Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева сообщила, что с 2023 года планируется осуществить переход на единую модель аттестации педагогов.

Сетевое взаимодействие становится основой для развития профориентационных проектов

30 апреля в Новосибирском техническом колледже им. А.И. Покрышкина прошло заседание коллегии министерства образования Новосибирской области.

Режим работы детсадов и школ установят по «семейному графику»

По итогам форума «Национальные проекты – этап “реализация”», прошедшего в начале апреля в московской области, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал перечень поручений.

Прошло выездное окружное совещание министерства образования Новосибирской области

24 апреля в Краснозёрском районе прошло выездное окружное совещание министерства образования Новосибирской области, посвященное основным результатам деятельности муниципальных органов управления образованием за 2018 год и задачам на 2019 год.

В 2019 году в области планируется ввод пяти новых школ

О ходе реализации региональных проектов в рамках национального проекта «Образование» рассказал министр образования Новосибирской области Сергей Владимирович Федорчук на пресс-конференции 23 апреля.

«Учитель – это фигура, которая должна стоять на пьедестале»

Министр просвещения России Ольга Васильева в интервью ТАСС рассказала о главных трудностях, с которыми пришлось столкнуться на ранних этапах реализации национального проекта «Образование».

Чтобы система подстраивалась под ребенка

16 апреля в министерстве просвещения РФ состоялось обсуждение Стратегии развития образования обучающихся с особыми образовательными потребностями на период до 2030 года.

Стенд Минпросвещения РФ на ММСО представляет национальный проект «Образование»

Стенд министерства просвещения РФ на ММСО стал объединенным пространством презентации национального проекта «Образование», а также отдельных направлений деятельности министерства и его подведомственных организаций.

«Вестник образования» стал цифровым

Вышел в свет электронный периодический журнал Минпросвещения России «Вестник образования». Первый выпуск посвящен всероссийским конкурсам профессионального мастерства педагогов и основным задачам национального проекта «Образование».

В министерстве образования состоялось совещание по национальному проекту

Сегодня в большом зале правительства области состоялось организационное совещание, посвященное региональным особенностям реализации национального проекта «Образование».

В Новосибирской области определяют целевые показатели региона в рамках национального проекта «Образование»

В Новосибирске сегодня прошло совещание, посвященное региональным проектам в рамках реализации национального проекта «Образование». Представители министерства образования области и подведомственных организаций рассказали о содержании проектов, целевых показателях, кураторах и руководителях проектов в Новосибирской области.

Оператор проекта
Куратор регионального проекта: Нелюбов Сергей Александрович, заместитель
Губернатора Новосибирской области.

Руководитель регионального проекта: Федорчук Сергей Владимирович, министр образования Новосибирской области.

Администратор регионального проекта: Мануйлова Ирина Викторовна, заместитель министра образования Новосибирской области.


Сайт использует файлы cookie и сервисы сбора технических данных посетителей. Продолжение пользования сайтом является согласием на применение данных технологий.

Подробнее
Вход