
На онлайн-семинаре специалисты регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Альтаир» представили модели взаимодействия с образовательными организациями, реализующими региональный проект «Специализированные классы».
«Мы познакомим вас с формами работы центра «Альтаир», с нашими программами и направлениями, а также покажем, как можно выстроить с нами систему взаимодействия», – пояснила руководитель центра Наталья Владимировна Горностаева. Она рассказала о мероприятиях и программах по трем ключевым направлениям работы центра – наука, искусство и спорт.
«Наша цель – объединить все имеющиеся в регионе условия и выстроить единую систему сопровождения и поддержки талантливых детей. У нас уже есть школы-партнеры, которые настроили с нами успешное взаимодействие», – подчеркнула Наталья Владимировна.
Членами экспертного совета центра «Альтаир» являются ведущие научные сотрудники научно-исследовательских институтов СО РАН.
Елена Николаевна Воронина – руководитель лабораторий агро-биотехнологий «Альтаира», кандидат биологических наук, научный сотрудник института химической биологии и фундаментальной медицины. Она рассказала о направлении биологического образования в центре – для школьников регулярно проводятся хакатоны, ведется работа в лабораториях, научные сотрудники помогают ребятам готовиться к олимпиадам и разрабатывать проекты.
Сергей Евгеньевич Седых, кандидат биологических наук, научный сотрудник института химической биологии и фундаментальной медицины, среди выделил два направления взаимодействия института с центром «Альтаир»: это подготовка талантов (работа с детьми) и подготовка наставников (повышение квалификации учителей).
Также на семинаре специалисты центра продемонстрировала междисциплинарные и прикладные программы естественнонаучного направления.
Видеозапись семинара и презентации
Алена Юдина
Иллюстрация РЦ «Альтаир»
15 апреля в 18:00 заканчивается прием работ на областной конкурс «#Фотопогоня» для школьников и студентов СПО, который проводит министерство образования Новосибирской области.
Просветительская акция «Тотальный диктант» пройдет 9 апреля. Для будущих участников открыли онлайн-школу, чтобы подготовиться к диктанту.
Регистрация для участия в новой Международной олимпиаде по финансовой безопасности откроется 1 апреля. Мероприятие проводится правительством России, Минобрнауки, Минпросвещения России и Росфинмониторингом.