К 21 февраля Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово» подготовил презентации и тесты к Международному дню родного языка, напоминая о важности сохранения языкового многообразия России.
К Международному дню родного языка Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово» подготовил материалы в помощь организаторам праздничных мероприятий: презентации и тесты для новосибирцев разного возраста, а также онлайн-версию теста для старшеклассников, студентов и взрослых.
В день праздника, 21 февраля, принято поговорить о языковом разнообразии. В условиях глобализации во всём мире наблюдаются печальные процессы исчезновения языков. Причин, приводящих к этому, может быть несколько: миграционные процессы, особенности географии и климата, военные или репрессивные действия, региональные конфликты, распространение другой религии, непродуманная языковая политика на местах, падение социального статуса языка и т. д.
Так исторически сложилось, что сохранению многообразия языков в российских регионах во многом содействовала география: большие расстояния, труднодоступные горные территории или районы Крайнего Севера способствовали сохранению языковой и диалектной самобытности. Например, в Дагестане филологи насчитывают свыше двух десятков действующих языков.
Во многих областях России в ходу два языка: активный билингвизм в России наиболее распространён на Алтае, в Бурятии, Башкирии, Татарстане, Чувашии, Якутии, республиках Северного Кавказа. Обычно городское население говорит больше на русском и имеет некоторое знание языка коренного народа, а сельское население наоборот – более уверенно владеет языком родного этноса.
Согласно данным «Атласа исчезающих языков мира» (ЮНЕСКО), на территории нашей страны значатся 136 языков, находящихся на грани исчезновения; на 12 языках коренных народов России могут говорить менее 100 человек, ещё на 11 языках – от 100 до 300 человек.
Год единства народов России призван укрепить дружбу между многочисленными народами страны и подчеркнуть, что многообразие языков и этносов является настоящим богатством и силой нашего государства.
Сегодня, 31 марта, в Новосибирске стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» — профессиональный конкурс «Воспитатель года Новосибирской области».
К 21 февраля Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово» подготовил презентации и тесты к Международному дню родного языка, напоминая о важности сохранения языкового многообразия России.
С 22 сентября по 22 ноября 2025 года на цифровом образовательном ресурсе «ЯКласс» проходит «Всероссийская ЯКлассная Олимпиада по русскому языку».