Конструктор школьных сайтов

ФОРУМ
Страницы: 1
План проведения «Недели безопасного Рунета» в МКОУ Мошковская ОШИ
 
План проведения «Недели безопасного Рунета»  в МКОУ Мошковская ОШИ
 

В период со 9  февраля по 6 февраля 2024 года в МКОУ Мошковская ОШИ прошли мероприятия, направленные на обеспечение информационной безопасности.

Неделя безопасного Рунета – традиционная российская серия мероприятий и событий на тему цифровой безопасности и цифрового позитива, приуроченная к Международному Дню безопасного Интернета (Safer Internet Day) и являющаяся официальной серией его событий в нашей стране.

В России Неделя безопасного Рунета проводится в 17 -  й раз. Это - главное российское событие, посвященное проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий. В Новосибирской области мероприятия Недели проводятся с 2012 года.

В ходе уроков учащиеся ознакомились со следующими вопросами:

  • с правилами ответственного и безопасного поведения в современной
      информационной среде, способах защиты от противоправных посягательств в
      сети Интернет и мобильной (сотовой) связи;
  • как критически относиться к сообщениям в СМИ (в т.ч. электронных), мобильной
      (сотовой) связи, как отличить достоверные сведения от недостоверных, как
      избежать вредной и опасной для них информации, как распознать признаки
      злоупотребления их доверчивостью и сделать более безопасным свое общение в
      сети Интернет;
  • как общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных
      друзей, и избегать выкладывания в сеть компрометирующую информацию или
      оскорбительные комментарии и т.д.
  • с международными стандартами в области информационной безопасности детей,
      которые отражены в российском законодательстве;
  • с адресами помощи в случае интернет- угрозы и интернет-насилия, номером
      всероссийского детского телефона доверия (8-800-2500015)

В рамках недели проведен ряд мероприятий, посвященных безопасности в Интернете для всех участников образовательного процесса: урок безопасности в сети Интернет «Полезный и безопасный Интернет», оформление стенда «Безопасный Интернет», цифровой квест по безопасности в сети интернет , урок – дискуссия «Безопасное поведение в социальных сетях», где получили сертификаты участников цифрового ликбеза.

Страницы: 1

Сайт использует файлы cookie и сервисы сбора технических данных посетителей. Продолжение пользования сайтом является согласием на применение данных технологий.

Подробнее
Вход