
Создание изделий из декоративных и поделочных материалов. Тема: Ручные стежки и строчки, 5 класс
Цель: Познакомиться с видами ручных стежков. Изучение приемов выполнения ручных швов.
Образовательные:
- Познакомить обучающихся с правилами выполнения простейших ручных швов.
- Формировать у обучающихся умения работать с различными материалами, соблюдая технику безопасности.
Развивающие:
- Развивать мыслительные процессы, внимание и логическое мышление обучающихся при работе.
- Способствовать развитию мелкой моторики, зрительно – пространственному восприятию.
Воспитательные:
- Воспитывать аккуратность при выполнении работы, интерес к моделированию, заинтересованность в конечном результате своего труда.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения:
Словесные методы: рассказ учителя, беседа с детьми.
Наглядные: презентация «Ручные стежки и строчки».
Практические: выполнение образцов ручных швов.План учебного занятия
Разработчик учитель технологии: Ягодина Анастасия Александровна
МКОУ «Гимназия № 1 Искитимского района» р.п. Линево Новосибирской области
Раздел: Создание изделий из декоративных и поделочных материалов.
Тема: Ручные стежки и строчки, 5 класс
Этапы учебного занятия
I. Организационный (3 мин).
Содержание и деятельность учителя:
-приветствие;
-проверка явки обучающихся;
-проверка готовности обучающихся к уроку;
- настрой обучающихся на работу.
Деятельность обучающихся:
-приветствуют учителя;
- визуально контролируют свою готовность к уроку;
-рассаживаются на рабочие места.
УУД (универсальные учебные действия):
Личностные: самоорганизация.
Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.
II. Повторение пройденного материала (5 мин)
Содержание и деятельность учителя:
Постановка вопросов; формирование вместе с обучающимися темы урока.
Повторение устройства швейной машины. Ответы обучающихся на вопросы по предыдущей теме «Основы машиноведения».
Деятельность обучающихся:
- отвечают на вопросы;
- выходят к доске показывают различные части устройства швейной машины;
-выбирают оптимальные решения.
УУД (универсальные учебные действия):
Личностные: построение логических рассуждений, умение правильно использовать информацию, полученную на предыдущих уроках.
III. Изучение нового материала (10 мин)
Содержание и деятельность учителя:
Формулировка цели урока.
Запись в тетрадь новых понятий.
Виды ручных стежков.
Деятельность обучающихся:
- формулируют цель урока вместе с учителем;
- беседа с учителем;
- записывают необходимые понятия в тетрадь;
- запись швов и зарисовка схем;
- подготовка к выполнению практической работы.
УУД (универсальные учебные действия):
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своих мнений.
Регулятивные: планирование последовательных действий.
Познавательные:
извлекать необходимую информацию из прослушанного рассказа;
структурировать знания;
Личностные: построение логических рассуждений.
IV. Инструктаж по технике безопасности (5 мин)
Содержание и деятельность учителя:
Организация рабочего места. Инструктаж по технике безопасности при работе с ножницами и иглой (слайд).
Деятельность обучающихся:
- повторение техники безопасности при работе с ножницами.
УУД (универсальные учебные действия):
Личностные: построение логических рассуждений, умение правильно использовать информацию, полученную на предыдущих уроках.
V. Практическая работа (45 мин)
Содержание и деятельность учителя:
Выполнение образцов ручных швов (слайд).
Деятельность обучающихся:
- выполнение образцов ручных швов под руководством учителя в соответствии с зарисованной схемой.
УУД (универсальные учебные действия):
Личностные: овладение нормами и правилами организации труда;
Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.
Регулятивные:
умение применять полученные знания на практике, осуществлять контроль по результату. Познавательные: умение ориентироваться в понятиях.
Коммуникативные: взаимодействовать с учителем, умение правильно выражать свои мысли.
VI. Подведение итогов оценка работы учащихся (10 мин)
Содержание и деятельность учителя:
Теперь, мы в течение нескольких минут, заканчиваем работу.
Повторение пройденного материала, ответы на вопросы.
Оценивание работу друг друга в парах по пятибалльной системе.
Деятельность обучающихся:
- проверка качества работы у соседа по парте;
- отвечают на вопросы учителя;
УУД (универсальные учебные действия):
Личностные: развитие творческого мышления; умение провести самооценку и организовать взаимооценку;
Регулятивные:
умение применять полученные знания на практике осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления.
Познавательные: умение ориентироваться в понятиях по теме «Ручные работы».
Коммуникативные: работа по парам, умение правильно выражать свои мысли.
VII. Рефлексия (10 мин)
Содержание и деятельность учителя:
А теперь поделитесь мнениями об уроке. Попрошу учащихся ответить на вопросы:
- Что нового вы узнали на уроке?
- Чему научились?
- Что было сложным для понимания, выполнения?
Деятельность обучающихся:
- отвечают на вопросы.
УУД (универсальные учебные действия):
Регулятивные:
умение применять полученные знания на уроке во время ответа на вопросы;
Познавательные: выявлять допущенные ошибки; Коммуникативные:
Умение с точностью выражать свои мысли.
VII. Домашнее задание (2 мин)
Содержание и деятельность учителя:
Подготовка к работе на следующем уроке по теме «Вышивка». Принести образец ткани для вышивания, нитки мулине, ножницы.
Деятельность обучающихся:
Учащиеся слушают и записывают домашнее задание в дневниках
Тип | Размер | Название / Описание | |
---|---|---|---|
![]() |
2.16 МБ | Ruchnye-stezhki-5-kl.pptx | |
![]() |
322.27 КБ | Plan-uch-zanyatiya-5-klass.pdf |