На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась церемония закрытия Года педагога и наставника.
Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова отметила, что вся работа, начатая в Год педагога и наставника и направленная на создание комфортных условий труда для учителей, будет продолжена: «Год педагога и наставника подходит к концу. За это время мы провели около семи тысяч федеральных и региональных мероприятий, направленных на повышение престижа профессии учителя. В них приняли участие более 17 миллионов человек. Кроме того, мы определили ключевые направления и векторы нашего развития, поэтому в следующем году мы будем продолжать начатые проекты».
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов обратил внимание, что в Год педагога и наставника было реализовано много проектов, направленных на поддержку учителей, повышение престижа этой профессии. Среди них – конкурсы, форумы, изменения в законодательстве.
Председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова подчеркнула, что в России созданы сильные традиции образования, которых придерживаются учителя, развивая при этом современные методики.
Руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева подчеркнула, что Год педагога и наставника задал тренд на наставничество и приблизил страну к тому, чтобы сделать наставничество неотъемлемой частью жизни каждого гражданина.
На мероприятии презентовали альманах педагогических династий России, где где собрана информация о педагогических династиях со всей страны. В альманахе представлена история российского учительства на примере разных поколений педагогов.
Завершило мероприятие церемония награждения благодарственными письмами Минпросвещения России «За вклад в проведение мероприятий Года педагога и наставника».
Информация и иллюстрация сайта Минпросвещения РФ
Сегодня, 31 марта, в Новосибирске стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» — профессиональный конкурс «Воспитатель года Новосибирской области».
К 21 февраля Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово» подготовил презентации и тесты к Международному дню родного языка, напоминая о важности сохранения языкового многообразия России.
С 22 сентября по 22 ноября 2025 года на цифровом образовательном ресурсе «ЯКласс» проходит «Всероссийская ЯКлассная Олимпиада по русскому языку».