Российское движение детей и молодежи «Движение первых» запустило цикл научных круглых столов для формирования сообщества молодых ученых до 35 лет. Вопросам воспитания детей в детских общественных объединениях посвящены десять круглых столов, которые пройдут в восьми субъектах страны.
В рамках круглых столов будет определена актуальная тематика для исследовательской и научно-методической деятельности РДДМ, разработаны материалы для методического сопровождения и экспертного обсуждения вопросов воспитания в академической среде.
Первый круглый стол на тему «Отношения и ценности: первичное отделение «Движения первых» для развития детского коллектива» состоялся в Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве. В нем приняли участие молодые исследователи, педагоги и представители студенческих научных обществ.
Первый заместитель председателя правления РДДМ «Движение первых» Наталия Мандрова отметила, что цикл круглый столов даст возможность молодым педагогам-исследователям выступить на одной площадке вместе с видными учеными и последователями ведущих научных школ в сфере воспитания. Она сообщила, что лучшие идеи будут внедрены в планы работы региональных, местных и первичных отделений движения. Важным итогом цикла круглых столов станут поддержка и популяризация в академической среде тематик научных работ, связанных с воспитанием детей в детских общественных движениях.
В ходе первого круглого стола свои доклады представили более 30 человек из 13 регионов Центрального, Северо-Западного, Южного и Приволжского федеральных округов.
Круглые столы в сентябре – октябре, в ноябре – декабре.
Информация и иллюстрация сайта Минпросвещения РФ
Сегодня, 31 марта, в Новосибирске стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» — профессиональный конкурс «Воспитатель года Новосибирской области».
К 21 февраля Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово» подготовил презентации и тесты к Международному дню родного языка, напоминая о важности сохранения языкового многообразия России.
С 22 сентября по 22 ноября 2025 года на цифровом образовательном ресурсе «ЯКласс» проходит «Всероссийская ЯКлассная Олимпиада по русскому языку».