
Центр представлен мастерскими по компетенциям «Технология и дизайн одежды», «Индустрия красоты», «Автосервис», «Поварское и кондитерское дело», «3D моделирование и управление беспилотными летательными аппаратами», «IT-технологии».
Обучение проходит в рамках реализации проекта «Политехническая и агротехническая школа» по госпрограмме «Региональная программа развития среднего профессионального образования Новосибирской области». Оно позволяет школьникам осваивать профессиональную подготовку и одновременно с аттестатом о среднем общем образовании получить свидетельство о профессии рабочего, должности служащего установленного образца, дающее право на самостоятельную трудовую деятельность.
В 2019 году на базе школы №80 в отдельно стоящем здании мастерские были отремонтированы и укомплектованы высокотехнологичной учебно-материальной базой, соответствующей требованиям ФГОС по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих и мировых стандартов WorldSkills. К получению профессий приступили 100 школьников.
В 2021 году завершено создание центра. В октябре к обучению приступают школьники еще по 3 направлениям – «Оператор наземных средств управления беспилотных летательных аппаратов», «Оператор станков с программным управлением» и «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин». Общее количество учащихся центра ежегодно с 2021 года будет составлять 200 человек.
Алена Юдина
Фотоиллюстрации автора
15 апреля в 18:00 заканчивается прием работ на областной конкурс «#Фотопогоня» для школьников и студентов СПО, который проводит министерство образования Новосибирской области.
Просветительская акция «Тотальный диктант» пройдет 9 апреля. Для будущих участников открыли онлайн-школу, чтобы подготовиться к диктанту.
Регистрация для участия в новой Международной олимпиаде по финансовой безопасности откроется 1 апреля. Мероприятие проводится правительством России, Минобрнауки, Минпросвещения России и Росфинмониторингом.