Конструктор школьных сайтов

Новости
магазин просвещения

Новосибирские писатели и художники

В регионе прошла всероссийская конференция по проблемам современного детства

19.12.2025
18–19 декабря в Новосибирской области состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Современное детство в научных исследованиях: проблемы, открытия, перспективы», организованная Российской академией образования и Правительством Новосибирской области при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Российской академии наук.

Конференция была посвящена обсуждению актуальных научных исследований в сфере детства, проводимых в рамках реализации Десятилетия детства в Российской Федерации, а также вопросам научно-методического обеспечения государственной политики в интересах детей. В пленарном заседании приняла участие заместитель Губернатора Новосибирской области Валентина Дудникова.

«Национальные инициативы в рамках Десятилетия детства подчеркивают приоритетность детства как фундамента будущего страны, а также необходимость комплексного подхода к решению вызовов, с которыми сталкиваются дети и семьи в современных условиях. Возраст от 7 до 18 лет – уникальное время формирования личности, когда физические, эмоциональные и социальные изменения могут усиливать уязвимость психического здоровья. В условиях глобальной цифровизации и роста индивидуализации обучения педагогика должна быть не просто адаптивной, но и опережающей.

Отмечу, что в Новосибирской области в 2025 году исследования и практические меры в сфере здоровья детей были сфокусированы на профилактике и ранней помощи. Кроме того, регион участвует в пилотном проекте по реализации бесшовного образовательного маршрута для детей и молодежи с инвалидностью, реализация которого открывает дополнительные возможности для создания доступной, гибкой и человечной для каждого ребенка образовательной среды», – подчеркнула Валентина Дудникова.

На пленарном заседании с докладами выступили представители Российской академии образования. Виктор Басюк, вице-президент, академик РАО, представил основные направления психолого-педагогических исследований современного детства и обозначил роль научно-методического обеспечения в реализации Десятилетия детства. Академик РАО, руководитель Центра развития инклюзивного образования Светлана Лазуренко, осветила перспективы развития системы ранней помощи в Российской Федерации, подчеркнув значение междисциплинарного научного сопровождения.

В работе приняли участие ученые и эксперты Российской академии образования, Российской академии наук, представители федеральных научных организаций и ведущих научно-образовательных центров страны. Представители научно-исследовательских организаций обозначили результаты исследований в области здоровья, развития и образования детей.

По итогам работы конференции подготовлена резолюция, в которой сформулированы предложения и рекомендации в адрес Министерства просвещения Российской Федерации, научных и образовательных организаций, институтов дополнительного профессионального образования. В резолюции подчеркивается значение научно-методического обеспечения как системообразующего ресурса реализации государственной политики в интересах детства.


Ссылка на видеозапись трех секций в рамках конференции "Современное детство в научных исследованиях: проблемы, открытия, перспективы" для скачивания и просмотра


Видеоролик

Это нравится:0Да/0Нет
Полезные новости
В Новосибирске стартовал региональный этап конкурса «Воспитатель года Новосибирской области – 2026»

Сегодня, 31 марта, в Новосибирске стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» — профессиональный конкурс «Воспитатель года Новосибирской области».

Сохраняя родное слово: к Международному дню родного языка

К 21 февраля Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово» подготовил презентации и тесты к Международному дню родного языка, напоминая о важности сохранения языкового многообразия России.

Начался отборочный тур Всероссийской ЯКлассной Олимпиады по русскому языку

С 22 сентября по 22 ноября 2025 года на цифровом образовательном ресурсе «ЯКласс» проходит «Всероссийская ЯКлассная Олимпиада по русскому языку».

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться.


Сайт использует файлы cookie и сервисы сбора технических данных посетителей. Продолжение пользования сайтом является согласием на применение данных технологий.

Подробнее
Вход