В зале Новосибирской государственной областной научной библиотеки прозвучали авторские стихи финалистов марафона и бессмертные строки А. С. Пушкина, прочитанные дипломантами онлайн-марафона «Новосибирск читает Пушкина» в Пушкинский день России.
Участников мероприятия приветствовали Елена Вадимовна Ермолович, начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования мэрии города Новосибирска, Людмила Аркадьевна Монахова, директор фонда «Родное слово», и Марина Николаевна Акимова, председатель членов жюри марафона, член Союза российских писателей, редактор журнала «Сибирские огни».
Марафон стал настоящим праздником поэтического слова. Несмотря на то, что все чтецы немного волновались, слушатели аплодисментами встречали каждое выступление. Особенно проникновенно читали свои строки Дарина Нимич, Лучана Зулина, Егор Шумилов, Виктор Владимирович Мазоха, Рената Волобуева, Марина Эдуардовна Волкова, Василий Михайлович Закушняк и др.
Строки Александра Сергеевича Пушкина вдумчиво и с чувством прозвучали в исполнении Евы Попугаевой, Вадима Казанцева, Александры Касьяненко, ребят из театральной студии «Браво» Гимназии № 16 «Французская».
Стихи «солнца русской поэзии», положенные на прекрасную музыку русских композиторов и исполненные студентами Новосибирского музыкального колледжа, украсили праздник, придав ему особую глубину и торжественность. Очень выразительно прозвучали романсы «Ночной зефир» и «Я видел деву на скале» на стихи А.С. Пушкина в исполнении Ольги Пустынской.
Публикуем несколько мнений участников о марафоне:
Марина Эдуардовна, преподаватель колледжа: «Состоялся прекрасный праздник. Праздник слова, праздник поэзии. И взрослые, и дети прикоснулись к миру добра. И это главное! В повседневной суете редко выпадает минута прикосновения к вечному: вечно прекрасному русскому слову, вечным ценностям, которые несёт нам наша литература, наш Пушкин! А оказаться в обществе умных, добрых, искренних юных талантов – это действительно чудо!»
Дарина, воспитанница детского театрального коллектива: «В детстве в садике мне задали стишок и у меня прекрасно получилось его прочитать. Потом мама решила отдать меня в театральную студию, что меня и привело на такие выступления! Получилось так, что моя мечта сбылась! Я мечтала выступить на марафоне! Особенно, когда читаю стихи моего любимого поэта А. С. Пушкина! Я с детства росла на его сказках, стихах и выступать здесь для меня большое счастье!»
Лучана, студентка: «… Такое трогательное искреннее мероприятие, потому что за последние годы я ни разу не была на подобном. И на самом деле удивилась, что так много людей, которые до сих пор пишут стихи, так к этому искренне относятся. На самом деле очень приятно смотреть, что кроме тебя, оказывается еще очень много есть людей, которые и не близки к творческим профессиям, но тем не менее они очень близки к творчеству и так открывают в стихах свою душу».
Ирина Юрьевна, педагог дополнительного образования: «Низкий поклон и огромная благодарность всем организаторам поэтического марафона. Вы подарили настоящий праздник поэзии, полный вдохновения и тепла. Спасибо вам за ваш кропотливый труд и неиссякаемую любовь к Поэзии!»
Сегодня, 31 марта, в Новосибирске стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» — профессиональный конкурс «Воспитатель года Новосибирской области».
К 21 февраля Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово» подготовил презентации и тесты к Международному дню родного языка, напоминая о важности сохранения языкового многообразия России.
С 22 сентября по 22 ноября 2025 года на цифровом образовательном ресурсе «ЯКласс» проходит «Всероссийская ЯКлассная Олимпиада по русскому языку».