
Летние каникулярные профориентационные школы по различным направлениям дополнительного образования детей пройдут в регионах России.
Летние каникулярные профориентационные школы примут учеников 5–11-х классов образовательных организаций из разных регионов России, в том числе детей, проявивших выдающиеся способности, детей с низкими образовательными результатами или находящихся в трудной жизненной ситуации, и детей с ограниченными возможностями здоровья.
Ребята получат возможность познакомиться с наиболее востребованными профессиями, пройдут тестирование, по результатам которого узнают свои способности и личностные качества.
В Новосибирской области школьники изучат авиационную промышленность, в Алтайском крае и Республике Алтай школы будут организованы по направлению «Современные туристические и музейные технологии», в Кемеровской области – по направлению «Медицина», в Красноярском крае – по направлению «Фабрика программирования. Путь профессионала».
Каждая профориентационная программа будет содержать образовательный и творческий компоненты, элементы практической подготовки и здоровьесберегающие мероприятия.
Около 10 тысяч школьников 5–11-х классов из 28 регионов России уже приняли участие в федеральных каникулярных профориентационных школах, где прошли специальное тестирование, посетили практико-ориентированные занятия, встретились со специалистами разных профессий, побывали на экскурсиях на предприятиях и в музеях.
Осенью учащимся будет предоставлена возможность принять участие в дистанционных каникулярных сменах по 30 актуальным направлениям. Планируется, что участие в них примут почти шесть тысяч детей.
Летние каникулярные профориентационные школы проводит Минпросвещения России при организационно-методическом и экспертном сопровождении Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий.
Информация сайта Минпросвещения РФ
Иллюстрация сайта ВЦХТ
15 апреля в 18:00 заканчивается прием работ на областной конкурс «#Фотопогоня» для школьников и студентов СПО, который проводит министерство образования Новосибирской области.
Просветительская акция «Тотальный диктант» пройдет 9 апреля. Для будущих участников открыли онлайн-школу, чтобы подготовиться к диктанту.
Регистрация для участия в новой Международной олимпиаде по финансовой безопасности откроется 1 апреля. Мероприятие проводится правительством России, Минобрнауки, Минпросвещения России и Росфинмониторингом.