
В двух образовательных организациях Новосибирской области с 1 марта по 31 мая организована апробация программно-аппаратного комплекса «Образовательный планшет СмартЛайф». Участниками стали Красномайская основная школа №49 Новосибирского района и Санаторная школа-интернат №133 г. Новосибирска.
Образовательный планшет EdPad состоит из планшетного компьютера на базе Android, системы удаленного управления и контроля парком устройств, а также образовательного, справочного и прикладного цифрового контента, необходимого для обучения школьников. Так, к примеру, на планшете установлены ЭФУ «Просвещения» и «Русского слова», ресурсы «Учи.ру», «ЯКласс», «ЛитРес», электронный дневник, платформы РЭШ и МЭШ и др.
В нем полностью исключен доступ к вредоносной информации в сети, ученик не сможет самостоятельно загрузить приложения, не одобренные родителем или преподавателем, а цифровые сервисы и курсы можно легко внедрить в систему. Разработчики обращают внимание на актуальность проекта в части организации дистанционной формы обучения.
Региональным оператором апробации определен НИПКиПРО, организационно-методическое сопровождение осуществляет управление цифрового образования.
«Проект дает возможность использовать цифровые ресурсы в школе. Вам предстоит поработать на планшетах и высказать свое мнение. Затем на уровне министерства образования будет решаться вопрос, будет ли продолжаться сотрудничество региона с компанией «СмартЛайф» по внедрению комплексов в образовательный процесс», – подчеркнула начальник управления Неля Андреевна Ким.
Исполнительный директор ООО «СмартЛайф» Юрий Александрович Серепеня пояснил, что до Новосибирской области апробация уже прошла в Калининграде, в ФИРО РАНХиГС и в Санкт-Петербурге.
Сегодня прошел обучающий семинар от специалистов компании «СмартЛаф» для педагогов школ-участников, затем планшеты были переданы в образовательные организации.
Алена Юдина
Фотоиллюстрации автора
15 апреля в 18:00 заканчивается прием работ на областной конкурс «#Фотопогоня» для школьников и студентов СПО, который проводит министерство образования Новосибирской области.
Просветительская акция «Тотальный диктант» пройдет 9 апреля. Для будущих участников открыли онлайн-школу, чтобы подготовиться к диктанту.
Регистрация для участия в новой Международной олимпиаде по финансовой безопасности откроется 1 апреля. Мероприятие проводится правительством России, Минобрнауки, Минпросвещения России и Росфинмониторингом.