
1 сентября жители Кольцово отметили двойной праздник – День знаний и открытие лицея. Первый звонок прозвучал на торжественной линейке для учащихся трех первых классов, их родителей и педагогов. Директор строительной фирмы «Проспект» Владимир Николаевич Монагаров вручил символический ключ от лицея руководителю суперсовременного учебного заведения Константину Борисовичу Бацулину.
Глава области Андрей Александрович Травников поздравил всех участников торжественного мероприятия с праздником: «Это, пожалуй, самая умная школа из тех, которые мы построили в последние годы. Главное, чтобы ребята, выходя из лицея, не просто понимали свое будущее, а поставили цель – прославлять наш регион и всю Россию. Вам, ребята, очень повезло. Желаю педагогам полностью раскрыть таланты и способности детей, «напитать» их духом научных открытий».
В первой половине дня будут проводиться традиционные уроки, во второй половине – занятия по внеурочной деятельности и программам дополнительного образования для детей и взрослых.
В лицее размещены два спортивных зала, рекреация «Космос», залы хореографии и самбо, большая столовая и актовый зал, бассейн, оснащенные по последнему слову техники кабинеты технологии, лаборатории интеллектуальных робототехнических систем, трехмерного моделирования и прототипирования, виртуальной и дополненной реальности, полигон для занятий робототехникой, студии компьютерного дизайна, видеопроизводства и звукозаписи.
Учебное заведение – активный участник проектов «Школьная цифровая платформа», «Сетевая дистанционная школа» и «Яндекс Лицей».
Видеозарисовка
Алеся Воякина
Фотоиллюстрации автора
Очередной интенсив программы «Я Учитель» (программа развития педагогов Яндекс.Учебника) пройдет с 15 марта по 15 апреля. Будут обновлены все вопросы в существующих тестах и добавится новое направление диагностики.
В Новосибирской области в 10-й раз проводится Неделя безопасного Рунета. Неделя открывается 2 февраля и продлится до 9-го февраля, Всемирного дня безопасного Интернета. А традиционный и очень популярный областной конкурс «Мой безопасный Интернет» начнется на следующий день – с новыми заданиями и номинациями!
Минпросвещения и Минцифры планируют ввести стандарт «цифровой школы» в России. Это следует из проекта совместного приказа, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.