Титульный лист к методической разработке.
III Областной конкурс педагогических инициатив в сфере информационных технологий.
Номинация «Учителями славиться Россия,
ученики приносят славу им!»
1. Название урока | Встречаем Новый Год |
2. ФИО автора | Ерёмина Ольга Анатольевна, замдиректора по воспитательной работе |
3. Полное название организации, в которой работает заявитель | Муниципальное Образовательное Учреждение Черновкая средняя образовательная школа Кыштовского района Новосибирской области |
4. Адрес, телефон и электронная почта организации | 632281 НСО Кыштовский район с.Черновка, ул. Центральная 2. Телефон: 8(38371)27-147. Электронная почта: s_chern/kysht@edu.ru |
5. Электронная почта и телефон автора | 8 (38371)27-129 |
6. Дата заполнения | 17 марта 2010 год |
Урок рисования в 4 классе
ТЕМА: Натюрморт из яблока и крынки.
ВИД ЗАНЯТИЯ: рисование с натуры.
ЗАДАЧИ УРОКА:
-способствовать формированию эстетического отношения к действительности и искусству;
-закрепить знания о жанре натюрморта, научить составлять композицию по собственному замыслу;
закрепить знания об особенностях изображения натюрморта, его признаках;
-рисование с натуры предметов в группе, развитие зрительной памяти, глазомера , цветоощущения;
-развитие зрительных представлений и впечатлений от натуры;
-воспитывать любовь к прекрасному через искусство.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:
Для учителя: натурная постановка репродукции картин по разным жанрам (портрет, натюрморт, пейзаж), разнообразные предметы.
Для учащихся: художественные материалы для работы красками.
ЗРИТЕЛЬНЫЙ РЯД:
В.Васнецов «Иван-царевич на Сером Волке»
А.Герасимов «Кувшин с клубникой»
С.Годустов «Натюрморт с часами»
Б.Кустодиев «Встреча. Пасхальный день»
М.Кукунов «Лев»
И.И. Машков "Ананасы и бананы"
И.Машков «Московская снедь. Хлеба»
В.Серов «Девочка с персиками»
И.Шишкин «Дубы»
ЛИТЕРАТУРНЫЙ РЯД:
отрывки из литературных произведений об жанре натюрморт.
ХОД УРОКА.
1. Организация класса.
2. Сообщение новой темы, нового задания.
Слайд 1,2.
-Сегодня на уроке мы продолжим начатую работу на предыдущем уроке, рисование с натуры яблока и крынки и повторим один из жанров живописи.
Слайд 3,4.
- Что такое живопись?
Слайд5.
ИГРА «Соотнесите термины с иллюстрациями»
-А о каком жанре живописи пойдет речь на нашем уроке, вы узнаете из стихотворения, которое я вам прочитаю:
Мы рисуем натюрморт
Кувшин коричневый и торт
Цветочки - загляденье,
А торт для угощения ...
- О каком жанре живописи пойдет речь на нашем уроке? (О натюрморте).
- Цель нашего урока вспомнить все о жанре живописи натюрморт и закончить начатую работу прошлого урока.
3. Повторение и закрепление изученного.
Слайд 6,7.
- Что такое натюрморт? (натюрморт - в переводе с фран. языка мертвая натура или мертвая природа).
Что изображают художники в произведениях этого жанра? (в произведениях этого жанра художники изображают окружающие человека вещи - предметы быта).
- Приведите примеры предметов изображаемых в жанре натюрморт? (книги, цветы, посуда и т. д.)
- Какие жанры живописи вы ещё знаете? (пейзаж, портрет, натюрморт, бытовой жанр, анималистический, сказочно-былинный жанр).
ИГРА "ЖАНРЫ ЖИВОПИСИ".
- Посмотрите внимательно на репродукции художников и определите жанры живописи. Объясните свой выбор. (один уч-ся работает у доски, соотносит название жанров с картинами, остальные учащиеся работают на месте заполняя карточку).
- Мы сейчас проверим правильно ли вы определили жанры живописи. (Стук в дверь. Появляется Тюбик).
- Ребята вы кого-нибудь ждете?
- Кто же это может быть ?
Тюбик.
- Добрый день. Вы узнали меня. Я, друг, юных художников. Меня зовут Тюбик. Вы спросите почему меня так зовут? Да потому, что я очень люблю рисовать и к вам я не случайно зашел. У вас сейчас идет урок рисования.
-А о каком жанре живописи идёт речь на вашем уроке? (натюрморт). Прекрасно.
- Что такое натюрморт ? (мертвая природа, мертвая натура).
- Назовите фамилии известных вам художников, которые работают в жанре натюрморт. (Машков, Герасимов, Хруцкой)
- Красоту самых разнообразных, привычных нам предметов быта, плодов земли, цветов стремились передать в своих работах многие художники.
Слайд 8.
Один из мастеров натюрморта был русский художник: Илья Иванович Машков.
Слайд 9.
Посмотрите на его картину " Ананасы и бананы". С необычайной выразительностью и живописностью изобразил он на своей картине спелые фрукты. Умело передал цвет и форму всех этих аппетитных апельсин, бананов, ананасов. Глядя на них, так и хочется протянуть к ним руку, дотронуться, попробовать на вкус.
Художнику удалось создать у нас ощущение, что плоды эти не нарисованы, а лежат, только что сорванные, здесь перед нами. А вы сможете так изобразить?
Слайд 10,11.
Учитель.
-Тюбик, ребята, конечно не смогут так выразительно и живописно изобразить на своих рисунках натюрморт, они ведь только учатся. Но составить натюрморт они попробуют.
ИГРА «СОСТАВЬ НАТЮРМОРТ»
(двум желающих из предметов нужно составить натюрморт используя только три предмета и дать название композиции)
- Тюбик, а ты нечего больше не хочешь узнать у ребят?
Тюбик.
- Ребята, а вы знаете, что натюрморты несут в себе разный смысл. Например: декоративный натюрморт и символический натюрморт.
Слайд 12.
Декоративный натюрморт - запечатлевает красочность, изящество и пышность природных форм, он украшает интерьер. (Ананасы и бананы).
Слайд 13.
Символический натюрморт - в нем изображают свечи, череп, песочные часы и другие предметы - символы, напоминает о быстротечности человеческой жизни, времени. (Ветчина и серебряная посуда)
- Определите, какой смысл несут натюрморты, которые составили ребята?
4. Продолжение работы в цвете.
- Что такое натюрморт?
- Какие цвета (теплые или холодные) преобладают в нашем натюрморте?
- Какое время года они вам напоминают?
- Какую технику мы используем при работе с красками? (лессировка и а ля – прима)
Слайд 14.
- В чем состоит техника работы лессировкой ?
- А ля - прима?
Лессировка - многослойная живопись по предварительно присохшему слою краски, постепенное усиление цвета. (работа по сухому).
А ля - прима - живопись сразу в один прием и слой, прием вливания цвета в цвет. (работа по мокром)
5. Самостоятельная работа учащихся.
Слайд 15.
- Какую технику работы мы будем использовать сегодня на уроке? (крынка - лессировка, яблоко - а ля – прима).
- Возьмите краски, приготовьте палитру, воду, кисть №1 (тонкую).
- Определите предметы по цвету. Работайте не спеша, что бы ваши работы были выполнены аккуратно.
6. Итог урока.
Слайд 16.
(просмотр удачных работ, анализ общих ошибок).
- О каком жанре живописи мы сегодня говорили на уроке?
- Что такое натюрморт?
- Какие жанры живописи вы еще знаете?
- Кто такой Илья Иванович Машков? (русский художник, работающий в жанре живописи натюрморт).
- Какую картину И.И. Машкова мы рассматривали сегодня
на уроке? (Ананасы и бананы).
Тюбик.
Если видишь на картине
Чудо - вазу на столе,
В ней стоит букет красивых
Белоснежных хризантем:
Стоит множество посуды,
И стеклянной и простой,
Может, чашка или блюдце
С золоченою каймой.
А еще и так бывает,
Нарисована там дичь.
В завершение положим
Свежих персиков и слив.
А еще в картине может
Нарисованным быть торт.
И поэтому картина
Назовется ….. натюрморт.
- Ребята, мне пора. Но что бы вы меня не забыли, я вам приготовил подарки, вот эти весёлые закладки.
/Тюбик дарит подарки/.
7. Уборка рабочего места.
Слайд 17.
Литература.
Грег Альберт Рисовать – это просто. М. «Попурри», 2009
Горяева Н.А. Первые шаги в мире искусства. М. «Просвещение», 1991
Дроздова С.Б. Изобразительное искусство. Поурочное планирование 4 класс. Волгоград, 2004
Доль С.И. Изобразительное искусство. Поурочное планирование 4 класс. Волгоград, 2008
Компанцева Л.В. Поэтический образ природы в детском рисунке. М. «Просвещение», 1985