Навигаторы детства

Профессиональные сообщества
Профессиональный стандарт педагога - миф или реальность?
Мой профиль

Сообщество.Обучение

Описание: Учебное сообщество для учителей и методистов
Участников: 1384
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
[ Закрыто ] Профессиональный стандарт педагога - миф или реальность?

Уважаемые коллеги!
Кто еще не ознакомился с данным документом, его можно найти по ссылке профессиональный стандарт педагога.
Хотелось бы услышать ваше мнение: плюсы и минусы для учителя в условиях реализации ФГОС новых стандартов педагога.

Цитата
Gluhova написал:
Обсуждаем  профессиональный стандарт педагога
Если учитель поставит себе цель - постоянно идти в ногу со временем, то это реально.
Но у меня есть вопрос: "А кто будет оценивать  выполнения требований профессионального стандарта педагога? Это на школьном или муниципальном уровне? И какие условия будут созданы для развития педагога?

Цитата
Gluhova написал:
Уважаемые коллеги!
Кто еще не ознакомился с данным документом, его можно найти по ссылке  профессиональный стандарт педагога .
Хотелось бы услышать ваше мнение: плюсы и минусы для учителя в условиях реализации ФГОС новых стандартов педагога.
Коллеги, посмотрите очень интересный и полезный материал нашла в Интернете.
26 и 28 августа состоялся ФОРУМ педагогов города Москвы
«Профессиональный стандарт педагога»
при поддержке Департамента образования города Москвы, Московского центра качества образования, Московского института открытого образования. Форум проходил в РОССИЙСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ДРУЖБЫ НАРОДОВ.
http://www.dporudn.ru/ru/news/forum-professionalnyj-standart-pedagoga.html
Профессиональный стандарт педагога материалы Форума педагогов города Москвы: в 2 ч
ISBN 978-5-209-06685-9
Материалы Форума опубликованы:
ЧАСТЬ 1.ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Часть II .ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Безусловно, это все  хорошо, и учитель обязан соответствовать требованиям профессионального стандарта, но сначала необходимо создать условия в школе (наладить бесперебойную интернет-связь, оснастить необходимым оборудованием кабинеты технологии, химии, физики, новыми компьютерами в достаточном количестве и т.д.).

согласна, профессиональный стандарт - одно, а реальная жизнь и работа в небольшой сельской школе, где не всегда есть необходимые условия для выполнения этого стандарта - это другое. :\

Естественно, время не стоит на месте, меняются дети, меняются требования к профессионализму педагога. Учитель должен идти в ногу со временем и постоянно совершенствоваться.

Часто думаю,сколько же всего действительно нужного и полезного можно  было бы сделать для подготовки к урокам, к внеклассным мероприятиям  вместо заполнения бесконечных отчётов по всякому поводу и заполнения  разных бумажек, хотя учитель должен всегда учиться сам.

Я очень сомневаюсь, что введение профессионального стандарта педагога повысит качество преподавания. Да и остается вопрос: "А судьи кто?" И каковы критерии оценки квалификации учителя?  

Цитата
Ольга Дукова написал:
Часто думаю,сколько же всего действительно нужного и полезного можно  было бы сделать для подготовки к урокам, к внеклассным мероприятиям  вместо заполнения бесконечных отчётов по всякому поводу и заполнения  разных бумажек, хотя учитель должен всегда учиться сам.

ОБЕИМИ РУКАМИ ЗА!

Не знаю как для учителя, а вот для работодателя проф стандарт имеет  плюсы. При приёме на работу будут знать. какие требования предъявлять соискателю; разрабатывая должностную инструкцию, т.к. функционал прописан; проще отказать в приёме на работу, мотивировать недостаточным соответствием профессиональному стандарту.
Для молодых учителей будет полностью понятно, каких знаний/умений от него ожидает работодатель.
А для меня к чему стремиться. Оценить себя.
Цитата
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.

Вход