Интегра. Комплексное оснащение школ

ФОРУМ
Страницы: Пред. 1 2 3
«Солнечная страна», Областной литературно-поэтический конкурс

Муниципальное образовательное учреждение доп. образования  детей
Доволенский дом  детского творчества

Литературно–поэтический конкурс «Солнечная страна»

Номинация: Реальные и выдуманные истории
Тема: Сказка о нерадивом ученике.

Автор: Кухтуекова Валерия Дмитреевна, 12 лет
Объединение «Юные журналисты»
Руководитель: Евсейчева Любовь Александровна, dovddt@bk.ru
Сказка-быль про нерадивых учеников
Однажды в одном большом городе произошла такая история. Жили себе спокойно два друга, учились в одном классе, дружили и гуляли вместе. А звали их Макс и Дима. Но как-то раз они прогуляли уроки . И завернули они на каток, не заметили как пролетело время и на улице потемнело. Бросились они со всех ног бежать домой и вдруг поняли, что бегут совсем в другую сторону. Перепугались они не на шутку!
И вдруг их осветило ярким огнём. Оказались они вдруг на лесной полянке. Ничего себе! – подумал Макс – у нас зима, а лето откуда? «Хватит смотреть, - пропищал чей-то голос, - идите на места. Сейчас начнётся! Мальчишки увидели крошечного гнома, который повёл их к центру полянке.  А там, как на троне заседал Царь гномов, которого звали Арчидей добродушный. Мальчишки ничего толком не понимали. Оказалось, что это суд над ними. И долго вы будете прогуливать уроки? А ваши родители сейчас волнуются! Где наши дети? Оглянулись мальчишки, а все гномы показывали на них пальцами и смеялись. Им стало стыдно за своё поведение. И они дали твёрдое обещание хорошо учиться, не прогуливать уроки и слушаться родителей.
Зазвенел будильник, Димку тормошила мама, а он ни как не мог проснуться.  Ведь именно сегодня они с Максом договаривались не идти в школу.  А как вы думали ребята, после такого сна могут ребята прогулять уроки? Конечно, нет! Успехов и вам!

Тема: Мой славный дедушка

Автор: Евсейчева Алина Андреевна, 17 лет
Мой славный  дедушка
Мой дедушка  Крышко  Александр Павлович  родился 21 сентября 1932-го года, в г. Куйбышеве Новосибирской области.  8 лет было ему, когда началась война.  « Всё померкло, - вспоминает он, - забрали на фронт отцов, братьев - всех, кто мало-мало годился, кто мог держать в руках винтовку, а там научат». Вестовой ехал верхом на лошади и кричал страшное слово: «  Война! Люди, война!».  И, побросав все свои дела, бежали куда-то люди, наверное, на площадь. Кто-то кричал, а кто плакал, ревели малые дети - шум поднялся, все растерянные, жалкие.
По национальности дедушка - русский, он сам говорит «хохол», закончил семилетку, курсы трактористов, выучился на шофёра и не расставался с «баранкой»  всю жизнь. Сколько дорог исколесил, сколько километров... В семье было трое детей - все мальчишки, дедушка Саша - младший.  Отца он не помнит, а мама (моя прабабушка Мария)  все трудности военные и послевоенные несла на своих женских плечах.   Переехали они в с. Ильинку Доволенского района, и остались здесь навсегда.  
«В войну тяжко жилось, - говорит деда Саша, - ели, что найдём на полях, траву запаривали; одевались тоже кто во что горазд, я после братьев обноски носил. Работали наравне со взрослыми  и на ферме, и в колхозе и на кормах... на уроке сидишь, а голова от голода кружится. Но мы старались, учились, не огорчали маму».
Сейчас дедушка с бабушкой живут вдвоём, дорожат каждым мгновением жизни, берегут друг друга. Они вырастили пятерых детей, а сейчас у них 11 внуков и одна правнучка. Самому старшему внуку (это мой старший брат) - 27 лет, а младшему - 3 года.  Для меня взаимоотношения дедушки с бабушкой-  воплощение идеальной семьи. Они ласково обращаются друг к другу, уступают, а их огромной любви хватает на нас всех. Никто никогда не слышал от моего славного дедушки не то что нецензурного, но и грубого слова.  
Будь здоров и счастлив,  дорогой мой дедушка!

Номинация: «Моя Семья”
Тема: «Моя весёлая семейка»

Автор: Ермакова Анастасия Александровна, 15 лет
Объединение «Юные  журналисты»
Рук. Евсейчева Любовь Александровна

Моя весёлая семья -
Мама, папа, брат и я!
Мы живём в селе Довольном,
И  весьма этим  довольны!
В семье один ребёнок — это беда.
Мне было скучно иногда,
Но вот ноябрь наступил,
И родился наш малыш,
Братик мой — Никита.
Очень долго его ждали,
И ночей не спали.
Как были рады мы ему,
Долгожданному малышу.
И бабушки, и дедушки,
И вся моя семья
Весёлая и дружная всегда!
А Никитка наш растёт,
Уже песенки поёт,
И со мной играет.
Игрушки мягкие свои — не обижает.
Я, как старшая сестра,
Забочусь о братике всегда!
Спать его ложу, кормлю,
Обожаю и люблю.
Вот и вечер наступил,
Вся семейка в сборе!
 За столом все сидят,
Веселятся и галдят!
Для меня моя семья,
Как огромная страна -
Любимая, родная, самая дорогая!

Доволенский дом  детского творчества.

Номинация: «Реальные и выдуманные истории»
Тема: Мысли вслух

Мысли вслух  
«О друзьях, настоящих и самых верных»
Вот говорят, что друзей много не бывает.  Не знаю, как вы, а я с этим категорически не согласна. Почему, спрашиваете?  Да потому, что настоящих друзей у человека в принципе должно быть немного - один, два, ну три…
Я – человек коммуникабельный, заводной и весёлый! Да, не скрою, я как бы «притягиваю» к себе людей,  заражаю их своим оптимизмом и они начинают улыбаться, а вокруг рассеивается только хорошее настроение.  Но самых настоящих,  верных друзей у меня  всего несколько.  И я знаю, что они меня никогда не подведут, не предадут, помогут, дадут совет.  
Вы удивитесь, но самый мой настоящий друг - это мама!  Она может ответить на любой мой вопрос, она  найдёт ключик к  любому, казалось бы, замкнутому кругу, она - необыкновенно  тактична, умна и я даже во сне счастлива и горда, что у меня такой друг. Я обсуждаю с ней самые сокровенные вопросы, мы спорим о героях романа «Война  и мир» ( который я в данный момент читаю), а порой я забываю, что передо мной мама, потому что ей интересны все мои увлечения и она слушает «мою» музыку, подбирает мне наряды (у неё свой стиль, имидж, который я поддерживаю). Мама «заразила» меня творчеством, и я (как и она) пишу стихи.
Вот такой у меня друг! Конечно, среди сверстников у меня тоже есть друзья, которых  я очень люблю и дружбой с ними дорожу, но я рассказала о самом-самом…
Поделитесь и вы своими мыслями, друзья!

Тема: Выдуманная история «Случай в лесу»

Автор: Слюсарь Валерия Алексеевна, 15 лет
Полезные привычки человека
Всем известно, что у каждого человека есть и полезные, и вредные привычки.  Но почему-то «вредные» пристают к нам быстрее.  А что же   делать для того, чтобы полезных привычек было больше?
В нашем дворе часто гуляет один мальчик, который буквально напичкан вредностью.  Однажды соседка бабушка Маша мирно сидела на лавочке со своим вязанием. Вдруг, откуда ни возьмись, как коршун, подбежал этот самый вредный Петька Синицын и выхватил у бабушки спицы. Растерянная старушка только ахнула. Но  это продолжалось недолго. Бабуля бросилась вслед за обидчиком, догнала и схватила его за шиворот. Петька от неожиданности дар речи потерял. А  бабушка строго сказала: «Пока не поймёшь в чём ты виноват - не отпущу!». Вот это да! Петька и так, и  эдак напрягал свои мозги, но по его понятиям выходило, что он ну ни в чём не виноват.
Через два часа Петька изрёк: « Я… больше… не буду. Простите  меня».
С тех пор этот мальчик дружит только с полезными привычками.

Номинация: «Разнозвучный мир»
Тема: Размышления о природе

ПРИРОДА - это всё то, что нас окружает: леса, цветы, реки, озёра и синева небес, и космические дали... можно перечислять бесконечно. Посмотрите вокруг: какая мощь!  
Мы идём по поляне, цветущей и  благоухающей, и видим вдруг растоптанный василёк, он стонет и страдает, потому что беззащитен, потому что более сильное с у щ е с т в о ( а как его ещё назвать?) растоптало его красоту. В нашем случае существо это - человек, сильный и опасный враг для природы: он глумится, он сметает со своего пути  истоки, рождённые самой Землёй... За что? Ах, он всегда прав и не понимает, что от него зависит благополучие и вся жизнь природы. Он идёт, гордо расправив плечи и твердит: «Это всё моё!» Да, легко присвоить чужое, не тобой взращённое, взлелеянное, а попробуй сам  вырастить тот же цветок - ему нужна будет твоя любовь и забота. Но где  же ты эти чувства добудешь? Ты же бесчувственный, холодный и считаешь себя Хозяином. А на  самом деле ты - моральный урод. Прости нас за такие выражения, но ты этого заслуживаешь. Отдыхаешь на природе? Убери за собой мусор! Что? Для тебя это унизительно? А знаешь, сколько ещё таких же, как и ты,  которые думают лишь о себе, о своих  удовольствиях? А бедная Природа стонет, но стона  мы не слышим - он утонул в гуле голосов, в визге пил и стуке топоров...
Воздух? И он уже не пахнет свежестью. Промышленные предприятия выбрасывают в окружающую среду отходы в виде неприятного запаха, от которого  болеет и природа, и мы, люди. Это же настоящая экологическая катастрофа!  Делаю плохо природе, а заболеваю сам. Так, выходит? Пойми, человек, ведь Природа - это только среда обитания,  которая молчит и бессильна  помешать беспределу, она просто страдает.
Говорят, школа - наш второй дом. Мы тоже так считаем. А Природа? И Природа - наш дом, где рядом с нами  близкие дорогие люди. Будем беречь  всё то, что дарит нам Земля-матушка, будем объяснять  истинное предназначение этого Дара, и услышит нас то существо, и станет настоящим человеком, ценителем прекрасного  природного совершенства. Да, мы согласны, что  многие не услышат, притворятся немыми и глухими - так проще, но всё равно нас большинство, и мы будем защищать Природу, а не губить её.
Не каждый человек задумывается, для чего он живёт, откуда появляется роса и зачем идёт дождь, почему повеял теплом ветерок, почему  плачет берёза... Природа  не может помешать деятельности человека,  а он и вершит свои дела:  добрых  мало, в основном, пагубные и  пакостные. И  что остаётся делать бедной Природе? Она предоставляет человеку те условия, которыми располагает.  И после этого как сказать, что мы ЖИВЁМ?  Нет, существуем,  думаем лишь о себе, а природа потерпит.  
Мы задаём вопросы себе и друзьям, родителям и учителям:  Как  помочь Природе? Как разъяснить людям?  Как не разрушить экосистемы?  А если мы  об этом  и говорим, и пишем – значит, мы ЖИВЁМ,  а не существуем, значит, мы на верном пути и нас обязательно услышат.  МЫ - ДРУЗЬЯ ПРИРОДЫ!   Мы – не враги! Каждый должен задуматься над  вопросом: кто я - друг или враг?
В Природе много интересного, нераскрытого для нашей любознательности, а ведь нам, молодым строить будущее.  Призываем  Вас, друзья, вместе  круглый год работать над проектом «ЗДОРОВА ПРИРОДА - ЗДОРОВ ЧЕЛОВЕК!» - вот залог нормального  взаимодействия Человека и Природы!

Номинация: «Реальные и выдуманные истории»
Тема: Путешествие капельки.

Автор: Желенкова Алина Викторовна, 11 лет.
Путешествие капельки
Я - капелька воды. Мой дом в Тихом океане. Я расскажу вам о своём приключении. Однажды, когда я, как всегда, играла с подругами прозрачными капельками, нас вдруг подняла в воздух какая-то неведомая сила и я почувствовала, что я  стала газообразной формы. А вот и тучка! «Тучка-тучка, помоги…», - закричала я. Но она молчала, а я возле неё почему-то стала замерзать. Холодно, неуютно, сыро… Хочу к маме!
Но мамы рядом не было, и вскоре я начала превращаться в снежинку. Мне было уже не холодно, а рядышком кружились мои снежинки-подружки. Выглянуло солнышко, и мы чуть подтаяли. Ах!  Мы опять капельки?
Мы  стекали в маленький ручеёк, а потом перешли в речку, и, наконец, увидели родной дом - Тихий океан. Здесь моя мама, мои сестры-капельки и старший брат-водопад. Здесь моя Родина!

Номинация: Реальные или выдуманные истории
Тема: Зайчишка

Автор: Перегоедова Алина Андреевна, 17 лет

Номинация: «Моя Семья»
Тема: «Мамочке посвящаю!»

Автор: Перегоедова Алина Андреевна, 17 лет

Шанаурина Вероника Алексеевна, 14 л., Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. Новобаганенская средняя общеобразовательная школа. Руководитель: Чеха Ирина Михайловна, учитель русского языка и литературы. Контактная информация: 632945 Новосибирская обл., Краснозерский р-он., п. Новый Баганенок, ул. Партизанская 7а. тел. 8 383 57 62-274 Факс: 8 383 57 62-274 Эл. почта: nbaganenok@mail.ru. Номинация: «Реальные и выдуманные истории» «Мечты сбываются» Утро. Первое утро Аня находится в Новосибирске, дома у своей тети. Еще несколько месяцев назад девушка окончила школу. Все выпускники «разлетелись» кто куда. И Ане предстоит поступать в учебное заведение, самой строить свою жизнь. Ее заветная мечта – получить профессию дизайнера. И она надеется, что воплотит свою мечту в жизнь. Вот настал тот день, который решит всю ее дальнейшую судьбу. Сегодня в колледже состоится вступительный проект, на котором нужно представить свои дизайнерские идеи. Аня не спала несколько дней – готовила проект. Но ее идеи не приняли, а значит, не приняли в колледж. Ане казалось, что это – конец, крах всем ее мечтам. Но к ней пришла надежда, и она решила поступить в следующем году. Но, однажды, через несколько дней, в руки девушки случайно попало письмо. В нем говорилось о том, что проводится конкурс на лучшую дизайнерскую коллекцию одежды. Победителю – поступление в колледж без вступительного конкурса. Это был последний шанс Ани, и она его не упустила. Аня долго готовилась к нему и … выиграла конкурс! Девушка была без ума от счастья – ее заветная мечта осуществилась! Дорогие читатели! Никогда не опускайте руки, надейтесь на лучшее и ваши мечты обязательно сбудутся!

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Новониколаевская средняя общеобразовательная школа

Барабинского района Новосибирской области

Номинация: Реальные или выдуманные истории

Тема: Дождись

Автор: Массон Кристина Владимировна, 15 лет, ученица 9 класса.

Руководитель: Азгибисова Марина Ивановна – учитель русского языка и литературы.

Дождись

Дождись, родная, слышишь,

Как снег сойдёт с полей,

Ты многое узнаешь,

И станет веселей.

Увидишь, как люблю тебя я

Утрами разбудить

Услышишь, как  хочу я

Тебя заговорить.

Я посмотрю так нежно-

И весело в груди.

Ты не смотри, что снежно,

Ты просто подожди.

Захочешь на рассвете

Меня ты пожалеть,

Читая на конверте:

«Спешу. Люблю. Привет.»

Ты станешь веселее,

Как солнце в небесах,

Пошлёт  свой лучик света

По лужам во дворах.

Тебе не будет грустно,

Когда пойдут дожди.

Не надо с ними плакать-

Ты просто подожди.

Дождись, родная, слышишь,

Как снег сойдёт с полей,

Ты многое увидишь,

И станет веселей.

Номинация: Реальные или выдуманные истории.

Тема: Посмотри на жизнь весёлыми глазами.

Посмотри на жизнь весёлыми глазами

Посмотри на жизнь весёлыми глазами

И пойми, что счастье в мире есть.

Ты присмотрись к обычному, простому
Ты только сделай шаг вперёд:

Луч солнца сразу улыбнётся,

И птицы запоют с небес,

И, может быть, и счастие проснётся…

Его ты увидишь в обыденном,

Что раньше считалось простым.

Его ты услышишь в испытанном

Таким, что казалось чужим.

Но жизнь не весёлая книжка,

И нам засмеяться пора,

Увидеть, услышать, почувствовать,

Как ветер поёт в волосах,

Как плачут седые метели,

Как снег лучезарно блестит,

Как ввысь огоньки налетели,

Как хочется мир свой любить!

Тема: Человек сидел на крыше.

Человек сидел на крыше

Человек сидел на крыше,

Глаза возведя к небесам,

И думал: «Когда-то я выше

Взлечу, вознесусь к небесам».

В мечтах он мог летать и парить,

Не зная всяческих бед.

Ах, как хотел он и полюбить,

Да вот  ответа нет.

Он оглянулся,  вдаль смотря:

«Вот полетать бы , но нельзя…»

На крыше человек сидел,

Закрыл глаза и…полетел.

Шаг в бездну – прыгнул с высоты…

И крылья выросли в ночи,

Открылся мир, и вдалеке

Открылась жизнь, открылась вновь!

Открылась светлая любовь!

Тема: Я проснусь утром ранним.

Я проснусь утром ранним

Я проснусь утром ранним

И умоюсь холодной росой,

Босиком пройдусь по туманной

По лесной полосе с ветерком.

Улыбнётся лес мне приветливо,

И раскроет объятья свои,

Рай зелёный с улыбкой застенчивой

Все печали сотрёт с души.

Я пройдусь по зелёному лесу,

Полежу на пушистой траве,

Посмотрю на далёкое небо

На бескрайние степи, поля.

Унесёт меня вдаль ясный ветер,

Шорох листьев зашелестит,

И высоко звезда заблестит.

Отосплюсь я в лесу , напьюся

Родниковой холодной воды,

Встану лесу с землёй поклонюся

Кочкам, ёлкам да сизым мхам:

«До свиданья. Спасибо за волю,

И за счастье, за милость, за рай –

И за всё. Я приду вскоре снова.

Без меня только, лес, не скучай»

Привалова Екатерина Владимировна, 14 л., Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. Новобаганенская средняя общеобразовательная школа. Руководитель: Чеха Ирина Михайловна, учитель русского языка и литературы. Контактная информация: 632945 Новосибирская обл., Краснозерский р-он., п. Новый Баганенок, ул. Партизанская 7а. тел. 8 383 57 62-274 Факс: 8 383 57 62-274 Эл. почта: nbaganenok@mail.ru. Номинация: «Реальные и выдуманные истории» Лимерик Жил в Сибирских лесах Медвежонок Парфишка И мечтал посмотреть, Как резвится мартышка. В самолёт он залез На недельку исчез. Побывал в тёплой Африке мишка.

Давыдкина Александра Вадимовна, 14 л., Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. Новобаганенская средняя общеобразовательная школа. Руководитель: Чеха Ирина Михайловна, учитель русского языка и литературы. Контактная информация: 632945 Новосибирская обл., Краснозерский р-он., п. Новый Баганенок, ул. Партизанская 7а. тел. 8 383 57 62-274 Факс: 8 383 57 62-274 Эл. почта: nbaganenok@mail.ru. Номинация: «Реальные и выдуманные истории» Сила «Рыцари ордена и Воины света» (Ангел - хранитель мира, Саша) Одна из легенд, которая была утрачена в глубине веков, как и многие другие, но возрождена, благодаря ближайшему кругу древнейших рыцарей ордена «Воинов света», состоящих из пяти человек, гласит о том, что… «Однажды, много лет назад на землю упал метеорит, принесших с собой трех коварнейших существ в образе людей. Двух из них братьев – близнецов, Гиеймара и Гринегберга, считали отвратительными, потому что в их руках были сосредоточены силы двух коварных черт людей: страх и ложь, благодаря которым люди подвергались искушению зла каждый день. И с каждым днём все сильнее и сильнее становился Кроули, в руках которого были сосредоточены все силы тьмы. И однажды, когда Кроули стал сильнее даже рыцарей ордена «Воинов света», Он решил захватить весь мир. Начать сам захват со свержения «Воинов света», так как кроме них ему и его братьям больше никто не мог помешать. Сами воины, хранители чистого луча света, осознавали это и, не желая правления Кроули на земле, они обратились к Высшим сферам с просьбой о помощи, но было одно, но … Высшие сферы не могли вмешиваться в ход истории и потому, родилось новое предсказание: Кроули и его братья будут заточены в Низших сферах. До тех пор на земле воцарился мир. И так было много сотен лет, пока… Совсем недавно на горизонте появилось солнце, и день был начат. Саша, только что вставшая, все ещё хотела спать. У нее не было никакого желания идти сегодня в школу. Еще бы! После того, как ты всю ночь сидишь и готовишься к произношению очередной речи, которая несла за собой очередные стресс и волнение, ничего совершенно не хочется. Но делать было нечего. Как говорит её мама: «На кону стоит твое будущее, помни об этом». По дороге она решила зайти в новый книжный магазин, чтобы отвлечься от дурных мыслей по поводу произношения речи и, возможно, купить какую – нибудь книгу. Зайдя в магазин, ее взор тут же устремился на книгу с ярко – красной обложкой. Подойдя к стеллажу и взяв ее в руки, она обратила внимание на странное название и НА изображенного на обложке золотого дракона. Но тут у неё всё помутнело в глазах и, попятившись назад, она упала без сознания на пол. Это продлилось недолго. Как будто вся жизнь пролетела перед её глазами. Очнувшись, она почувствовала то, что в ней что-то изменилось, но времени на это обращать внимание не было, надо было спешить в школу, до звонка оставалось несколько минут. С ошеломляющей скоростью она выбежала из магазина, но совсем неожиданно остановилась, так как в ней что-то дрогнуло и, не успев прийти в себя, она увидела перед собой черный сгусток энергии, через некоторое время из которого появилась три человека-это и были те самые братья из легенды. - Интересно, и где же мы по-вашему находимся? - в недоумении спросил Гиеймар. - Совсем не трудно догадаться, на земле, ответил Гринегберг. - На земле? Помнится пять тысяч лет назад тут всё было по-другому. - Да замолчите же вы оба. Разве не чувствуете, что Праведник где-то рядом? – злобно сказал Кроули. Саша не могла прийти в себя. Сначала ей показалось то, что это всего лишь розыгрыш, но всё уж больно выглядело правдоподобно. Но вдруг она увидела яркий свет и перед ней появился незнакомый человек, да и она находилась уже не около книжного магазина, а в другом незнакомом месте. - Я умерла? - не понимая того что происходит, сказала она. - Нет. Просто ты соединилась со своей силой. Если ты вспомнишь свои сны, которые так тревожили тебя, то ты поймешь, в чём дело и исполнишь своё предназначение. - Но… - Никаких но. Просто делай то, что считаешь нужным. Незнакомец исчез, и Саша увидела вновь трёх братьев. Но она уже не была в своём обличии, Саша трансформировалась, то есть приняла свой истинный облик. - Так значит сама судьба привела нас к тебе,- ЕДВА успев сказать это, Кроули и его братья взметнули в воздух. - Приготовься к поражению. И чёрное облако окружило Сашу, медленно лишая ЕЁ сил. - Вы не можете выиграть, так как мне есть за что бороться, а вам нет. И почувствовав всю силу света, Саша сказала: - Отправляйтесь туда, откуда пришли! И жалкая троица исчезла. Теперь она ощущала себя не просто школьницей, а человеком и патриотом своей Родины, даже ГЕРОЕМ! Теперь пришло время для великих свершений. ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

Веретенникова Алена Вячиславовна, 14 л., Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. Новобаганенская средняя общеобразовательная школа. Руководитель: Чеха Ирина Михайловна, учитель русского языка и литературы. Контактная информация: 632945 Новосибирская обл., Краснозерский р-он., п. Новый Баганенок, ул. Партизанская 7а. тел. 8 383 57 62-274 Факс: 8 383 57 62-274 Эл. почта: nbaganenok@mail.ru. Номинация: «Моя семья» «Воспоминание о Родине» Я помню сад, Родную речку И дуб высокий у окна. Даже ромашка в огороде Мне так важна, Мне так важна. И Бима, умную собачку, И карие его глаза. Что так печально и загадочно, Тихонько на меня глядят. И голубых небес сиянье. И листьев тихое шуршанье И ягод вкусненьких кусты Что на ветру качались, И тихо улыбались. Вот это Родина моя Её природа и земля Родина, милая Родина, Не забыть мне тебя никогда!

Сидорова Александра Евгеньевна, 14 л., Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. Новобаганенская средняя общеобразовательная школа. Руководитель: Чеха Ирина Михайловна, учитель русского языка и литературы. Контактная информация: 632945 Новосибирская обл., Краснозерский р-он., п. Новый Баганенок, ул. Партизанская 7а. тел. 8 383 57 62-274 Факс: 8 383 57 62-274 Эл. почта: nbaganenok@mail.ru. Номинация: «Моя семья» Маме Добрей тебя, родная мама, Нет никого на свете. Стоишь ты у окна, Волосы твои ласкает тёплый ветер. Ты – словно солнце для меня! Ты - лишь одна на свете!

Чеха Артём Александрович, 2007 г., 16 л., Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. Новобаганенская средняя общеобразовательная школа. Руководитель: Чеха Ирина Михайловна, учитель русского языка и литературы. Контактная информация: 632945 Новосибирская обл., Краснозерский р-он., п. Новый Баганенок, ул. Партизанская 7а. тел. 8 383 57 62-274 Факс: 8 383 57 62-274 Эл. почта: nbaganenok@mail.ru. Номинация: «Моя семья» Юбилею Новобаганёнской школы посвящается Не все гордимся тем, что россияне, И всё же слышим мы от матерей, Что есть места, где ты богаче, Где духом крепче и сильней… Здесь воздух чище и вода прозрачней, Здесь птицы звонче и заря ясней. И как-то нелегко в любви признаться Отчизне, малой родине своей. Здесь детство звонкое катилось, Словно мячик. Теперь на крыльях юность понесла… Здесь лебеди доверчиво, не прячась, Присели у околицы села. Косуля выйдет к берегу напиться, За ней детёныш робко побредёт. Быть может, этим следует гордиться, Что к сердцу доброта тропу найдёт. В Нью-Йорке – небоскрёбы выше, В Германии-дороги поровней , В России только звёзды выше, Рука дающего щедрей! Здесь земляника даже слаще! Увы, рябина - погорчей. Здесь «здравствуй» говорят друг другу чаще, И не за « баксы»,- так честней. Лишь хитрый маленький опёнок Запрячется у старых пней… Тобой живу, мой Баганёнок, И нет тебя дороже и родней. Я не один так чувствую и вижу, Что в праздник, словно дружная семья, Стремимся, как птенцы под крышу, Уютного домашнего гнезда. И встретятся все поколенья У старенького школьного крыльца. Гостеприимно распахнутся двери, Глаза и руки, и сердца! Пусть пролетают зимы, вёсны, Пусть «завтра» будет чуточку светлей! Когда я стану просто взрослым, Я сына приведу - на новый юбилей!

Львова Александра Сергеевна, 14 лет, МБОУ СОШ № 30

Руководитель Букина Наталья Владимировна, учитель русского языка и литературы, тел. 273-48-49

Овчинникова Алина Анатольевна
9 лет 7 месяцев
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - средняя   общеобразовательная школа №5 г. Искитима Новосибирской области
3 «А» класс
Учитель: Прокопенко Ольга Ивановна
              Новосибирская область
              Микрорайон Центральный, дом 29, кВ. 24
              Д.т. 2 -90 – 89
shool5@mail.ru

Котёнок
В доме у нас поселился ребёнок –
Маленький, славный, пушистый котёнок.
Белый, прелестный, очень чудной,
Словно комочек из шерсти – живой.
Месяц прошёл - и его не узнать.
Царапает нас, когда хочет играть.
Если котёнок захочет поспать,
Прыгнет с полки ко мне на кровать.
Выросли когти и зубы большие –
Бедная мебель и шторы в квартире.
Всё изорвал он – обои, ковры.
Измученный папа, уставшие мы.
Что же мне делать? Что предпринять?
Буду котёнка я обучать.
Я не ругаю его, не браню,
Тихо, спокойно ему объясню:
- Мы же все вместе, одна мы семья,
Должен понять ты, что делать нельзя.
Котик послушал и понял меня.
Будем теперь мы большие друзья!

Весна
Весенним ветерком обдуло зимний сад,
Зиме нас больше не пугать морозом.
И птицы так безудержно кричат,
Что стало ясно мне – пришла весна
На смену всем ненастьям и невзгодам.
А между тем всё спящее в саду
Проснулось, ожило, зашевелилось.
И я по улице так радостно иду,
Вокруг всё солнышком весенним озарилось.
Приветствую весну и пенье птиц,
И солнца лучик, ручейков журчанье,
И буйство красок, а весна нам говорит:
- Все ждите, я иду – встречайте!

Автор работы: Найдёнова Елена Евгеньевна, 17  лет, обучающаяся Муниципального казенного образовательного учреждения Здвинской средней общеобразовательной школы №1

Руководитель: Фёдорова Нина Павловна, учитель русского языка и литературы

Контактная информация: 632951, Новосибирская область, Здвинский район, село Здвинск, ул. Карла Маркса 20, кв. 1

дом. телефон: 8-(383-63)-21-268

сот. телефон: 8-913-399-99-49

Эл. почта: naj-lenok@mai.ru

Автор работы: Найдёнова Елена Евгеньевна, 17  лет, обучающаяся Муниципального казенного образовательного учреждения Здвинской средней общеобразовательной школы №1

Контактная информация: 632951, Новосибирская область, Здвинский район, село Здвинск, ул. Карла Маркса 20, кв. 1

233241

автор роботы: Смагина Алина Владимировна, 15 лет, обучающаяся Муниципального казенного образовательного учреждения Здвинской средней общеобразовательной школы №1

руководитель: Фёдорова Нина Павловна, учитель русского языка и литературы

Контактная информация: 632951, Новосибирская область, Здвинский район, село Здвинск, ул. Калинина 33, кв. 10

дом. телефон: 8-(383-63)-21-467

Зенков Артём Игоревич, 9лет 3месяца  
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - средняя   общеобразовательная школа №5 г. Искитима Новосибирской области
3 «А» класс
Учитель - Прокопенко Ольга Ивановна  
Адрес: город Искитим , Новосибирская область, микрорайон Центральный, дом 26, квартира 4  
 Т. 8-(383)-43-4-27- 82, 8-913-207-64-43
shool5@mail.ru                                          

Добрый сон.
Спи, мой мальчик маленький,
Спи, мой мальчик сладенький.
Пусть приснится тебе сон,
Пусть играют дружно в нём
Добрый сон, волшебный сон.
Сказочку расскажет он
О тигрятах и котятах,
О лисятах, медвежатах.
Они книжечки читают,
Ребятишек всех катают.
Дети им конфеты дарят,
Мячик с ними покидают.
Пусть приснится тебе сон,
Пусть играют дружно в нём!
Спи, сыночек  маленький,
Спи, сыночек сладенький.

Моя подружка
Постряпала бабушка ватрушки,
Понесла их Андрюшке.
Только внучок хотел взять на зубок,
Как ватрушка закричала:
- А ну-ка, закрой свой роток!
- Странно, - подумал Андрюшка, -
Со мной говорит ватрушка?
- Пойдём- ка лучше гулять,
Будем со всеми играть.
Покатилась она колесом
Да упала в грязь творожком.
Поднял её Андрюшка,
Почистил свою ватрушку.
Тут бежит усатый коток:
- Дай попробовать кусок.
Прилетела птичка:
- Поделись с синичкой.
Закружилась ватрушка,
Заругался Андрюшка:
- Я не дам свою ватрушку    
Она - моя подружка!

Храбрый бегемот
Жил на свете Бармалей
Да любил он есть зверей:
Маленьких, удаленьких,
Вреденьких и сладеньких.
Но однажды из ворот
Вышел толстый Бегемот:
-Кто здесь кушает зверей?
Выходи на бой скорей.
Тут зевнул он – всё летит,
А  шагнул он - всё дрожит.
Испугался Бармалей,
И не стал он есть зверей.
Вот наш Бегемот какой!
Храбрый, толстый и смешной.

Кирнос Дарьяна Юрьевна,
9 лет 11 месяцев
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 5 города Искитима Новосибирской области
3 «В» класс
Учитель: Титова Оксана Юрьевна
Домашний адрес: Новосибирская область, город Искитим, м-он Центральный, 14-30.
т.: 8-(38343)-2-48-03
shool5@mail.ru

Умный хомяк
Каждый умница хомяк
Должен в жизни сделать так:
Встать пораньше поутру,
Вырыть новую нору,
Натаскать туда зерна,
Приготовить все для сна…
Лечь и на зиму заснуть –
В этом вся хомячья суть.

Лесовичок
У леса, за рекой был маленький домик.
И жил в этом домике – гномик.
С утра и до вечера он за работой.
Весною наш гном огородик сажает.
Водою из речки его поливает.
Растут в огороде горох и морковка,
И все получается скоро и ловко.
Чтоб зайцы могли подкрепиться,
Чтоб птицы из леса могли подкрепиться.
Грибы и орехи наш гном собирает,
И лес его любит, и лес его знает.
А вечером, глядя, как звезды сияют,
Присядет к окну и стихи сочиняет.

Канаева Анна Сергеевна
10 лет
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 5 города Искитима Новосибирской области
4 «Б» класс
Учитель: Копылова Марина Борисовна
Домашний адрес: Новосибирская область, город Искитим,
ул. Комсомольская, 20-19.
т.: 8-903-905-21-71
shool5@mail.ru

Разговор с кошкой
Я сижу у окошка,
Стих сочиняю.
Со мною рядом кошка
И ей я объясняю
Про море, озеро Байкал,
Про небо, землю, пляж,
Про воду и бокал,
Про блин и про беляш.

Природа
Красивей природы нет,
Когда она меняет цвет.
Нет красивее цвета,
Чем зеленое лето!
Еще красивее осень,
Где солнце между сосен.
Все краски мы смешаем –
Природе не помешаем!

Канаева Анна Сергеевна
10 лет
4 «Б» класс
Учитель: Копылова Марина Борисовна
ул. Комсомольская, 20-19.
т.: 8-903-905-21-71
shool5@mail.ru

Что люблю я делать
Люблю учиться, рисовать,
Люблю на скрипочке играть.
Еще люблю немножко
Стихи я сочинять.
Возьму я ручку и тетрадь,
И сяду в уголочке,
И, чтоб никто мне не мешал,
Пишу я тихо строчки.
Пишу об этом и о том,
И о хорошем, и плохом.
Что в жизни происходит –
В стихи мои всё входит.

Наша семья
Я семью свою люблю,
И об этом напишу.
Постараюсь я в стихах рассказать о каждом,
Потому что вся семья, это очень важно!!!
Есть у меня сестрёнка Юля,
Она большая выбражуля.
Юля любит очень спать,
Любит петь и танцевать.
Старшая сестра Настёна,
Она большая сластёна.
Она любит посмеяться,
И в постели поваляться.
Папа ходит на работу,
Проявляет он заботу.
Папа деньги получил –
Нам мороженое купил.
Ну, а я учусь в четвертом,
Моё фото на Доске Почёта.
Люблю стихи я сочинять,
И на скрипочке играть.
Я люблю свою семью,
Им любовь свою дарю.

Дружба
Дружба - это навсегда,
Разольется пусть вода.
Дружба – это навеки,
Пусть разольются реки.
Всегда дружбой дорожи
И друга за руку держи.

Богатырёва Екатерина Константиновна
10 лет
4 «А» класс
Учитель: Горбатова Татьяна Михайловна
м-он Центральный, 15-18.
т.: 8-(383-43)-4-24-32, 8-923-172-20-69
shool5@mail.ru

Посвящение
Твоей улыбки ясный свет
Мне душу согревает.
Тебе подобной в мире нет
И просто не бывает!
Ты так мила и хороша,
Как солнышко весеннее,
Ты – ангел мой, моя душа,
Любовь и вдохновение!

Маме

Знают шустрые мышата
И котенок во дворе,
И в берлоге медвежата,
И собачка в конуре.
Знает парус в океане,
Знает в роще соловей,
Земляничные поляны
И серебряный ручей.
Знает солнышко на небе,
Знают нежные цветы,
Что на свете всех роднее
Всех любимей – это ты!

В ночь новогоднюю

В ночь новогоднюю
Падает снег.
В доме сегодня
Радость и смех.
В небе танцуют
Звёзды, кружась.
Пусть же целуют
Милые вас.
Славную ёлочка
Песню поёт,
Каждой иголочкой
Праздника ждёт.
В полночь на ёлочку
В гости придёт
Новый, с иголочки,
Радостный год.
Пусть он метелью
Грусть занесёт,
Только веселье
В дом принесёт.

Бурлак Мария Олеговна
10 лет
4 «А» класс
Учитель: Горбатова Татьяна Михайловна
м-он Подгорный, 47-27.
т.: 8-(383-43)-2-70-55, 8-913-003-46-01
shool5@mail.ru

Сестре
Здравствуй, Лизонька, любимая!
Здравствуй, девочка, красивая!
Как хорошо я тебя встречаю
И сладким чаем угощаю.
Вот скоро Гоша и Саша придут
Вот заведём чаепитие тут.
Как хорошо проведём мы здесь время.
Будет наш праздник –
Твой день рождения.
Будем мы вместе петь и плясать,
Лизоньку нашу все поздравлять.

Моя бабушка
У меня есть бабушка
Лучшая на свете:
Милая, красивая,
Любимая моя!
Знают её все:
И взрослые, и дети.
Не знать её просто
Совершенно нельзя.
Варит она суп –
Лучше не бывает.
Пирожки печет –
Очень вкусно так,
Что ни один повар
До сих пор не знает
Как она их делает
И как она печет.
В общем, я хочу сказать:
- Бабушка моя,
Я очень-очень сильно
Люблю тебя!

Дивисенко  Анастасия  Вадимовна. 14  лет.  Инженерный  лицей  НГТУ.

Творческий  коллектив - ликующая  муза.  Руководитель – Горшкова Наталья Дмитриевна.

Контактная  информация:  г.Новосибирск, мкр.Горский д..48,  кв.185.   Тел.   354-60-96 ,    89137698150,  E-mail  :   Green_na@mail.ru

Стихотворения.

1.

Гром прогремел.

Всю крышу снёс.

Сгорел сарай,

Пропал овёс.

И умер конь.

Дом почернел.

Затихла боль –

Друг песню спел.

Я в лужу сел.

Смеётся враг.

Казалось мне,

Что всё не так.

Сказал мне друг:

Я здесь, с тобой.

Мы победим.

Вперёд же! В бой!

2.

Сохрани огонёк, ведь, когда он горит,

Кто-то в полночь лежит и ночами не спит.

Думай ты не о том, скоро ль свечка сгорит,

Лучше в пламя всмотрись – оно душу пленит.

Два окна, две души, километров – пятьсот,

Сколько слов не сказали друг другу? Семьсот?

Или тысячу? Нет. Миллион. Нет конца

Всем словам, если верность хранят два сердца.

Пламя есть на свече, и костёр из огня,

Горячее огонь – он в душе у меня.

Я его сберегу, все сомненья гоня.

Расстояние? Ну… Его нет для меня.

Мигда  Ксения  Александровна, 13 лет.

Ул. Центральная  12, кв. 1, село Маршанское, Каргатский район, Новосибирская область,

8383–65–41–310

Руководитель : Каровозова Александра Александровна

Моя семья – мои друзья.

Моя семья – мои друзья.

Мама с папой, брат и я.

Есть бабушки, дедуля.

Их уважаю и люблю я.

Мы вместе ходим на рыбалку,

Друг к другу в гости ездим мы.

За ягодой в денек прекрасный

Спешим с корзиночками мы.

Устроим там пикник и наплетем венков красивых.

Моя семья  - моя  опора.

Всегда я в трудную минуту

Их успокою, поддержу,

И мне они ответят тем же,

За это я спасибо им скажу.

МКОУ  Маршанская СОШ

объединение "Виртуальная реальность"

Мигда  Ксения  Александровна, 13 лет.

Ул. Центральная  12, кв. 1, село Маршанское, Каргатский район, Новосибирская область,

8383–65–41–310,

Это был всего лишь сон.

Я проснулась утром рано

Было где-то шесть утра

Медленно встаю с кровати

Не пойму что, где, когда?

Почему одета майка,

На мне с  левой стороны?

Отчего вдруг водолазка

Убежала в шифонер?

Почему мой пуховик

Заходил по комнате?

Шапки, варежки, шарфы

Водят хороводы.

Почему литература бегает по комнате,

А балет вдруг  танцевать стала биология?

От такого зрелища я была ,конечно, в шоке.

И от неожиданности закричала громко.

Я проснулась, как обычно

Было где-то  7:05

Оглянулась я везде, все лежало по местам.

Я еще раз посмотрела на карманные часы

И они мне показали  7:15 времени.

Я вздохнула с облегченьем

И сказала громко вслух

Эх, бывает же такое!

Но это был всего лишь сон.

Дородников Никита Сергеевич, 13 лет, МБОУ Усть-Таркская СОШ, творческий коллектив «Вдохновение», руководитель Мордачева Ирина Семеновна, ust_tschool@mail.ru
Однажды в студеную зимнюю пору…

Однажды в студёную зимнюю пору
Я из дому вышел… пошёл погулять.
В кармане монеты -
Себе на конфеты,
Количество это: то ли три, то ли пять.
Катался на горке
С дружочком Егоркой.
Играл в догонялки,
Потом и в « пулялки»
Снежками по галке
Хотели кидать.
Но день тот прекрасный,
Сказал бы я, классный
К концу уж подходит -
Пора всем домой.
Но вот незадача!
Отвернулась удача!
Утерян мобильный –
«Любименький» мой!
По щекам бегут слёзы.
Мне сейчас бы глюкозы,
Чтобы вспомнить, где мог я
Его потерять!
И вот мой дружочек
(Егорка – милочек)
Бежит ко мне с криком: «Никит! Обернись!»
Кругом обернувшись,
С Егором столкнувшись,
Смотрю я несмело
На руки ему.
А там, ты уж понял,
В снегу весь трезвонит
Мой «сотовый друг»!
Это мой телефон!

Маслак Татьяна Владимировна, 15 лет, МБОУ Усть–Таркская СОШ, творческий коллектив «Вдохновение», руководитель Мордачева Ирина Семеновна, ust_tschool@mail.ru
Любимому городу  

Я бываю нечасто в столице Сибири,
Восхищаюсь при встрече я с ней вновь и вновь.
Красота её улиц, домов чётких линий -
Для меня в мире нет места краше, родней и любимей!

Площадь Ленина,  ТЮЗ, зоопарк, Площадь Маркса…
Этим можно гордиться, была там не раз.
Милым сердцу пейзажем иду насладиться,
Каждый раз чем-то новым ты радуешь нас!

Летом – яркими клумбами розы и сальвий,
Свежим запахом скошенной утром трав,
Чистотою вокруг, вечным праздником жизни,
Что идёт от спешащей куда-то толпы.

А зимой ты - ну просто волшебная сказка!
Всё блестит и искрится, и радует глаз.
Сотни тысяч огней каждый вечер сверкает,
Ты живёшь, милый город, заботой о нас!

Мечтаю я, чтоб был ты вечно молод,
Могуч, красив, чтоб под небом голубым
Новосибирск – ты самый лучший город,
Ты красишь мир присутствием своим!
--- --- --- ---
Моей малой Родине - с. Усть-Тарка посвящается

Мой отчий мир -
Родная сторона!          
Как ласково твоих ручьёв журчанье,
Как в сказке расцветает на полях
Ромашек бесконечное сиянье,

Как чудно в реках плещется вода,
Как птички на ветвях хвостом виляют
И как приятно утром наблюдать,
Как лёгкий ветерок природу пробуждает.

В районе есть Усть-Таркском много сёл,
Лесов, полей и рек имеем много.
Про речку Омь я расскажу немного,
Что протекает под мостом.

Мы летом к речке ездим отдыхать,
Играть, купаться, прыгать, загорать.
А речка вся блестит под солнцем ярким!
Она прекрасна, но не хуже Тарки.

Ещё у нас есть речка Тарка,
На Комсомольской улице течёт.
Хоть и мала, но так прекрасна,
Когда над нею солнышко встаёт.

Лесов в районе очень много.
Один - на улице Гагарина растёт.
Грибочков осенью хоть сколько можно там набрать,
Потом солить их и мариновать.

Есть у меня любимый уголок -
Среди берёз шиповник там растёт.
Цветами все усыпаны кусты,
В глазах рябит от этой красоты!

Там  запах мёда от травы идёт…
Я думаю, откуда лес его берёт?
Наверное, он долетел с полей
На крыльях ос и золотых шмелей.

Природа наша так щедра и хороша,
Что от неё поет душа!
Вы приезжайте в гости к нам,
Мы будем очень рады Вам!

2007 г.
--- --- ---
Памяти Пушкина

Читаю Пушкина и вновь удивлена:
Как мог поэт так передать словами
Те чувства, настроения и взгляды,
Которыми наполнены мы с вами.

На улице зима: летит пушистый снег,
Под снежной красотою мир прелестный.
И, кажется, что каждый человек,
Увидев зимней красоты картину,
Невольно вспомнит, как слова из песни:
«Мороз и солнце! День чудесный!»

У бабушки в гостях бываю часто я,
Свои секреты от души ей доверяю
И говорю потом привычные слова:
«Пожалуйста, бабуль, налей мне чаю,
Мне чаю ароматного налей!»
Хочу сказать похоже вдруг, как Пушкин:
«Ах, выпьем, но не с горя, где ж кружка?
Пусть сердцу будет только веселей!»

В душе моей любовь -
В ней появился ты.
Я помню те счастливые мгновенья…
И книги Пушкина уже шуршат листы,
И хочется сказать в сравненье:
Что ты - как мимолетное виденье
Или как гений чистой красоты.

Прошло немало лет, а целые два века,
Но Пушкин помогает людям жить:
Издалека он учит человека
Мечтать, творить и искренне любить!

Степанова Александра Александровна, 13 лет, МБОУ Усть–Таркская СОШ, творческий коллектив «Вдохновение», руководитель Мордачева Ирина Семеновна, ust_tschool@mail.ru
Озорница весна!

Весна - волшебное время года,
Когда зазвучит капель,
Закружится у порога
Весеннего духа тень

С улыбкой ясное небо
Глядит на тебя, смеясь.
А насты холодного снега
На солнышке тают, искрясь.

И видишь: как снова природа
Спросони открыла глаза,
И стала седая березка,
Как раньше, опять молода.

Живет, все вокруг зеленеет!
Виной - озорница весна.
Обласкает она и пригреет
Без слов, не нужны ей слова

Она, как живая девчонка,
По миру всему пробежав,
Подарит всем людям сказку,
Плохое с собой забрав.

Пусть чаще проходит по миру
И дарит людям любовь,
Объятое сказкою диво -
Зовется оно весной.
--- --- ---

Сказка о розе и собаке

Бежала по дороге  
Бродячая собака,
Бежала, торопилась
В один прекрасный сад.
В саду том росла роза,
Она была прекрасна:
И часто замечала
Той восхищенный взгляд.
Они сдружились вместе -
Та роза и дворняга.
Собака сторожила,
Лелеяла цветок.
Прекрасная же роза
Собаке пела песню,
И шелестели листья
Под слабый ветерок.
Но вскоре заболела
И не пришла собака.
Весь день ее прождал
Несчастный тот цветок.
Так, не дождавшись друга,
Поникла наша роза…
И плакал, умирая,
Той каждый лепесток.
Поправилась дворняга
И вновь явилась в сад.
И, Боже мой! О чудо!
Вернулась к жизни роза
И снова ощущала
Собаки нежный взгляд.

Стихи обучающихся МКОУ ООШ №5 Чулымского района,

руководитель Демина Т.Д.

Литературно -поэтический конкурс "Солнечная страна".

Литературно -поэтический конкурс "Солнечная страна".

Литературно-поэтический конкурс "Солнечная страна".

237245

237246

Работа на конкурс.

Страницы: Пред. 1 2 3
Вход