Интегра. Комплексное оснащение школ

ФОРУМ
Страницы: Пред. 1 2
Чернильница, Творческие работы учеников, презентации, буклеты и т.д.

Здравствуй, Рома!
Получил твое письмо и прочитал его с большим интересом. Мне очень понравился твой рассказ об экскурсии в Троице-Сергиеву Лавру. Я узнал о Сергии Радонежском на уроках истории, на литературе мы читали произведение Бориса Зайцева о жизни этого святого. Хотелось бы побывать в тех местах и увидеть все своими глазами. Когда мы жили в Подмосковье, папа обещал свозить нас туда, да все как-то не получалось. А жаль!
Я рад за тебя и вижу, что тебе это понравилось. Ты пишешь, что экскурсовод упомянул имя Саввы, ученика Сергия Радонежского, но тебе об этом святом ничего неизвестно.
Знаю ли я о нем что-нибудь? Да.
Вот в Звенигороде мы были и посетили обитель на Стороже, так называется Саввино-Сторожевский монастырь. В августе 1998 года отмечали 600-летие монастыря. В тот день мы не попали, были позже. А в праздничный день монастырю были возвращены святые мощи его основателя, преподобного Саввы. Более пятидесяти лет святыня хранилась в семье историка Михаила Успенского, который жил неподалеку от монастыря. Ему явился сам Савва. «Не беспокойся о моих останках, ты не умрешь, пока не решится их судьба», - сказал он. Так и произошло.
Мы не знаем, из какого рода Савва, к какому сословию он принадлежал. Очень молодым он пришел в обитель Сергия Радонежского и принял от него постриг в монашество. Под руководством наставника Савва научился послушанию, смирению. Никогда не был праздным, питался только растительной пищей, носил грубую одежду, спал на полу.
Заканчивался четырнадцатый век. Удельные князья вновь начали борьбу за титул Великого Князя. Среди них был и Звенигородский князь Юрий, второй сын Дмитрия Донского. Он выбрал себе духовником игумена Савву, ученика, а позже преемника преподобного Сергия Радонежского. После смерти Сергия Савва – настоятель в главном русском монастыре, Троицкой Лавре. Но духовная власть тяготит его, и по просьбе князя Юрия Савва уходит в Звенигород. Недалеко от города, на склоне горы Сторожа, старец выкопал себе пещеру. Слава о святом подвижнике привлекает много людей. Савва принимает всех с любовью, дает советы, благословляет на добрые дела.
Возле жилища старца князь Юрий строит монастырь, после долгих колебаний Савва соглашается стать настоятелем.
В 1430 году настоятелю монастыря Дионисию явился благообразный старец. «Кто ты? И как твое имя?» - спросил Дионисий. «Я Савва, начальник места сего. Встань и напиши мой образ на иконе». Когда Дионисий расспросил старых монахов, то убедился, что их описание совпадает с образом явившегося к нему старца. Написанную икону положили на гробницу. С этого момента у могилы Саввы стали происходить чудеса и исцеления.
В семнадцатом веке богатые дичью звенигородские леса отдали под царскую охоту. Однажды государь Алексей Михайлович отстал от свиты. Вдруг прямо на него из чащи вышел медведь. От гибели царя спасло неожиданное появление монаха, который отогнал дикого зверя и назвал свое имя. Когда царь вернулся в Звенигород, в монастыре монаха с таким именем он не нашел, зато узнал своего спасителя в иконе Саввы Сторожевского.
С этого времени царь осыпал монастырь своими милостями: на государевы деньги началось грандиозное строительство. Территорию монастыря увеличили вдвое, царский зодчий Иван Шатурин обнес ее мощными стенами с семью башнями. Святые врата имели два проема: для царя и для обычных богомольцев. Трапезная была похожа на Гранатовую палату в Кремле и вмещала несколько сотен человек. Троицкую церковь увенчали шатром, возвели многоэтажный царский дворец (500 человек свиты могли разместиться в нем!). Государь так полюбил монастырь, что жил в нем месяцами. За крепкими стенами русские цари чувствовали себя в безопасности, во время бунтов и мятежей находили защиту.
Чудесное заступничество Саввы сохранило его обитель от польских интервентов, от солдат Наполеона. Во время Отечественной войны 1812 года французский принц Евгений Богарне вместе со своими солдатами однажды остановился на ночлег в одном монастыре. Вдруг сквозь сон он увидел, как к его постели приблизился старец: «Не бойся, если ты прикажешь своим солдатам ничего не красть из монастыря, то вернешься домой целым и невредимым». Богарне утром же выставил охрану перед собором. Пройдя все сражения вместе с Бонапартом, принц Евгений вернулся в Париж без единой царапины.
Сохранился монастырь и в годы Великой Отечественной войны.
После реставрации Саввино-Сторожевский монастырь выглядит, как во времена Юрия Звенигородского, и покоряет всех своей красотой.
Вот что мне известно о Савве и его обители. Если будет возможность, побывай там, не пожалеешь.
Вспомнить о Звенигородском чудотворце мне помог брат Саша. Он сейчас в отпуске, шлет тебе привет.
Дела мои идут хорошо. Лето закончилось, началась учеба, впереди экзамены.
До свидания. Пиши. Жду. Витя.
Виктор Ц.

*     *     *
Его судьба была предрешена:
Украл – ответь, ответил – заплати.
Как жаль, что часто память не нужна,
Он просто оступился на пути.
Он мальчиком любил колоть дрова
Иль за грибами с дедушкой пойти.
Но в юности покинули друзья,
А новых так и не сумел найти.
И стала жизнь как будто бы игра,
И с дьяволом он заключил пари.
Но годы шли, а значит для себя
Он не нашел желанного «прости».
Повесился… А, помнится, вчера
Он спрашивал, как к станции пройти…
Мне часто снится рукавичка та…
Но реже вижу я цветные сны…
                    («Рукавичка»)
                                 *     *      *
Что такое война?
И вдруг не наступит завтра?
Не знаешь ни ты, ни я.
А дед говорит, что опасно.
А если будут бомбить?
И детей убивать напрасно?
Вдруг нам не пережить?
А жизнь ведь была так прекрасна…
Вас, люди, хочу спросить:
Зачем делать мир несчастным?
Давайте все дружно жить,
Ведь жить – это так прекрасно!
Представьте, что под обстрел
Попадет ваш брат или мама.
Ведь это - не пережить,
Ведь это - вечная рана.
А если в твой отчий дом
Попадет снаряд или мина?
Что скажешь ты старшине,
Который смеялся мило?
Для этого мы росли?
Чтоб завтра вы нас убили?
Солдат, убери ружьё,
Мне ногу вчера прострелили.
Вы можете Библию сжечь…
Вы можете лгать и ругаться…
Хочу лишь детей уберечь:
Пусть дети будут смеяться!
           («Если завтра война»)
Аня О.

Родному поселку
Есть в области Новосибирской
Район. Заслуг его не счесть.
Достойный сын земли Сибирской,
В нем золотые люди есть.
Есть хлеборобы и спортсмены,
Есть доктора, учителя,
Экономисты, бизнесмены.
Горжусь тобой, земля моя!
Борис Т.
Мой поселок
Есть поселки разные:
Большие, маленькие, двухэтажные…
Наш поселок – Коченево!
Ты запомни это слово!
По району – самый главный,
Наш поселок очень славный.
Будучи районным центром,
Он имеет все, что в жизни ценно.
Есть больничный городок,
Сам ты знаешь, есть в нем толк.
Есть ГАИ, военкомат,
Есть прекрасный детский сад.
Наша школа как игрушка,
Красота вокруг!
Это все работа
Ребячьих добрых рук.
Если взглянешь ты вокруг,
То найдешь друзей, подруг.
А природа!.. Оглянись!
Сосны, ели растут ввысь.
Просто так в Сибири
Не растут цветы.
Потрудились люди
Во имя красоты.
Полина Р.
Родной поселок
Вот иду из школы я:
Благодать вокруг меня!
В первой школе я учусь,
Нелегко, но я кручусь,
Тяжело, но я стараюсь,
Как сквозь дебри пробираюсь.  
По пути подружку встречу,
Вместе мы домой идем.
О поселке говорим,
На окрестности глядим.
Вот наш Детский центр «Мечта».
Интересно там всем? – Да!
Улица есть Аргунова
В честь героя-земляка,
Носит школа его имя,
В памяти он навсегда!
И на фронте он достойно
Защищал нас от врага.
Про него мы знаем много:
Как на фронте воевал,
Как фашистов убивал,
Нашу Родину спасал.
Много мест красивых есть
В нашем Коченево,
И людей достойных много,
Для нас это не ново.
Я поселок прославляю,
Жить всегда я в нем мечтаю!
Настя В.

Ну что ж… Здравствуй. Это снова я, твоя духовная обуза. Пишу тебе, потому что лучше, чем ты, меня не понимает никто. Вообще, с тех пор как мы встретились, а потом в скором времени разлучились, я осознала, что ты моя родственная душа. Раньше не писала тебе писем подобного содержания, ты помнишь? Обычно мы вели переписку о  бытовой жизни, что происходит с каждым из нас и как отражается это в душе. Я часто спрашивала у тебя совета и искала поддержки, даже не задумываясь о том, что у тебя наверняка тоже есть что написать и чем поделиться. Наверняка у тебя не меньше трудностей, чем у меня. Но я была эгоисткой…Не только не интересовалась тем, как ты себя чувствуешь, но даже элементарно моими словами благодарности за твое понимание было банальное «спасибо, ты мне очень помог!».
  Сегодня я сидела на балконе, слушала музыку и вспоминала дни, которые мы проводили вместе. Несмотря на то что у нас была большая компания, основную часть времени мы всегда проводили вдвоем. Помнишь все эти беседы, рассуждения, споры на самые разные темы. Почему-то мы никогда не могли сойтись в одном, обязательно спорили друг с другом до победного конца. Расходясь по разным сторонам, без обид, но оставшись при своем мнении. Да! Как же это было здорово. А сейчас? Сейчас я стараюсь сохранить всю дружбу, только уже в письмах. И осознала, что получается у меня это не очень - то хорошо.
  Знаешь, я всегда чувствовала, но раньше не говорила: на свете нет другого такого человека, который бы так много знал обо мне, так чутко относился к каждому моему слову, так точно понимал любые мои намеки и так искренне пытался сделать меня счастливее! Я сейчас честна с тобой как никогда. Возможно, если бы видела твои глаза, то в силу своего нрава постеснялась бы сказать это так откровенно, но бумага…она все стерпит, она, как губка, впитывает, а во время прочтения человек выжимает ее!
  Люблю письма, вообще люблю писать. Мне становится легче, как будто я рассказываю это все тебе, но на самом деле это только письмо, его нужно еще отправить и ждать… ответа.
  Наверняка ты читаешь эти строки с улыбкой на лице и с неожиданным удивлением в душе. Что со мной произошло? На самом деле не случилось ничего серьезного, все так же, как и было раньше, живу обычной обыденностью. Просто в последнее время я стала думать о нас…это заставило меня сесть за письмо. Я не говорила тебе подобных слов, но просто осознала для себя очень важную вещь, поняла, что ты… единственный мой лучший настоящий друг, каких не всем посчастливилось встретить. Порой удивляюсь, как у тебя это получается? Быть таким преданным, искренним, правильным в суждениях и добрым, всегда готовым помочь и поддержать, дать совет и предостеречь. Мне стыдно…просто кажется, что я не достойна твоего общества, кажется, что я всего этого не делаю и только лишь получаю от тебя все положительное. Боюсь, боюсь, а вдруг это действительно так, хотя, может быть, это проделки моей мнительности, это уже решать тебе. Для меня сейчас главное открыться тебе и поблагодарить за все. Знаешь, я даже написала рассказ про нас с тобой. Он не выдумка, я напишу тебе его, и ты тут же вспомнишь, когда это было, я просто в этом уверена. Но для интереса я изменила имена, причем весьма интересным образом. Угадай, кто из двоих героев кто?
«Откровение»
  Они сидели на холодном, грязном полу, прислонившись друг к другу спинами, и просто молчали. Никто из них не хотел первым нарушать эту гармонию, это бездонное, бесконечное, пустое молчание. У Летающего-в-Облаках был сильный насморк, это так  раздражало его и, наоборот, умиляло и смешило Запертую-в-Голове. Она сначала беззвучно улыбалась поcле каждого всхлипа, а потом не сдержалась и игриво захихикала.
- Ну, что-о-о? – с возмущением, но улыбкой на лице спросил Летающий-в-Облаках
- Ничего! Твой насморк поднимает мне настроение, прости!!! Ха-xа…
- Не вижу в этом ничего веселого, как будто с тобой не бывало такого, мне  знаешь, как надоело!!!
- Да, представляю…хм
- Сколько сейчас времени? – спросил Летающий-в-Облаках.
Запертая-в-Голове достала из узкого кармана свой телефон…
- Уже 20:00, по-моему, мы остались здесь совсем одни, такая тишина и темнота, как бы не закрыли нас тут!!!
- А я даже был бы рад…
- Ха, ну в принципе да, но думаю: сегодня мы и так уже прочувствовались достаточно, хотя………
Запертая-в-Голове задумалась, снова наступила тишина:
- Хотя…с тобой, мне кажется, я говорила бы вечно, не переставая, обо всем на свете. Просто никто другой не понимает меня так, как ты. Правда…
  В помещении снова повисла тишина. Тусклый, желтовато-серый свет наполнял его. Даже пугающие, мрачные тени в это время смиренно находились где-то рядом, но не смели подходить к ним близко. Тишина на- столько пронизывала все вокруг, что становилось как-то не по себе. По полу крался холодный влажный воздух, он создавал впечатление, будто Запертая-в-Голове и Летающий-в-Облаках сидели в подвале или в подъезде.
- А знаешь, ведь мы уже давно так не разговаривали, как говорится, по душам! – начала Летающий-в-Облаках.
- Если честно, я не думала, что сегодня это произойдет. Шла на обычный вечер, просто развеяться, повеселиться. Нuкак не предполагала, что сегодня мы расскажем друг другу обо всем, обо всех чувствах, проблемах, ситуациях. Не знаю, как тебе, но мне стало легче на душе. Понимаешь, очень трудно хранить в себе свои мысли, обязательно должен быть человек, которому можно излить душу, как говорят, «поплакаться в жилетку». И я рада, что для меня таким человеком являешься именно ты… Таких людей еще называют лучшими друзьями, вот!!!
Летающий-в-Облаках мило улыбнулся, но эту прекрасную улыбку увидели лишь равнодушные тени, ведь с Запертой-в-Голове они так и сидели на полу, прислонившись спинами. Так проще, легче, не видя лица, слыша только голос, чувствуя присутствие и опору со спины.
- Знаешь, так странно слышать это от тебя, хотя даже не странно, просто непривычно, ну, необычно, так забавно и трогательно… Согласись, мы нu- когда не говорили в адрес друг друга фраз вроде «о, мой лучший друг», «ты так меня понимаешь».
- Ну, да! Мне самой как-то неловко говорить все это, но ты же знаешь, я правду говорю, так как чувствую. Просто почему-то мне захотелось сказать тебе все это именно сейчас, – робко произнесла Запертая-в-Голове.
- Ну, это вполне естественно, такой момент. Мы просидели с тобой вот так 3 часа. Я выложил тебе все, о чем не говорил никому, ни-ко-му - только вслушайся в это слово. Думаю, у тебя то же самое. Это, можно сказать, итог разговора, своего рода благодарность друг другу за понимание, так ведь? – спросил Летающий-в-Облаках.
- Хм, ну да, согласна! Какие же мы все-таки… эх, даже во время душевных откровений пытаемся все разложить по полочкам, чтоб все было логично, складно, чтоб разговор был конструктивным!
Они вместе посмеялись. Они всегда все переводят в шутку. Любой откровенный разговор у них содержит определенную долю иронии и юмора. Они понимают друг друга с полуслова, и им не нужно все время говорить о том, какие  они замечательные друзья, что их дружба самая искренняя, что они будут лучшими друзьями всю жизнь. Все это пустое, для того, чтобы знать это, не нужно слов, нужно чувствовать, чувствовать связь с человеком.
- Слышишь!!! Охранник пришел, значит, сейчас все двери закрывать будет, нужно идти быстрей!!! – суетливо сказала Запертая-в-Голове.
Они встали с пола, отряхнулись, попрыгали на онемевших ногах…
- Спасибо тебе!!! – тихо сказала Запертая-в-голове.
- За что???
- За то, что ты есть…
И снова умиляющая улыбка появилась у них на лицах.
- Конечно!!! Побежали, а то и правда закроет!!!
………..
  Ну, что? Думаю, очевидно, кто здесь кто, просто пол разный, и это заметно, но я не хотела ничего изменять! Надеюсь, ты вспомнил, как это было, наш лагерь! Я снова хочу туда! И почему между нами расстояние? Было бы так хорошо, если б мы были брат и сестра, или соседями, к примеру. Забавно! Вот это мечты у меня!
  В общем, я написала уже все, что хотела, теперь…буду ждать с нетерпением твоего ответа!

Настя К.

Когда я зашла в комнату, возле зеркала вертелась моя младшая сестра Лили.
   Она была одета в платье, которое идеально подчеркивало её маленькую фигурку. Ослепительно белое, кружевное, покрытое стразами и разными узорами в виде цветов и листьев, оно удивительно шло ей.
    Лили маленького роста. Чтобы стать выше, она надела мамины туфли, закрытые, на высоком каблуке, с бантиком на самом носке. В них она была похожа на лыжника в бальном платье.    
     На руках у неё браслеты и кольцо, на шее - бусы (это мамин комплект из жемчуга).
    Дымчатого цвета волосы до плеч завязаны в обычный тугой хвост, сначала резинкой, а потом бантиком.
     Лицо овальное, слегка заостренное внизу. Глаза серо-голубого цвета, переливающиеся от отраженного света.
     Ресницы накрашены тушью, глаза подведены черной подводкой, на веках тени ярко – розового цвета.
     Пухлые губы неаккуратно намазаны красной помадой.
     Нос похож на маленькую кнопочку. Брови слегка пушистые, темноватые.
     Она смотрела на себя в зеркало и говорила:
     - Ах! Какая я красивая!
Марина П.

Однажды перед праздником 8 Марта я решила сделать маме подарок - испечь пирог со смородиновым вареньем.
      Я пришла из школы и поскорее занялась делом. Замесила тесто, испекла пирог. Я очень торопилась, потому что мама должна была пораньше прийти с работы. Мне оставалось только смазать пирог вареньем. Оно стояло на полочке, в подвесном шкафу.
      Я быстренько придвинула табурет, чтобы дотянуться до банки с вареньем. Когда я доставала банку, прибежал мой кот Мурзик и замяукал. Я оглянулась на него и … О боже! Банка выскользнула у меня из рук и грохнулась на пол рядом с котом.         Именно в этот момент на пороге появилась мама.
     Что она видит? Я – на стуле, пол  и Мурзик в варенье, а на столе красуется не смазанный вареньем пирог.
       Я думала, что мама будет меня ругать, а она засмеялась, поцеловала меня  и помогла убрать варенье с пола и вымыть Мурзика.
       А пирог мы съели вечером, только с абрикосовым вареньем…  
Полина Р.

В осенний день я  выбежал из школы. Радостно размахивая портфелем, не обращая внимания на тяжёлые тучи и колючий ветер, я смеялся и дурачился с моим другом Вовкой по пути на пустырь. Так мы до него и дошли, смеясь, толкаясь, пихаясь, в общем, радуясь тому, что наконец–таки отмучились.
- Петь, пошли быстрее! Там почти все наши собрались! – поторопил меня Вовка. Я встал, как вкопанный, и сделал вид, что задумался. Вовка недоуменно встал рядом.
- Кто последний, тот дурак! – крикнул я, отбежав шагов на пять.
- Ах ты, хитрец, ну держись! – пригрозил Вовка мне вслед, пытаясь меня догнать. Я лишь хохотал и корчил гримасы, когда он, пыхтя, кричал мне угрозы. Шуточные, как всегда у нас с ним бывает в минуты игр.
      На пустыре, действительно, собрались практически все игроки в футбол. Командиры команд – Митяй и Санек - дожидались нескольких своих игроков, еще не пришедших на пустырь.
     Митяй, командир нашей с Вовкой команды, был старше нас года на два или три, выше нас на полторы головы и выглядел солидней и суровей. А с перевязанным правым коленом, которое он ушиб о камень недели две назад, смотрелся как герой.
      Санек, хотя возраст у них с Митяем одинаковый, невысок и коренаст. Нрав он имеет задиристый, а кулаки, к несчастью, тяжелые. Так что среди драчунов он имел вес.
       Минут через десять подтянулись остальные. На «трибунах» я заметил нескольких зрителей. Игра началась.
       Мяч сразу же взяла команда Санька. Они неутомимо неслись к нашим воротам. Но неудачный пас все спасает – мяч, будто заколдованный, летит прямо ко мне. Я быстро увожу мяч к воротам соперника, но не я один хороший бегун. Несколько ребят меня перекрыли. Пас Вите, недавно переехавшему в наши края смуглому мальчику, и .. гол! Мы открываем счет!
       Крик ликования вырывается у Вити. Но вскоре мяч снова у соперника. Санек, принявший пас, будто хотел смести нашу команду. Он ударил по мячу, целясь в наши ворота, но Митяй, ловко подпрыгнув, поймал мяч.
        Через две минуты мы снова забили гол. Вскоре еще один. Но потом в нашей команде черная полоса сменила белую. Санька забил нам два гола подряд. А потом и третий. Мы бы сникли, если бы не Митяй, который, стиснув зубы,  подбадривал нас, не давая упасть духом.
        Увидев, каким пристальным взглядом он смотрит на мяч, я, наплевав на все, рванул к мячу, сбив с ног белобрысого Ромку.
        Нам назначили штрафной. Решающий момент! От него зависит исход игры.
        Митяй сосредоточился. Санек приготовился смаковать победу. Ромка напрягся... Взял разбег… Ударил по мячу…
         Мяч, красиво описав дугу, летел над нашими головами. Митяй прыгнул…и поймал.
          Это не победа. Это ничья. Немного обидная, несуразная, но ничья.
Маргарита Г.

Девятого мая на главной площади Коченево был парад в честь годовщины Великой Победы. Там было много солдат и офицеров. Среди них я увидел мужчину средних лет. Судя по его возрасту, он не мог быть ветераном Великой Отечественной войны. Но на его груди было много наград, в том числе и за боевые заслуги. Офицер был одет в парадную форму: фуражка с кокардой, китель, брюки, начищенные до блеска ботинки. На нем были погоны полковника.
         Лицо его было одновременно строгим и приветливым. Строгость лицу придавали усы, но глаза были добрыми и лучистыми. На висках  этого человека виднелась седина. Очевидно, офицер был участником боевых действий. Многие люди, присутствующие в этот день на площади, были с ним знакомы, подходили к нему, здоровались, поздравляли с праздником. Он всех приветствовал искренней улыбкой и дружеским рукопожатием.
Дмитрий Д.

Многие люди очень критично относятся к своей внешности: одни считают, что у них некрасивый нос, другим не нравятся глаза или брови… Но почему - то они не понимают, что кажущиеся недостатки бывают гармоничны и придают человеку индивидуальность.
Однажды, приехав в гости к бабушке, я увидела симпатичную девочку. У нее были голубые, словно кристалики льда, глаза, прямой нос и тонкие губы. Густые, золотисто-рыжие волосы доходили ей до пояса. Благодаря им веснушки на ее бледном личике не смотрелись безобразно, скорее они придавали  ей некоторое очарование. При своей худощавости и высоком росте она не выглядела нескладно, а была похожа на статуэтку. Девочка подошла ко мне легкой походкой и сказала: «Привет, я – Кристина». В этот момент я подумала: «Как же ей подходит это имя…»
Несмотря на то, что у Кристины веснушки, тонкие губы, рыжие волосы (все это она считает недостатками в своей внешности), ее невозможно представить другой. Они не портят ее, а придают ей особый шарм.
Каждый человек красив и гармоничен по-своему.
Полина Р.

Мы с Петькой гуляли прекрасным солнечным утром. Вместе нам никогда не бывает скучно. И вот сейчас мы шли на озеро купаться. Вид был замечательный: березы с еще немного клейкими листочками мирно шептались с ветром, небо ярко–синее, без единого облачка, озеро же сине–зеленое и очень красивое. А вот небольшой дом, в одной из комнат окно открыто, и в нем виднеется что-то интересное. Что это? Картины!
- Петь! Смотри!- показал я на одну из них.
- Ух ты! Пошли посмотрим поближе!- сказал он.
Мы подбежали к окну и внимательно стали рассматривать картины. Все они были очень красивые. На картине, которая была к нам ближе всех,  изображен точно такой же букет ромашек,который стоял в вазе на полу рядо с картиной.
Картин было великое множество: в папках, на стене, на столе, некоторые стояли на полу. В большинстве случаев на них изображались различные пейзажи: снежные горы, лес, как у нас за спиной, озеро, долина с рекой… Да всего, наверное, и не перечислишь. Но тут внезапно раздался чей-то голос.
- Что вы тут делаете? – спросил немолодой художник.
Напуганные, мы с Петей бежали так быстро, что только пятки сверкали. А потом рассмеялись.
- Пошли купаться! – сказал Петька, рванув к озеру. Я побежал за ним.
А с художником мы потом встретились и даже побывали у него в гостях.
Маргарита Г.

Я шла по тёмному и пустому коридору. Не понимая, как я оказалась здесь, в школе, так поздно, я искала выход. Вдруг из кабинета биологии появился скелет. Глаза мои полезли на лоб. Скелет случайно зацепился локтём за стенку.
-Ай! – воскликнула та. – Осторожней!
-Ах, ну что вы... - сказал скелет.
-То ли мы на переменах терпим,- грустно добавил пол.- Стойте! Кажется, здесь человек!
    Пустые глазницы скелета уставились на меня. Пол медленно задрожал и пошёл волнами. Двери в кабинеты открылисьодновременно. Из них посыпались парты, стулья, учебники летели, махая переплётом.
-А-ай!- воскликнула я, упав на пол.
-Я понял! Это призрак девочки, получившей двойку по пению! Вот она и ходит тут, пугает...- предположил потолок.
-А я считаю, что это манекен!- заявил один из подоконников. Пол задрожал от возмущения:
-Это человек! Манекен или призрак намного легче!- пол так возмутился, что снова пошёл волнами. И меня принесло к кабинету русского языка.
-... а завтра они забывают великих поэтов! Это возмутительно!- вскричал портрет Блока.
-Это ты великий? Да тебя уже никто не помнит!- заявил Гоголь.
-А ты вообще молчи! Ты не поэт! Ты бездарность!- парировал Блок.
-Ребята...- робко начал нарисованный Есенин.
- Молчать!- закричали сразу два портрета.
   Отсюда я решила уйти по-хорошему. Я кое-как спустилась по лестнице, чьи ступеньки ходили ходуном, а перила были гибкими, как змеи.
   На втором этаже было ещё прикольней. Стены школы то расширялись, то сжимались. Пол - местами упругий, местами зыбкий, кое-где даже дыры виднелись. В столовой посуда танцевала, столы и лавочки бесились. А кастрюли и поварёшки строили из себя главных.
-Столы, лавки, прекратите немедленно!!!- верещала особенно упорная кастрюля.
-Замолкни, кошмар чая и каш!- попросил один из столов.
-Как ты меня назвал?!- забулькала кастрюля, но стол уже исчез в толпе.
   Пораженная битвой, я стояла, открыв рот. Именно поэтому я не заметила вовремя бегущую на меня лавочку.
-Ах-ха-ах!- застонала я, упав щекой на лавочку и интуитивно взявшись руками за её края.
  Лавочка то бежала, то прыгала, а я болталась за ней, как хвост. Но в одном месте ей не повезло: пол, то дырявый как решето, то зыбкий, как песок, то дрожащий, как вода, отбросил нас в одну из своих дыр.
   Я упала и поранилась щекой об угол лавки. Она побежала дальше по коридору, а я оказалась перед дверью в спортивный зал. Дверь туда открылась сама собой, и в коридор хлынул дождь из мячей. Один из них произнес удивительно знакомым мне голосом:
-Тын-дын. Тын-дын. Тын-дын. Ну что ты, не слышишь?! Давай! Тын-ды-ын...
   Я проснулась и взяла упорно звонивший мобильник.
-Алё, Поль. Что так рано звонишь?- спросила я и зевнула. На подушке было что-то красное. Кровь. Я дотронулась до щеки, которая тут же неприятно защипала и оставила на пальце небольшую капельку крови.
-Так, это не сон...- пробормотала я.

Маргарита Г.

Я, не торопясь, шёл по пустынной улице. Начинало темнеть. Прохладный ветер дул мне в спину и подгонял опавшие с деревьев золотистые листья.
   Мне оставалось пройти всего несколько поворотов, как вдруг я заметил, что на соседнем пустыре собралась стайка ребятишек. Одни играли в футбол, другие наблюдали за игрой. Болельщики сидели на лавочке, которую сами смастерили из каких-то старых досок, а те, кому на скамейке не хватило места, просто стояли рядом. За действием вратаря наблюдала даже собака Жулька  неизвестной лохматой породы. Подойдя ближе, я приметил Настеньку - соседскую девчушку лет восьми-девяти. Она сидела на скамейке и держала в руках свою самодельную куклу.
   Я хотел было уже мимо пройти , но вдруг мальчик, сидевший на лавочке, дернув меня за рукав, сказал:
-Дяденька, вы куда? Сейчас Ваське пенальти забьют...
   Васькой звали вратаря этой дворовой футбольной команды. Он был заядлым футболистом - об этом свидетельствовало его вечно не заживающее и потому перевязанное колено. В те тяжелые послевоенные годы, когда ботинки были «крупной» покупкой (а Васька играл в футбол каждый день), естественно, имея единственную пару, ему приходилось играть прямо в них. И мальчик нашел выход: он привязывал боты веревками, чтобы не падали, и вперед: игра не ждет!
-Не каркай, Пашка, проиграем же!- сказал этот самый Васька.
   Я остановился, глядя на эту напряженную обстановку, осторожно присел на краешек доски... Игра меня так заинтересовала, что я невольно начал болеть за команду Васьки.
   Прошло минут двадцать с тех пор, как я проникся игрой ребятишек. Васькина команда ни разу не забила мяча, но и им не забили. Итак,  ничья, опять пенальти!
  Снова напряженная обстановка, снова Пашка, дергая меня за пиджак, приговаривал:„Дядя, дядя, что щас будет!” – и закрывал глаза руками. Я сказал ему: „Пашка, если ты будешь нагонять тоску, Васька проиграет!” После этих слов Пашка побледнел. Выражение его лица стало серьезным, губы были плотно сжаты, но от волнения все равно дергались. Пашка сидел рядом со мной не двигаясь, а руки аккуратно лежали на коленях.
   Напряжение нарастало...
   Сейчас я уже совсем старый и больной человек, но я до сих пор люблю вспоминать об этой дворовой игре, о Ваське и его неудержимой тяге к футболу. Он все-таки поймал мяч, а когда вырос – играл в сборной России по футболу, потом стал тренером и воспитывал юных футболистов.  

Полина Р.

О, путник! Прочти наставление мое, прежде чем в лес пойти, ибо растерзать тебя могут звери лютые, заплутать ты можешь среди деревьев, затянуть тебя могут болота бездонные…
Прежде всего в путь–дорогу рюкзак походный снаряди. Обязательно карту местности и компас возьми. Не забудь про спички, дающие огонь. Их нужно положить в целлофановый пакетик, ибо они промокнуть могут. Пищу положи, ибо заплутать ты можешь, и тогда пропадешь ты без пищи. Оденься так, чтобы зимой не промерзнуть до костей, весной и осенью не промокнуть, летом чтобы клещи не искусали…
Картой умей пользоваться, ибо она указ тебе. Она укажет путь–дорогу и про опасности предупредит, но лишь тех, кто понимает ее слова, знает куда идти, умеет определять азимут.
Компас тоже помощник тебе в пути. Он поможет определить стороны света, для того чтобы на карту посмотреть с нужной стороны и определить, где находишься ты. Не иди все время на синюю стрелку компаса, ибо придешь ты в царство вечных снегов и льдов.
О, странник! Если ты все–таки заблудился, отстал от своих товарищей, послушай меня.
Не паникуй! Послушай звуки разные, и если услышишь шум поезда или машины, смело иди на него и дожидайся товарищей, покуда они не придут.
По болоту нужно идти осторожно, проверяя путь палкою, прыгая с кочки на кочку, не задерживаясь на одном месте, ибо может затянуть  болото бездонное.
Огонь разжигать нужно в ямке, когда уходишь, потуши его, ибо бед он может натворить великих.
Помни это, и лес будет рад тебя видеть!
Маргарита Г.

Двенадцатое ноября, 9:00
Проснувшись рано утром. я потянулась и, не вставая с постели, выглянула в окно.
За окном я увидела мягкий белый свет, лившийся с небес из облаков, и крышу соседнего дома, полностью белую от облепившего ее снега.
Кружась и танцуя, мимо моего окна  пролетела снежинка, другая, третья… И все пушистые, крупные, будто не снег падает, а кусочки облаков, или нет… перья… белые пушистые лебединые перья!
Я вскочила с кровати и открыла окно, чтобы потрогать первый снежочек, чтобы вдохнуть прохладный воздух нового дня…
Позавтракав, я оделась и вышла на улицу. Все было ослепительно белым. Я завороженно смотрела на танцующие снежинки, на мягкие облака, которые заволокли все небо, на девушек, водивших хоровод, смеявшихся и хлопающих в ладоши, на старую растерявшуюся собаку…
Все было белым и светлым. Я минут тридцать не сходила с места, но потом все–таки пошла в магазин…
Двенадцатое ноября, 20:00
За окном разыгралась настоящая буря! От утренних мягких снежинок не осталось и следа! На смену им пришел холодный слепящий снег. Небо к ночи прояснилось, поражая своей глубиной и чистым цветом, завораживая своей красотой. Но слепящее мельтешение снежинок, стоны старого клена, стекла, позвякивавшие в оконной раме, завывание ветра и отчаянный лай старой собаки делали мерцание звезд не загадочным, а холодным и равнодушным, а тонкую улыбку месяца не торжественной, а зловещей. От этого сказочное утро превратилось в жуткий вечер. С утра никто не мог предложить, что снег из кроткого зверька станет жестоким злодеем, решившим смести все на своем пути…
Маргарита Г.

Работа победителя Всероссийского конкурса "Папа может все, что угодно!"

Работа победителя Всероссийского конкурса "Папа может все, что угодно!".

Сочинение победителя Всероссийского конкурса "Что такое человек"

Работа участника Всероссийского конкурса "Мама я люблю тебя" ученицы 2 а класса Ланг Екатерины

Работа победителя Всероссийского конкурса ,ученицы 3 а класса Масляевой Любы сочинение " Доброе имя учителя " (3 место)

Стихотворение Кустовой Юлии ученицы 3 А класса,    лауреат Всероссийского конкурса  

Рассказ по картине Е.Н.Широкова «Друзья».
                                 Преданный друг.
   Собаки породы королевский дог очень умны, рассудительны и преданны. Именно такого щенка подарили мне год назад. Я назвал его Лорд. Мы с ним стали лучшими друзьями. Лорд был послушной, воспитанной и доброй собакой. Я всегда мог рассказать ему свои проблемы, потому что в глубине души я знал, что он меня понимает.
   Однажды мы пошли на прогулку с Лордом и ушли слишком далеко от дома. Неожиданно набежали тучи, поднялся сильный ветер. В этот момент мы как раз шли с Лордом по набережной. Сильный порыв ветра сдул у пожилой женщины шляпку. Старушка вскрикнула: «Ой, помогите!» – и мой пёс, как истинный джентльмен, не долго думая, бросился в воду доставать шляпку. Старушка была в восторге, когда Лорд вылез на берег со шляпкой в зубах. Вокруг нас собралась толпа прохожих, которые восхищенно выкрикивали: «Молодец! Умница! Какой замечательный пёс!» И тут внезапно хлынул проливной дождь. Прохожие бросились врассыпную по домам. На набережной остались только я, мой пес и старушка со спасенной шляпкой.
- Почему вы не бежите домой?- спросила женщина.
- Мы живем очень далеко отсюда, поэтому бежать нам нет смысла,- ответил я.
- Ничего, зато я живу совсем близко – через дорогу, вон в том доме с белыми колоннами. Ваша собака достаточно настрадалась из-за меня сегодня, и поэтому я приглашаю вас к себе на чай. Вы обсохнете, переждете ливень и пойдете к себе домой. Согласны?
   Конечно, я согласился, ведь Лорд стоял рядом и дрожал от холода. Когда мы пришли к старушке домой, она дала мне полотенце, а Лорду огромный коричневый плед, который мы расстелили на полу. Я выпил чая, высох и подошёл к Лорду. Он взглядом пригласил меня на своё ложе из мягкого, тёплого пледа. Мы сидели рядом и слушали, как старушка рассказывала нам о своей шляпке. Оказалось, что она досталась ей от её прабабушки и была очень дорога женщине как память. Я подумал: «Надо же, не зря Лорд кинулся на её спасать».
   А Лорд спокойно лежал рядом, грелся и смотрел вдаль умным глубоким взглядом, как  будто он знал ценность этой шляпки. Я гладил его по спине, а он всё смотрел и смотрел вдаль...    
Полина Р.

Наш экипаж несколько лет летал по бескрайнему космосу. Порой казалось, что путешествие уже никогда не закончится. Но сегодня мы достигли цели.
Наша цель — маленькая звезда и планета, которая вращается вокруг нее. Издалека планета похожа на красную каплю. Когда мы подлетели ближе, стало понятно, что это какое-то вздутие атмосферы, которая будто пыталась убежать от планеты. Но она была неподвижна, красная пыль не шевелилась.
Мы стали снижаться. Красная пелена мешала что-либо видеть, но постепенно воздух становился прозрачным. И вот мы увидели планету.
На ней был лишь один материк, он опоясывал планету вдоль экватора. Это было волнистое кольцо, то узкое, то широкое. Никаких островов нигде не было видно.
Рельеф на странной планете был почти ровным, холмы и овраги встречались редко. В центре материка, словно рубин, находилась высокая красная гора. На ее вершине зарождались семь крупных бурных рек, каждая из которых потом разветвлялась. Сверху это походило на паутину. Каждая река достигала темного, фиолетового с багрянцем, океана, что еще больше усиливало сходство с паутиной.
Растительность на материке была бирюзового цвета и сильно выделялась на фоне океана.
Корабль приземлился. Почва была красной, зернистой. Деревья с темными стволами, не больше метра в высоту, но с длинными и прочными ветвями, которыми они обвивали друг друга. Листья на деревьях длинные, сантиметров пятнадцать-двадцать, и широкие. Под листьями прячутся похожие на иглы семена. Трава, короткая и широкая, словно прильнула к земле. Изредка попадались невысокие цветы с синим, как у колокольчика, венчиком, и на белом тоненьком стебельке без листьев.
Ближе к воде растения выглядели иначе. Они были выше и темнее. Около бурных, неспокойных рек росло что-то, что походило на мох, увеличенный раз в десять. На кончиках этого растения виднелись округлые нежно-розовые цветы. Внутри — прозрачная клейкая жидкость, которая через некоторое время застывала. В самой воде никто не жил.
Через несколько часов мы увидели, что и в почве, и в воде никто не живет. Вокруг — никого.
Прошел месяц. За это время, обследовав планету, мы убедились, что, кроме растений, на планете другой жизни нет. Но мы продолжали изучать Красную Планету (так мы ее назвали), несмотря ни на что. Воздух ее был пригоден для жизни, вода годилась для питья. Растения не ядовиты. Климат мягкий, комфортный для жизни. Однако на планете были только растения и мы. Братьев по разуму мы не нашли. Мы вообще никого не нашли.
Может быть, это и к лучшему. Неизвестно, как бы отреагировали на наше присутствие обитатели планеты, поняли бы мы друг друга.
Через пару недель мы покинули планету. Пора домой! Но как-то грустно было покидать ее.
Маргарита Г.

Страницы: Пред. 1 2
Вход