Интегра. Комплексное оснащение школ

Профессиональные сообщества
Обсуждаем «Проект научно - обоснованной концепции модернизации содержания и технологий преподавания предметной области «Естественнонаучные предметы. Химия»

Химия

Участников: 227
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Обсуждаем «Проект научно - обоснованной концепции модернизации содержания и технологий преподавания предметной области «Естественнонаучные предметы. Химия»

Уважаемые учителя химии!
Предлагаем  принять участие в обсуждении "Проекта научно - обоснованной концепции  модернизации содержания и технологий преподавания  предметной области   "Химия". Посмотреть текст проекта Вы можете по ссылке http://predmetconcept.ru/
Зарегистрировавшись, на указанном сайте,  Вы можете оставить свои комментарии. Ждем Ваших отзывов и на нашем форуме. Не оставайтесь равнодушными, каким быть предмету Химии зависит от каждого из нас.

Очень много грамотных и правильных вещей. Надо обязательно более детально изучить эту концепцию. Особенно понравилось про исключение куска из органической химии из курса 9 класса и КИМОВ ОГЭ по химии. Действительно бессмысленная вещь. Очень интересно про расчасовку по профилямв 10-11 классах и в основной школе, хотя здесь возможны варианты, исходя из особенностей ОУ. Самая больная тема - подготовка кадров. Мне кажется, что та замечательная система подготовки учителей, которая была раньше, утеряна, и ее надо срочно возрождать.

Очень актуальна проблема кадровой подготовки. Я считаю, что сдвоенный профиль в ВУЗах не дает качественную химическую подготовку. Нужно выделить отдельную специальность "Учитель химии". В дальнейшем учителю сложно заниматься самоподготовкой по отдельным химическим дисциплинам.

За счет каких предметов будет идти увелечение часов на химическую дисциплину?

На мой взгляд, очень актуально на данный момент подготовка кадров, особенно для профильных классов. Еще одной  проблемой на сегодняшний день считаю материально-техническое обеспечение многих школ, проблемы есть в городских школах, не говоря уже о сельских!
Поддерживаю распределение часов на учебный предмет "Химия", так как на данный момент, считаю, что одного часа в неделю, на изучение предмета в 10-11-х классов крайне мало.

Коллеги, спасибо за комментарии. Безусловно, представленная концепция требует детального изучения. Предлагаю в рамках августовских совещаний обсудить основные идеи концепции. Надеюсь на ваше активное участие.

Химия должна занимать достойное место среди школьных дисциплин, так как она играет важную роль в формировании научного мировоззрения, экологической культуры школьников, культуры производства и потребления продуктов современной химии и химических производств. Без химической грамотности невозможен технологический и социальный прогресс государства, а ее формирует система химического образования, которая в настоящее время нуждается в модернизации.

Очень актуальна проблема кадровой подготовки, учителю сложно заниматься самоподготовкой по отдельным химическим дисциплинам.

Целиком поддерживаю идею об изучении химии с 7 класса, тем более, что в связи с переходом начальной школы на 4-годичное обучение, нынешние семиклассники ровесники тех, кто раньше начинал учить предмет с 8 класса.

Химия должна быть одним из главных предметом, которая формирует как культуру экологическую, так и культуру потребления производимой продукции. Очень важен кадровый подбор, ведь именно учитель преподаватель может донести до обучающегося основную информацию.
У нас в лицее химию изучают с 7 класса, в неделю естественных наук мы стараемся привлечь и начальную школу. Работает летняя естественно-научная площадка для детей 5-6 классов.

Очень радует появление проекта. Много актуальных и давно назревших вопросов.  С одной стороны в последнее время, особенно в нашем регионе, очень серьезно поднята планка предмета в специализированных классах, за что отдельное спасибо  организаторам этого образовательного направления, но  параллельно  с этим позитивным явлением  наблюдается  падение  уровня  предметных  знаний  у  ребят,  не работающих по данному  профилю.  А это  значит, что серьезно страдает  формирование  адекватного  мировоззрения  у  целого поколения.  Этот  вопрос  нужно  серьезно и срочно  решать.  Возможно, такой проект будет шагов  в  данном направлении.

Радует появление проекта. Затронутые вопросы актуальны. Поддерживаю идею изучения химии с 7 класса.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Вход